hronika.info
Фоторепортажи

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. ФотоОн ломают стереотипы.

Модельный бизнес традиционно ассоциируется со свежестью юности, но истинные фотогеничность и красота не зависят от даты в паспорте. Об этом свидетельствует успешная карьера моделей, которым давно уже не двадцать и даже не тридцать лет. Некоторые из них продолжают после 60-ти заниматься тем, чем занимались всю жизнь, а некоторые начали карьеру модели… выйдя на пенсию, передает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

Дафна Селф

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Старейшая модель Англии помнит бомбежки Второй мировой и коронацию Елизаветы II: ведь она родилась в 1929 г. Когда Дафне исполнился 21 год, она приняла участие в конкурсе красоты и выиграла его. В 1950-х профессия модели была далеко не столь популярной, как сегодня, и поработав немного манекенщицей, Дафна вышла замуж и оставила подиум почти на полвека. Но в 1998 г. умер муж Дафны, и женщина ощутила пустоту, которую решила заполнить, вернувшись в мир моды.

Возвращение, учитывая возраст, получилось поистине триумфальным: за день съемок Селф платят 1600 долларов, ее снимки не раз появлялись в «Vogue» и других модных журналах. Селф отлично выглядит для своих лет, а если добавить, что Дафна — мать троих детей, никогда не делавшая пластических операций и даже не красящая волосы, то ее привлекательность кажется поистине феноменальной.

Кармен Делль‘Орефиче

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Дочь итальянца и венгерки, названная испанским именем, родилась в Нью-Йорке в 1931 г. В модельный бизнес Кармен пришла в 1945 г. В этом же году, кстати, карьеру модели начала девушка, позднее известная как Мэрилин Монро. Но Монро давно нет в живых, а Кармен продолжает сниматься.

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Много раз она пыталась уйти из мира моды, но ни фотографы, ни редакторы модных журналов не хотели ее отпускать. В 80 с лишним Кармен продолжает сниматься, а Книга рекордов Гиннесса упоминает о ней как модели, которая дольше всех в мире работает на подиуме.

Синди Джозеф

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

По сравнению с Дафной и Кармен Синди, родившаяся в 1953 г., настоящая девочка, да и карьеру модели она начала поздно: в 49 лет. До того Синди работала визажистом, и, разумеется, как многие женщины после тридцати, тщательно закрашивала седину, пока однажды ей это не надоело. Здесь и выяснилось, что с крашеными волосами Синди — одна из многих ухоженных дам среднего возраста, а с длинной серебряной гривой — необыкновенная красавица, словно пришедшая из мира эльфов.

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Синди предложили снятся в рекламе «Dolce&Gabbana», а там предложения пошли одно за другим: модель с серебряными волосами хотят видеть в своей рекламе такие бренды, как «J.Crew», «Anthropologie», «Elizabeth Arden» и многие другие. Чаще всего Синди рекламирует средства против старения, хотя сама считает лучшим таким средством вегетарианскую диету.

Инес де ля Фрессанж

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Француженки славятся своим умением сохранять элегантность до преклонных лет, но даже во Франции Инес, родившаяся в 1957 г., представляет собой исключение, ведь она участвует в модных съемках с 17 лет и едва ли не с того же возраста считается иконой стиля.

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Сегодня Инес — удачливая бизнес-леди, благотворительница, светская львица, но она по-прежнему охотно участвует в рекламных компаниях.

Джеки О’Шонесси

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Все модели не прочь стать актрисами, но мало какая актриса меняет съемочную площадку на подиум, тем более в 60 лет, как это сделала Джеки О’Шонесси. В 2012 ее впервые пригласили на съемки рекламы, причем совершенно случайно: судьба дважды в течение недели столкнула ее с дамой, работавшей в модельном агентстве.

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Сперва Джеки рекламировала одежду, а в 2014-м решилась сняться в сексуальном нижнем белье — и стала знаменитой.

Жаклин Мердок

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Жизнь не баловала Жаклин: она родилась в бедной семье в Гарлеме, не сумела получить высшее образование, после развода сама растила детей, работая танцовщицей и секретарем, но модная одежда всегда оставалась ее страстью. Даже став весьма пожилой дамой, Жаклин не позволяла себе выйти на улицу без макияжа и обуви на каблуках. На улице ее и заметил летом 2012 г. модный блогер Ари Коэн. Он уговорил элегантную даму сфотографироваться, а потом показал снимки представителям компании «Lanvin».

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Те пришли в восторг и пригласили Жаклин поучаствовать в показах их одежды. Мердок на тот момент уже исполнилось 82 года. Дебют был поздним, что и говорить, зато Жаклин смогла похвалиться тем, чем не могла до сих пор похвастаться ни одна начинающая модель, а именно тем, что ее портфолио понравилось ее внукам.

Кристи Бринкли

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Рассказ о возрастных моделях был бы неполон без Кристи Бринкли. Очаровательная американка родилась в 1954 г., и не только непрерывно снимается с 1973 г., но и практически не стареет. Глядя на снимки Кристи, невозможно поверить, что ей уже 64 года!

Дамы в возрасте, покорившие мир моды. Фото

Кристи не стесняется сниматься в бикини, а главным секретом своей красоты считает сбалансированное питание. Сплетники, правда, намекают, что вечной красотой Кристи обязана и достижениям современной косметологии.

Читайте также: Абсурдные ситуации, которые удалось сфоткать

Пока в мире моды моделей, которым за 60, не так уж много, но не исключено, что их количество со временем возрастет. Ведь люди живут все дольше и все дольше сохраняют активность, а это значит, что восприятие возраста неизбежно будет корректироваться.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова