hronika.info
Фоторепортажи

Научные теории, навредившие человечеству. Фото

Научные теории, навредившие человечеству. Фото Ученые зашли слишком далеко.

Только тот, кто ничего не делают, никогда не ошибаются. Очень часто в поисках научного объяснения, люди выбирают неправильный путь. В истории человечества есть много примеров, когда не правильный выбор научной теории, привел к катастрофическим последствиям для миллионов человеческих судеб. Мы собрали список научных теорий, которые нанесли вред человечеству и доказали, то как часто люди способны ошибаться. Мы должны помнить ошибки прошлого, чтобы не повторять их в будущем, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Научный расизм. Основная идея теории: одни расы лучше других. Эта теория появилась еще в эпоху рабовладения, чтобы придумать научное объяснение, почему одни люди должны подчиняться другим. В XIX веке французский писатель и социолог Жозеф де Гобино в своих трудах о расовом неравенстве объявил арийцев высшей расой, посчитав, что они превосходят остальных в физической силе, интеллекте, красоте и упорстве. Эту теорию развил германский антрополог Ганс Гюнтер. Началась нацистская политика «расовой гигиены» с целью дискриминации, а потом и уничтожения «неполноценных» людей, прежде всего евреев. Оценки числа жертв составляют от 4 до 8 миллионов человек. Современная наука никак не связывает умственные способности человека с цветом его кожи и происхождением.

Научные теории, навредившие человечеству. Фото

Евгеника. Основная идея теории: человека можно «улучшить» с помощью селекции. Автором идеи улучшения генофонда и развития качеств, ценных для общества, стал английский исследователь Фрэнсис Гальтон. Но вот в чем вопрос: а какие качества считать ценными? Не окажется ли в процессе селекции за бортом человек с высоким творческим потенциалом, но с врожденными физическими дефектами? Да и многие признаки, тот же алкоголизм, например, проявляются под влиянием внешней среды, в которой растет человек. В нацистской Германии развивалась «негативная евгеника» с целью прекратить размножение людей, которых по тем или иным причинам считали «неполноценными». Программы по принудительной стерилизации людей существовали также в скандинавских странах, США, Дании, Швейцарии, Англии, Японии. С развитием клонирования и появлением возможности вносить изменения в ДНК человека вопрос об этичности таких экспериментов опять актуален и вызывает немало споров и дискуссий. К примеру, в Исландии всем беременным женщинам, у детей которых во время УЗИ диагностирован синдром Дауна, делают аборт. Правильно ли это?

Научные теории, навредившие человечеству. Фото

Телегония. Основная идея теории: ребенок будет похож на первого партнера женщины. Эта теория была популярна у представителей религиозной и философской концепции креационизма, которые пытались доказать: женщина до брака должна непременно оставаться чистой и непорочной. По их мнению, интимная близость с любым мужчиной, а особенно с самым первым, влияет на внешность и черты характера будущих детей. Сложно подсчитать, сколько женщин пострадало от такого заблуждения. Идею телегонии (дословный перевод этого термина — «далеко рожденный») использовали нацисты, которые считали, что после отношений с «неарийскими» мужчинами немки уже не смогут родить «чистого» ребенка. Ангела Крин и Рассел Бондуриански из Австралии провели эксперимент на мухах и вычислили, что размер тела их потомства определяется размером тела первого самца, а не отца этого потомства. Но вот незадача: на других животных подобные опыты не ставили, есть много шансов на погрешность, да и строение половой системы человека и мухи определенно различается. Так что с открытием генетики эта теория пока не выдерживает никакой критики.

Научные теории, навредившие человечеству. Фото

Теория плоской Земли в центре Галактики. Основная идея теории: плоская Земля в центре мира. В модель Солнечной системы с Землей в центре люди верили на протяжении многих веков. Благодаря Николаю Копернику данное заблуждение начало понемногу отступать. Верили также и в то, что земля плоская. Несмотря на то что и эта теория была давным-давно опровергнута, до сих пор есть очень много людей, которые считают ее истинной. И все бы ничего, но в средние века с несогласными расправлялись, и делали это жестоко. Считалось, что неверие в то, что земля расположена в центре Галактики, подвергает сомнению идею божественной природы всего сущего, и «неверных» отправляли на костер.

Научные теории, навредившие человечеству. Фото

Теория эффективного общения Дейла Карнеги. Основная идея теории: отказ от собственного «я» и обязательная улыбка на лице. Человек, который любит выступать на публике, легко заводит новые знакомства, посвящает много времени работе, не вступает ни с кем в конфликты и постоянно улыбается, кажется окружающим успешным и довольным жизнью. Но не все так просто. В своих книгах Дейл Карнеги часто призывает забыть о собственном «я» и отказаться от своего мнения, чтобы понравиться собеседнику и сделать общение более приятным. Но человек, который постоянно притворяется, будет все время испытывать стресс и чувство подавленности, а это рано или поздно выльется в психосоматические расстройства. Такая игра на публику может помочь добиться некоторых целей, но уж точно не сделает человека счастливее. Карнеги советует людям постоянно улыбаться. Да, этот совет хорошо подходит экстравертам, а интроверты уж точно не возьмут его на вооружение.

Научные теории, навредившие человечеству. Фото

Гомеопатия. Основная идея теории: лечить подобное подобным, только в минимальной концентрации. Гомеопатия — это одно из направлений альтернативной медицины, основателем которого считают Христиана Ганемана. Для лечения болезней применяют малую дозу того лекарства, которое в больших дозах вызывает у здорового человека эту болезнь. Грубо говоря, гомеопатический препарат — это сильно разведенный яд. Порой настолько сильно, что превращается в обычную воду. Клинические испытания таких препаратов установили: очень часто различий между их действием и действием плацебо нет. Ученые и исследователи считают гомеопатию одной из самых больших афер нашего времени, но при этом миллионы человек во всем мире регулярно пользуются гомеопатическими препаратами. Всемирная организация здравоохранения предупреждает: использование гомеопатии в качестве альтернативы основному лечению многих болезней опасно для здоровья и жизни.

Научные теории, навредившие человечеству. Фото

Фокальный сепсис. Основная идея теории: при воспалительном процессе в кровь выделяются токсины, которые отравляют организм, поэтому больной орган лучше всего удалить. Теория фокального сепсиса приобрела популярность в XIX веке и привела к огромному количеству ненужных операций. Врачи считали, что вредные бактерии в организме могут стать причиной многих болезней и даже психоза. В результате популярной практикой стало удаление «потенциально опасных» органов, например, аппендикса. В Европе и Америке из-за кариеса пациенту могли удалить не только зубы, но еще гланды и аденоиды. Современные исследования доказывают: теория очаговой инфекции не имеет под собой никакого научного подтверждения. Такие операции только вредили пациентам, а токсины, якобы выделяющиеся зараженными зубами, никак не влияли на психику. В большинстве случаев больным могли помочь традиционные методы лечения.

Научные теории, навредившие человечеству. Фото

Кровопускание — способ лечить все болезни. Основная идея теории: все болезни от переизбытка крови. Гиппократ был создателем теории о четырех жидкостях, согласно которой здоровый организм должен держать в равновесии четыре «гумора» — кровь, слизь, желтую и черную желчь. Считалось, что все болезни появляются из-за нарушения этого баланса, в частности, от слишком большого количества крови. Делая кровопускание с помощью вскрытия сосудов или гирудотерапии, пациент избавлялся от «плохой» крови. С современной точки зрения, опасность кровопускания очевидна: заражение крови от грязных инструментов, передача через кровь опасных инфекций и ослабление организма. Была опасность повредить артерии и вызвать сильное кровотечение. Этот метод лечения был популярен в течение почти двух тысяч лет и все еще практикуется: в частности, в азиатских странах многие болезни лечат с помощью кровопускания — хиджамы.

Научные теории, навредившие человечеству. Фото

Френология. Основная идея теории: какой череп — такой и характер. Австрийский врач и анатом Франц Йозеф Галль считал, что мысли, эмоции и психические особенности человека влияют на форму его черепа, так как заложены в полушариях мозга. Он рисовал «френологические карты», где каждая зона отвечала за определенную черту характера. Выпуклость на черепе в этом месте означала, что данная черта у человека развита, а впадина — что нет. Герой Леонардо ди Каприо в фильме «Джанго освобожденный» был приверженцем этой теории, ведь она оправдывала рабство. Также и по лицу во все века пытались прочесть характер, и, если находили «неблагонадежные» черты, это было достаточным поводом подозревать человека в преступлениях и нарушениях закона. С развитием нейрофизиологии было доказано, что на характер человека форма его черепа и размер мозга никак не влияют, да и физиогномика была объявлена лженаукой.

Научные теории, навредившие человечеству. Фото

Читайте также: Научные факты, которые наверняка вас удивят. Фото

Теория о мировом заговоре. Основная идея теории: всем миром управляет небольшая группа людей (а может, и не людей). Эта теория приписывает отдельным людям полный контроль над всеми ресурсами и политическими процессами на планете. Кажется, что вера в мировой заговор совершенно безобидна, но она весьма опасна за счет того ущерба, который наносит образованию. Согласно этой теории верить нельзя никому: ни учителям, ни научным исследованиям, ни советам врачей, ни даже самому себе (вдруг там уже какой-то чип вмонтирован?) и даже не стоит пытаться что-либо изменить. Мировым заговором объясняют эволюционную теорию Дарвина, освоение космоса и то, что ученые все еще не могут создать вакцину от рака. И каждый, кто критикует эту теорию, на самом деле давно в ее сетях. Ученый и математик Дэвид Граймс вывел формулу, которая доказывает: мировой заговор невозможен, так как он давно бы уже был раскрыт. По его подсчетам, «инсценировка» высадки на Луну могла быть тайной всего 3,7 года, а «заговор» против создания вакцины для борьбы с раком — 3,2 года.

Научные теории, навредившие человечеству. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова