hronika.info
Фоторепортажи

Катастрофы, стершие с лица Земли целые города. Фото

Катастрофы, стершие с лица Земли целые города. ФотоОни изменили облик мира.

Не раз своими действиями люди направляли течение истории в новое русло. Впечатляющие открытия, великие стройки, войны. Однако не только хомо сапиенс влияют на данный процесс. В историю человечества то и дело вмешивается сама Матушка-природа, из-за катаклизмов которой в разные времена исчезали с лица Земли целые цивилизации, передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

1. Извержение вулкана Санторин

Катастрофы, стершие с лица Земли целые города. Фото

Одно из самых крупных извержений вулканов в истории человечества, которое произошло на острове Фера, и стало причиной гибели целой цивилизации и отдельного острова. Речь идет о Микенской цивилизации, которая располагалась на острове Крит. Сегодня некоторые ученые полагают, что именно это событие стало прообразом мифов об Атлантиде.

2. Извержение вулкана Везувий

Катастрофы, стершие с лица Земли целые города. Фото

Другое значимое извержение, которое стерло с лица Земли римский город Помпеи. Любопытно, что римляне даже не задумывались о вулканическом характере горы. Несмотря на мощное землетрясение за 10 лет до извержения вулкана, никаких мер по защите города так и не было принято. На самом деле в извержении погиб не только город Помпеи, но и еще несколько населенных пунктов размером поменьше.

3. Извержение вулкана Кракатау

Катастрофы, стершие с лица Земли целые города. Фото

Мощный вулканический взрыв и последующее извержение Кракатау до сих пор вызывает страх и трепет у людей. Случился катаклизм 27 августа 1883 года. Из-за активности вулкана в море поднялось 30-метровое цунами, которое смыло 295 населенных пунктов на прилегающих к вулкану островах. Сила взрыва вулкана в 10 тысяч раз превышала мощность бомбы сброшенной на Хиросиму. Грохот Кракатау был слышен на 8% земной поверхности.

4. Землетрясение в Шэньси

Катастрофы, стершие с лица Земли целые города. Фото

Самое крупное землетрясение случилось в центральном Китае в провинции Шэньси 23 января 1556 года. Сегодня ученые предполагают, что оно достигало 11 баллов по шкале Рихтера. Радиус землетрясения составил 500 километров от эпицентра. В некоторых районах катаклизм смертность составила 60% всех проживавших там людей.

Читайте также: Ювелир изготавливает из колец целые города. Фото

5. Великое китайское наводнение

Катастрофы, стершие с лица Земли целые города. Фото

Крупнейшее наводнение в истории человечества произошло в южно-центральном Китае. Случилось оно в 1931 году после многолетней засухи (1928-1930 годы). Зима оказалась невероятно снежной. Весной 31-го выпало рекордное количество осадков, что и стало причиной выхода из берегов крупнейших рек региона: Янцзы, Хуайхэ, Хуанхэ.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова