hronika.info
Фоторепортажи

Десять красивейших замков Европы. Фото

Десять красивейших замков Европы. Фото	Они отлично сохранились.

Хотите на мгновение очутиться в сказке? Желаете почувствовать себя героиней захватывающего романа о Средневековье? В современном мире можно увидеть немало великолепных замков, которые, если признаться, не уместить в ТОП 10. Представляем вашему вниманию малую долю этой красоты, передает Хроника.инфо со ссылкой на womanadvice.

1. Мон-Сен-Мишель, Франция.

Десять красивейших замков Европы. Фото

Южная Нормандия. Архитектурное великолепие расположено на скалистом острове, который стал одной из главных достопримечательностью Франции. Это аббатство возвышается над средним уровнем моря на 79 метров. Ежегодно его посещает 3 млн человек. Кстати, этот объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Немаловажно отметить, что особенностью Мон-Сен-Мишель стали приливы и отливы, которые постоянно меняются. Именно они или соединяют, или отрезают путь к материку.

2. Нойшванштайн, Германия.

Десять красивейших замков Европы. Фото

Эта красота расположена на холме в Баварии. А была сооружена в далеком 19 столетии. Это сказочный замок стал воплощением мечты короля Людвига II. На создание этого величественного строения его вдохновила опера «Лоэнргин» композитора Рихарда Вагнера. К слову, с немецкого название замка переводится как «Новый лебединый камень». Правда, король настолько фанатично относился к строительству, что в 1886 году утонул в Штарнбергском озере при загадочных обстоятельствах. После смерти короля прекратились и строительные работы.

3. Замок Хоэнзальцбург, Австрия.

Десять красивейших замков Европы. Фото

Это один из старейших замков Европы, который сохранился до наших дней. Он был построен в 11 веке, а в 14 столетии его немного видоизменили. Его укрепили, и вскоре Хоэнзальцбург превратился в крепость. Он расположен на горе Зальцбург. Его длина составляет 250 метров, а ширина – 150 метров. Также это один из крупнейших европейских замков, от красоты которого невозможно оторвать взгляд.

4. Замок Конви, Уэльс, Великобритания.

Десять красивейших замков Европы. Фото

Средневековая крепость, расположенная на северном побережье Уэльса, построена Эдуардом I в 13 веке, во времена, когда он завоевал Уэльс. В строение было вложено немало инвестиций. Именно поэтому среди всех построенных по его приказу замков этот считается самым дорогостоящим.

5. Килкенни, Ирландия.

Десять красивейших замков Европы. Фото

Это главный символ города Килкенни. Он был построен в далеком 1195 году Уильямом Маршалом, четвертым графом Пембрук. Затем он переходил из рук в руки и в итоге стал резиденцией семьи Батлер. На протяжении веков его не один раз перестраивали. Сейчас же Килкенни сочетает в себе разные архитектурные стили. Сегодня это одна из самых популярных туристических достопримечательностей Ирландии.

6. Пражский Град, Чехия.

Десять красивейших замков Европы. Фото

Согласитесь, что здесь очаровывает даже одно название этого замка. Это один из крупнейших и старейших замков в мире. Пражский Град комплекс дворцов и храмов, а также один из символов древней Чехии. Его строительство началось еще в 9 веке. Что касается размеров этой красоты, то длина – 570 метров, а ширина – 130 метров.

7. Замок Бодиам, Англия.

Десять красивейших замков Европы. Фото

Он расположен в Восточом Сассексе. Это больше чем замок. Это захватывающей красоты архитектурное зрелище. Он был построен в 1385 году сэром Эдвардом Данилгригге. Конечно, изначально замок был очагом сопротивления на случай вторжения. Правда, за все время своего существования Бодиам использовался в качестве укрепленного жилища и уж точно не крепости.

8. Виндзорский замок, Англия.

Десять красивейших замков Европы. Фото

Название этого замка у многих на слуху. Да-да, вы не ошиблись. Это королевская резиденция, расположенная в графстве Беркшир. Это строение – одно из самых известных в мире. Фундамент этой красоты был заложен в 1170 году Генрихом II. Сейчас же, несмотря на то, что Виндзорский замок является местом проживания королевской семьи, большая его часть открыта для туристов. Как и Букингемский дворец, его охраняет караул, торжественную смену которого ежедневно могут наблюдать посетители. А в величественных залах можно посмотреть ценную живопись, декоративные конструкции потолка и антикварную мебель.

9. Замок Миранда, Бельгия.

Десять красивейших замков Европы. Фото

Также он известен как Замок Нуази. Он был сооружен в 19 веке, в 1866 году, в неоготическом стиле. В 1950 году он использовался в качестве лагеря для детей. Правда, 28 лет назад о нем позабыли, и сейчас он находится в заброшенном состоянии. Однако, согласитесь, что от этого он не утратил свою красоту.

Читайте также: Художник создает очень реалистичные 3D-тату. Фото

10. Сеговия Алькасар, Испания.

Десять красивейших замков Европы. Фото

Завершает список самых красивых замков вот это великолепие. Это дворец и крепость испанских монархов. Он расположен на скалистом холме в старинном городе Сеговия. На сегодняшний день является одним из самых знаменитых замков Испании. Алькасар был построен в 12 веке как крепость, но с тех пор служил лишь королевским дворцом, государственной тюрьмой и военной академией. И именно с него главный волшебник 20 века Уолт Дисней «срисовывал» замок Спящей Красавицы.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова