hronika.info
Фоторепортажи

Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото

Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. ФотоМногие профессии ждет такая же участь.

Изучая списки профессий, востребованных в тот или иной период человеческой истории, можно многое узнать об обществе: предпочтения людей, техническое оснащение, есть возможность даже сделать выводы о санитарном состоянии городов. Те или иные специальности возникают на волне требований своего времени, но потом так же быстро исчезают. В этом обзоре рассказ о некоторых профессиях, память о которых осталась сейчас лишь на фотографиях, передает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

Продавец времени

До начала эпохи радио, когда сигналы точного времени еще не передавались в эфире, была очень актуальна точная сверка часов. Этим занимались Продавцы времени. Последним представителем такой профессии стала Рут Бельвиль. Каждое утро она выставляла хронограф по часам Гринвичской обсерватории, а затем объезжала клиентов, подписанных на эту услугу. Таким образом люди имели возможность синхронизировать свои часы по гринвичскому времени. Погрешность при этом составляла не более 10 секунд. Данная профессия была популярна в XIX веке. С появлением радио, передававшего сигналы точного времени (это впервые произошло в 1926 году), многие клиенты, конечно, перестали платить за подобную услугу. Однако Рут проработала еще до 1940 года.

Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото

Будильщик

Деятельность этого человека тоже была связана с точным временем. Он должен был по заказу разбудить своего клиента. Делали это либо стуком в окно (в ход шли длинные палки и камушки), либо с помощью специальных дуделок. Распространены такие профессионалы были в Англии и Ирландии. В России, кстати, будили жильцов дворники.

Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото
Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото

Крысолов

Люди этой профессии выполняли очень важную работу, избавляя города от вредных грызунов. От современной травли вредителей такая деятельность отличалась кардинально: крысоловы лазили по подвалам и канализации, отлавливая крыс вручную. Конечно, это требовало особой сноровки. Интересно, что эти же «профессионалы» иногда занимались разведением и продажей ручных крыс, а также поставляли живых грызунов для популярной в те времена забавы – травли собаками. В 1835 году в Англии запретили для подобных целей использовать медведей и быков, и кровавое развлечение стали проводить с крысами.

Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото
Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото

Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото

Многие профессии исчезли буквально за время жизни одного поколения людей. Еще наши родители могли их видеть.

Чистильщик обуви

Правильно эта профессия называется Бутблекер. Появилась она еще в XVIII веке. Мальчики-чистильщики стали настоящей «приметой времени», т.к. этой несложной работой занимались в основном дети. Такая услуга пользовалась популярностью вплоть до середины XX века, а затем постепенно исчезла в Европе и Америке, но продолжает процветать в странах Азии и Латинской Америки. Поэтому формально называть ее «умершей профессией» рано. В Индии существует даже профсоюз чистильщиков обуви и специальная лицензия на этот вид деятельности.

Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото
Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото

Уличный точильщик ножей

Интересно, что люди этой профессии известны еще с античности. Ремесленники-точильщики имели небольшие мастерские или ходили по городам и селам в поисках клиентов. В те времена, когда от холодного оружия частенько зависела жизнь и благосостояние, такая узкая специализация себя оправдывала. В XX веке еще были очень распространены уличные точильщики ножей. Их профессиональный инструмент чаще всего представлял собой точильный камень с ножным приводом. Сейчас таких уже не существует, хотя данная профессия под названием заточник на производстве является вполне официальной и востребованной рабочей специальностью.

Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото

Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото

Стенографист

Исчезновение этой специальности можно сравнить со взрывом огромного многоэтажного здания. Умение, оттачиваемое на протяжение тысячелетий, перестало быть востребованным буквально за несколько десятилетий. Технический прогресс в данном случае оказался безжалостен.

Если вспомнить историю этой профессии, то начало ее относят еще к Древнему Египту, где условными значками записывались речи фараонов. В I веке до нашей эры была изобретена первая система знаков, применяемая для скорописи. С конца XVI века стенография бурно развивается и становится полноценным профессиональным институтом со своими учебными заведениями, специализированными печатными изданиями, регулярно проводимыми международными конгрессами.

В нашей стране в 2018 году эта профессия, похоже, закончила свое существование. С 1 апреля должности «Секретарь-стенографистка», «Стенографистка» и «Заведующая машинописным бюро» исключены из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Необычные профессии, существовавшие в ХХ веке. Фото

Читайте также: Щенок-путешественник стал новой звездой Instagram

Понятно, что исчезновение одних профессий и появление других – это естественный процесс, и он будет продолжаться вместе с историей человечества. Существуют прогнозы о том, какие профессии следующими перестанут быть востребованными. Скорее всего, в ближайшие десятилетия исчезнут специальности:

— Турагент – многие люди уже сейчас планируют свои поездки сами.
— Кассир в супермаркете – будет заменен на «умную тележку», такие концепты уже существуют.
— Оператор Call-центра – автоматические системы с записанной голосовой информацией и сегодня неплохо справляются со своей работой.
— Билетер – считывающие сканеры могут заменить в данном случае живого человека.
— Почтальон – эта профессия должна была исчезнуть уже пару лет назад с появлением электронной почты, но оказалась неожиданно живучей. В любом случае, работа почтовой службы в ближайшее время должна будет сильно измениться.
— Шофер – автопилоты для автомобилей и автобусов уже активно начинают использоваться в больших городах.

Сбудутся ли эти прогнозы — узнаем через пару десятков лет.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова