hronika.info
Фоторепортажи

Необычные экспонаты самых известных музеев мафии. Фото

Необычные экспонаты самых известных музеев мафии. ФотоЗдесь есть на что посмотреть.

Мафия так легендарна, что у нее теперь тоже есть свои музеи. Первая идея поведать о гангстерах с помощью волшебной силы искусства увенчалась успехом в 2000-м году. С тех пор музеи мафии стали открываться по всему миру. Их главная задача — развеять беспрецедентный уровень мифологизации, окружающий организованную преступность, передает Хроника.инфо со ссылкой на mandria.ua.

Клан Корлеоне из городка Корлеоне

Необычные экспонаты самых известных музеев мафии. Фото

Музей мафии в Корлеоне
В 2000 году в маленьком сицилийском городке Корлеоне, где проживает 12 тыс. человек, по инициативе мэрии открылся первый Музей мафии. Он стал ярким доказательством падения господства гангстеров.

Фактически это не столько музей, сколько собрание печатных, фото- и видеодокументов, выставленных на всеобщее обозрение для демонстрации невероятного труда, приложенного к победе над «щупальцами спрута».

Сухие факты судебных разбирательств подкреплены снимками-свидетельствами всех ужасов мафиозных разборок. Наиболее впечатлительные радуются отсутствию в музее орудий пыток и убийств. Руководство мэрии решило не превращать музей в комнату страха.

Городок Корлеоне с подачи Френсиса Форда Кополлы, экранизировавшего роман «Крестный отец» Марио Пьюзо, до сих пор ассоциируется с мафией. Фамилию «крестного отца» позаимствовали именно у этого тихого городка, расположенного в 30 км от Палермо.

Нью-Йорк: только для местных

В 2006 году житель Нью-Йорка Артур Нэш, прадедушка которого родился в Российской империи, создал частный музей нью-йоркской мафии под названием «Сделано в Америке». Вся коллекция музея, состоящая из 1500 экспонатов, посвящена жизни и смерти лидеров местной «Коза Ностра».

Свои экспонаты Артур Нэш оценивает как минимум в $1,5 млн, хотя многие свидетельства гангстерской жизни были найдены на помойках и чердаках. В отличие от итальянских коллег, основатель музея скорее пропагандирует американских бандитов, представляя их как лучших людей Нью-Йорка.

Самый значимый экспонат музея – кресло из парикмахерского салона, в котором в 1957 году застрелили гангстера Альберта Анастасию, одного из боссов «Корпорации убийств». Ей приписывают не менее 500 громких заказных убийств.

Восковые мафиози в Будапеште

Необычные экспонаты самых известных музеев мафии. Фото

Музей мафии в Будапеште.

В 2008 году в Будапеште открыли Музей мафии, повествующий об истории организованной преступности в Венгрии и во всем мире. Он находится в самом центре города – по соседству со столичным судом и столичным департаментом по вопросам исполнения наказаний.

В полуподвальном помещении площадью 300 кв. м представлены две экспозиции. Первая при помощи восковых фигур рассказывает о мировой мафии.

Второй отдел экспозиции посвящен наркомании, алкоголизму и их пагубному влиянию на молодое поколение. Среди шокирующих картин два взаимосвязанных эпизода: первый – спасение жизни отравленного наркотиками юноши, второй – гроб с его телом. По словам руководства музея, экспозиция музея служит средством предупреждения преступности.

Салеми: мумия в бетоне

Необычные экспонаты самых известных музеев мафии. Фото

В 2010 году в городе Салеми, расположенном в центре Сицилии, открылся музей мафии, основанный по инициативе политика и искусствоведа Витторио Сгарби. Его цель – показать победу над «коза нострой».

Экспозиция этого собрания невероятно реалистичн. От ощущения близости жестокого мафиозного мира становится не по себе… Поэтому у входа в музей есть вывеска, запрещающая вход излишне эмоциональным людям и несовершеннолетним.

Центральное место в экспозиции занимают десять избирательных кабинок, символизирующих связь между мафией и чиновниками. В каждой из них раскрывается своя тема: массовые казни, пытки, запугивания, тюремные и семейный аспекты жизни бандитов и прочее. Зрелище не для слабонервных. Чего только стоят работы Сезаре Инзерилло, среди которых – «парящая» кровавая скульптура и мумия в бетоне.

Лас-Вегас: самый-самый

Необычные экспонаты самых известных музеев мафии. Фото

Национальный музей организованной преступности. Лас-Вегас.

В 2012 году в американском Лас-Вегасе открылся Национальный музей организованной преступности. На организацию выставки общей площадью 1 580 кв. метров ушло 5 лет кропотливого труда и $42 млн.

Идея создания этого музея принадлежит бывшему мэру «города грехов» Оскару Гудмэну. Он сыграл самого себя в фильме «Казино» (1995) Мартина Скорсезе и является весьма неоднозначной личностью. Будучи адвокатом, Гудмэн нередко защищал мафиози в судах.

Любопытно, что часть экспонатов музея, некогда принадлежавших крупным мафиози, подарены инкогнито. Здесь представлено немало леденящих кровь вещдоков, включая орудия расправы: от ручных автоматов «Томми», бейсбольных бит и пестиков для колки льда до молотков, «финок» и кастетов.

Читайте также: Необычные экспонаты самого большого в мире музея. Фото

Музей начинается с фото ступни убитого с биркой на пальце: «Бенджамин Сигель. 810 Линден-драйв, Беверли-Хиллз». В доме по этому адресу в 1947 году был убит знаменитый гангстер Бенджамин Сигельбаум, потомок украинских иммигрантов. Он был одним из «отцов-основателей» Лас-Вегаса и его игорной индустрии.

Примечательно, что музей открыт в здании бывшего городского суда, где проходили заседания спецкомиссии Конгресса США, направленные против мафии.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова