hronika.info
Фоторепортажи

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. Фото

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. ФотоОни вызывают много вопросов.

В каждой эпохе и у каждого народа существовали свои понятия о красоте. И порой, чтобы соответствовать этим стандартам, девушки жертвовали своим здоровьем, внешним видом и даже жизнью. При этом те вещи, которые сейчас нам кажутся странными и дикими, когда-то являлись привычной обыденностью для модниц, передает Хроника.инфо со ссылкой на АДМЕ.

Мы предлагаем вашему вниманию список опасных и смертельных вещей, на которые шли наши предки во имя красоты.

Опасная краска для волос

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. Фото

Уже в XIX веке модницам были доступны промышленные краски для волос. Только вот безопасность этих красок оставляла желать лучшего. Их изготавливали с добавлением свинца или же ядовитого азотнокислого серебра. Краски негативно влияли на кожу, волосы и легкие, а результат окрашивания был непредсказуемым. Так, например, вместо благородного черного цвета волосы приобретали зеленый оттенок.

Крем с цианидом и ртутью

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. Фото

В мази и кремы для удаления веснушек и пятен щедро добавляли цианистый калий или ртуть. Делалось это для отбеливания кожи и борьбы с нежелательной пигментацией. Ртуть накапливалась в организме и сокращала годы жизни красавицы.

Сулему (или двухлористую ртуть) применяли для придания коже мягкости и бархатистости. А также ей лечили сифилис. Сулема очень ядовитое вещество, которое поражает работу центральной нервной системы.

Румяна из киновари

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. Фото

Киноварь вулканическая минеральная руда, из которой получают ртуть. Минерал имеет ярко-красную окраску, напоминающую кровь. Именно поэтому на основе киновари делали румяна и пудру. В косметических целях ее использовали еще в Древней Японии и Древнем Китае. А позже с помощью киновари красили волосы.

Как и все соединения ртути, киноварь токсична. Вдыхание ее паров приводит к тяжелым отравлениям.

Ленточные черви для похудения

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. Фото

«Есть! Есть! Есть! И всегда оставаться стройной! Жир, враг, который сокращает вашу жизнь, изгнан! Как? С помощью продезинфицированных ленточных червей».

Зачем изнурять себя утомительными диетами и физическими нагрузками, если хочешь похудеть? Съешь пилюлю с яйцами ленточного червя и моментально уйдут лишние килограммы. Именно такой логикой руководствовались многие модницы, глотая таблетки, содержащие паразитов. И худели. Только вот вслед за похудением приходили проблемы со здоровьем: тошнота, анемия, ослабление иммунитета, усталость и головные боли.

Байковые платья

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. Фото

В Викторианскую эпоху вошли в моду фланелевые платья, сорочки и пижамы. Но, к сожалению, не все их могли себе позволить. Дорогую фланель заменяли дешевой байковой тканью. Главная проблема байки состояла в том, что она легко воспламенялась, и нередко это становилось причиной того, что человек, облаченный в байковую ночную сорочку и держащий в руках свечу, мог пострадать от ее пламени, вплоть до смертельного исхода.

Стачивание зубов

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. Фото

У каждого народа свои понятия о красоте. Например, в Индонезии ради достижения идеала красоты женщины обтачивали зубы и делали их похожими на акульи. Или, напротив, полностью стачивали клыки. Говорят, и сегодня можно встретить красавиц с обточенными зубами. Процедура деформации зубов не только болезненная, но и опасная. Через поврежденную эмаль в организм легко могут проникнуть разнообразные инфекции.

Украшения для зубов

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. Фото

Около 2 000 лет назад представители цивилизации майя украшали свои зубы золотом и драгоценными камнями. В зубах просверливали небольшие дырки, куда затем вставлялись бриллианты или капельки золота. В Древнем Египте тоже существовала похожая технология. Подобные украшения были символом богатства и высокого статуса.

Деформация черепа

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. Фото

Деформация формы черепа еще один древний и довольно странный ритуал красоты. Красивой считалась длинная голова, напоминающая по форме яйцо. Археологи находили такие черепа по всему свету от Южной Америки до Ближнего Востока. Череп подвергался изменениям начиная с младенческого возраста: детям туго перебинтовывали голову лентами или привязывали специальные дощечки. Такие манипуляции негативно сказывались на работе головного мозга, и зачастую дети попросту умирали.

Бинтование груди

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. Фото

Средневековый идеал женской красоты предполагал маленькую грудь. Возник он из христианского мировоззрения. Женские формы должны быть аскетичными: худые бедра, плоская грудь, маленькие руки и ноги, тонкие губы. Чтобы достичь такого идеала красоты, девушкам начинали бинтовать грудь еще с малых лет. Делалось это для того, чтобы молочные железы не развивались.

Читайте также: Абсурдные ситуации, которые удалось сфоткать

Беременность

Странные стандарты красоты, ранее бывшие нормой. Фото

В Средние века существовал культ Девы Марии. Вместе с ним пришла и «мода» на беременность и отвисшую от кормления грудь. Средневековая красотка была либо беременна, либо носила накладки на живот. Вынашивание ребенка (одного за другим) и роды отнимали много сил и здоровья у женщин, а тяжелые накладки на живот травмировали позвоночник.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова