hronika.info
Фоторепортажи

Древние цивилизации, следы которых до сих пор ищут ученые. Фото

Древние цивилизации, следы которых до сих пор ищут ученые. ФотоИх следы ищут и сегодня.

Легенды об Атлантиде известны широко, легенды о Гиперборее — ненамного меньше. Но это не единственные гипотетические древние цивилизации, в существование которых верят не только любители исторических загадок, но и некоторые ученые. Если собрать все легенды о великих цивилизациях, достигших расцвета в незапамятные времена, а потом погибших в следствие какого-то катаклизма и ушедших под воду, то окажется, что на нашей планете в каждом из океанов можно найти руины такой цивилизации, передает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

Атлантида, по мнению большинства изучающих легенды о ней людей, покоится где-то в Атлантическом океане, а Гиперборею, по одной из версий, можно обнаружить на дне Северного Ледовитого. Но и в оставшихся океанах, возможно, тоже стоит искать погибшие цивилизации: в Тихом – Пацифиду, а в Индийском – Лемурию. И их там даже искали в ХХ веке – правда, не слишком старательно и безуспешно.

Древние цивилизации, следы которых до сих пор ищут ученые. Фото

Карта Северного Ледовитого океана, созданная в XVI веке. В центре — материк, считающийся затонувшей Гипербореей

В Тихом океане – своя «Атлантида»

Пацифиду называют также Континентом Му, и поначалу ее путали с Атлантидой. Впервые о ней заговорил в XIX веке французский миссионер и ученый Шарль-Этьен Брассер де Бурбур, во время путешествия по Мексике купивший там несколько рукописей народа майя и попытавшийся расшифровать их. В одной из рукописей рассказывалось о некоей «стране Му», богатой и процветающей, но в давние времена полностью ушедшей под воду. Де Бурбур сначала решил было, что автор рукописи имел в виду Атлантиду, но изучив более внимательно ее описание, обнаружил, что речь идет не об Атлантическом, а, скорее всего, о Тихом океане – примерно о той его области, где находится остров Пасхи со своими загадочными гигантскими статуями.

Древние цивилизации, следы которых до сих пор ищут ученые. Фото

Остров Пасхи — все, что осталось от Пацифиды?

Миссионер предположил, что в этой части Тихого океана мог находиться большой остров или даже маленький материк, который затем был разрушен землетрясением и «осколком» которого является остров Пасхи. В ХХ веке эта идея пришлась очень по душе ученым: если бы в самом большой из земных океанов был достаточно крупный континент, это объясняло бы, почему на всех островах Океании, а также на побережьях Северной и Южной Америки и Азии много животных и растений, принадлежащих к одним и тем же видам. Поверить в то, что эти растения и животные расселились на такие большие расстояния через океан, было сложно – гораздо проще было предположить, что часть пути они преодолели по суше в центре океана.

В 1923 году в России вышла книга биолога Михаила Мензбира «Тайны Великого океана», в которой он доказывал, что континент Пацифида существовал на самом деле. Через год похожая книга – «Тайна Тихого океана» — вышла в Англии. Ее автор, этнограф Джон Макмиллан Браун, прочитав работу Мензбира, дополнил ее своими рассуждениями о том, где могут скрываться остатки этого материка. Обеими книгами заинтересовались любители всевозможной мистики и эзотерики, объявившие, что именно Пацифида, а не Атлантида была «колыбелью науки и искусства» и что погибла она от того, что ее жители слишком «заигрались» с неведомыми нам силами природы.

Древние цивилизации, следы которых до сих пор ищут ученые. Фото

Самые известные книги Михаила Мензбира. Одна из них — «Тайны Великого океана

В районе острова Пасхи побывало несколько научных экспедиций, пытавшихся обнаружить хоть какой-нибудь намек на существование там высокоразвитой цивилизации. Но они ничего не нашли, и после этого желающих финансировать такие экспедиции заметно поубавилось. Так что вопрос о том, был ли в тех местах загадочный Континент Му, до сих пор остается открытым.

Лемурийцы – друзья атлантов

Древние цивилизации, следы которых до сих пор ищут ученые. Фото

Остров Мадагаскар с высоты птичьего полета. Возможно, это все, что осталось от затонувшего материка Лемурии.

Гипотезу о существовании еще одного континента под названием Лемурия выдвинул в XIX веке английский биолог Филип Латли Склейтер. На эту мысль его тоже натолкнули представители фауны, но не одинаковые, как в случае с Пацифидой, а наоборот, слишком разные на острове Мадагаскар и во всех остальных местах. Склейтер предположил, что Мадагаскар является остатком более крупного континента, на котором и развивались все живущие на нем сейчас необычные животные. Этот гипотетический материк он назвал Лемурией в честь самых необычных мадагаскарских животных – маленьких обезьян-лемуров.

Древние цивилизации, следы которых до сих пор ищут ученые. Фото

Обитающие на Мадагаскаре лемуры и не подозревают, что в их честь назван целый материк. Правда, гипотетический

Предположение Склейтера как будто бы подтверждали легенды жителей Индии и острова Цейлон о стране в Индийском океане, на которой обитал бог Шива, а также упоминания в древнеегипетских папирусах о земле, которая находилась примерно там же и «исчезла в волнах». С ученым с радостью согласились и эзотерики, верившие в существование Атлантиды, в том числе и члены теософского общества Елены Блаватской. Они создали собственную теорию о том, что Атлантида и Лемурия существовали в одно и то же время, что их жители делились друг с другом своими научными достижениями и что оба континента погибли одновременно из-за какого-то масштабного эксперимента этих жителей, в котором что-то пошло не так.

Читайте также: Факты из жизни американцев, удивляющие иностранцев. Фото

Древние цивилизации, следы которых до сих пор ищут ученые. Фото

Елена Блаватская признавала существование сразу двух древних погибших цивилизаций

Некоторые ученые пытались найти следы Лемурии на Мадагаскаре и на других островах Индийского океана, но, как и их коллегам, искавшим Пацифиду, Атлантиду и Гиперборею, им не повезло.

Скорее всего, все предания о древних процветающих странах, жители которых достигли высот в науках и искусствах и ни в чем не нуждались – это просто вариации легенд о Золотом веке, когда все было «лучше, чем сейчас». Но, с другой стороны, дно океанов до сих пор практически не изучено, и с уверенностью утверждать, что там нет остатков погибших сверхцивилизаций, пожалуй, все же нельзя…

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова