hronika.info
Фоторепортажи

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Названы красивейшие куранты в Европе. ФотоРейтинг возглавил лондонский Биг-Бен.

Во времена дизайнерских и эксклюзивных наручных часов и смартфонов все меньше людей обращают внимание на часы в общественных местах. Однако бросить взгляд вверх иногда стоит, передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

Deutsche Welle попыталась составить рейтинг самых красивых курантов Европы:

Биг-Бен, Лондон

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Самые известные часы Европы находятся в Лондоне. Но мало кто знает, что символ города Биг-Бен — название не часов и даже не башни. Башня долгое время называлась «часовой», в 2012 году ее переименовали в «Елизаветинскую» в честь королевы Великобритании. Биг-Бен — это самый большой и самый тяжелый из пяти колоколов. Часы бьют каждый час. Но следующие несколько лет они замолчат через реставрацию.

Мировые часы, Берлин

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Мировые часы на Александерплатц в Берлине относительно современные. Спроектировал их во времена коммунистической ГДР Эрих Йон (Erich John), общественности часы представили в 1969 году. С тех пор это одно из любимых мест встречи берлинцев и туристов. Сверху часы украшает упрощенная модель Солнечной системы, а с помощью цилиндра под ней можно посмотреть время во всех 24 часовых поясах мира.

Часы текущего времени, Берлин

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Несколько менее известные, но не менее интересные часы расположены в центре «Европа» в столице Германии. Хронометр высотой 13 метров, произведенный в 1982 году, что пробивает три этажа торгового центра. За ними можно наблюдать, как течет время. Состояние зеленой жидкости в больших шарах слева показывает час. За маленькими шариками можно наблюдать течение минут.

Пражские куранты, Прага

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Астрономические часы на Пражской ратуше — шедевр готической техники. По легенде, мастер, изготовил куранты в 1410 году. Эти часы действительно уникальные. Однако именно сейчас их реставрируют, поэтому до конца октября 2018 года, туристы не могут видеть представление с фигурками 12 апостолов, которое разворачивается во время боя курантов.

Цитглогге, Берн

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Конечно, когда речь идет о часах, речь идет и о Швейцарии. Цитглогге (Zytglogge), то есть временная колокольня, с 1530 года является настоящим символом Берна. Каждый полный час туристы могут не только услышать бой Бернской цитглогге, но и посмотреть на часах представление с фигурками петуха и Кроноса — Бога времени.

Астрономические часы, Страсбург

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Эти часы внутри Страсбургского собора также были построены швейцарскими мастерами и считаются ярким образцом искусства эпохи Возрождения. Ежедневно в 12.30 фигуры, являющиеся элементами часов, начинают двигаться. Среди них библейские апостолы, а также четыре отрезка жизни человека, символически представленные ребенком, юношей, взрослым и пожилым человеком. Все они проходят мимо смерти.

Крупнейшие в мире часы с кукушкой, Триберг (Германия)

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Шварцвальд на юге Германии известный своим вишневым тортом, традиционными женскими шляпами «болленгут» и часами с кукушкой. Неудивительно, что такие часы расположены именно здесь, в городке Триберг. Только их механизм весит 6 тонн! Увидеть можно и деревянную кукушку 4,5 метра высотой. Каждые полчаса она выглядит из окошка на втором этаже дома с часами.

Глоккеншпиль, Мюнхен

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Иногда дважды, а иногда трижды в день фигуры часов на ратуше в немецком Мюнхене показывают спектакль. Тема — два события из истории города: свадьба герцога Вильгельма V в 1568 году и танец бочаров после большой эпидемии чумы. И несмотря на то, что Глоккеншпиль был создан еще в начале 20-го века, его механизм работает благодаря энергии, производимой современными солнечными панелями.

Якорные часы, Вена

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Самые известные часы Вены украшает мостик между зданиями Анкер-Хофу на площади Высокий рынок в центре австрийской столицы. Спроектировал их художник эпохи модерна Франц Мач (Franz Matsch). Каждый час к циферблату выезжает статуя одной из 12-ти выдающихся исторических личностей Вены, а в полдень, под музыку, они появляются все вместе. В частности, и императрица Мария Терезия и композитор Йозеф Гайдн.

Часовая башня, Грац

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

В Австрии можно посетить еще один известный хронометр: на Часовой башне замка Шлоссберг в Граце, которую видно не с каждой точки города. Особенность этих часов в том, что две их стрелки перепутаны: часовая длиннее, а минутная — короче. Дело в том, что в древности на циферблате была только одна большая стрелка — часовая, чтобы она была издалека хорошо видна. Вторую добавили значительно позже.

Часовая башня Святого Марка, Венеция

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Астрономические часы на площади Святого Марка показывают не только время, но и знак Зодиака и фазы луны и солнца. К последней рестраврации в 1998 году в здании вместе с семьей жил «температоре», то есть охранник башни. С 2006 года по точности часов следит компьютер.

Читайте также: София Киевская в раритетных снимках. Фото

Дом магии, Блуа

Названы красивейшие куранты в Европе. Фото

Собственно это не часы в привычном понимании этого слова, но драконьи головы из французского города Блуа очень пунктуальны. Каждые полчаса они выглядывают из окон Дома магии и устрашающе двигаются под музыку, очень нравится детям. В этом же здании размещен музей магии, ведь именно в Блуа родился известный иллюзионист, «отец современной магии» Жан Эжен Робер-Уден.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова