hronika.info
Фоторепортажи

Передовые технологии, используемые армией США. Фото

Передовые технологии, используемые армией США. ФотоИх планируют взять на вооружение.

Агентство перспективных разработок DARPA известно на весь мир своими амбициозными научными и инженерными проектами в оборонной области. На сегодняшний день эта компания является главным новатором американской армии, предлагая для военных все больше передовых технологий, которые динамично меняют облик современного поля боя и те методы, которыми ведется война, передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

Reconfigurable Wheel Track

Передовые технологии, используемые армией США. Фото

Колеса-гусеницы для боевых машин.

Общеизвестен факт, что автомобильные колеса любого размера и конфигурации (возможно, за исключением тех, что используют шины низкого давления) малопригодны для езды по бездорожью и с треском проигрывают в этой области гусеничному транспорту. Дилемма заключается в том, что пересадить все военные машины на гусеницы – это не лучшая идея, ведь ездить им нужно и по асфальтному покрытию, на котором гусеницы проигрывают обычным колесам по скорости езды.

Решение этой проблемы нашли в агентстве перспективных оборонных исследований США, создав новые колеса-гусеницы Reconfigurable Wheel Track. Одним нажатием кнопки RWT могут превращаться или в гусеницы, или колеса.

QinetiQ

Передовые технологии, используемые армией США. Фото

Военный электродвигатель.

Похоже, мир вплотную готовится к тому, что в один прекрасный день нефть на нашей планете действительно закончится (а произойдет это по подсчетам ученых уже относительно скоро). Американский оборонный сектор заинтересован в появлении электродвигателей, достаточно мощных и неприхотливых (относительно текущего уровня развития технологий), которые можно было бы использовать в армейских машинах. Именно таким и является прототип QinetiQ.

Multi-Mode Extreme Travel Suspension

Передовые технологии, используемые армией США. Фото

Машина, которая ездит даже под самыми опасными углами.

Быстрое и максимально незаметное передвижение по пересеченной местности с дополнительными препятствиями и угрозами – это еще одна вещь, в которой заинтересованы военные любой страны. Вот и проект Multi-Mode Extreme Travel Suspension нацелен на создание именно такого транспортного средства. Вездеход завтрашнего дня поставлен на 20-дюймовые колеса с двойной подвеской и регулятором езды по бездорожью. Когда путь становится слишком «грубым» машина автоматически активирует дополнительную подвеску, обеспечивающую плавность и скорость хода. Самое важное, что METS позволяет сохранять кабину транспортного средства почти вертикально, даже на самых экстремальных участках пути.

Virtual Windows

Передовые технологии, используемые армией США. Фото

Окна, которые дадут полный обзор с одного места.

Любое окно и смотровая щель – это уязвимость в конструкции боевой бронированной машины, которая может стать причиной весьма печального результата. Именно поэтому в DARPA уже давно задумались над тем, чтобы начать заменять традиционные средства визуального наблюдения, на систему камер с экранами. Куда важнее то, что такая система должна давать полноценный 360-градусный обзор на одном экране, исключая необходимость для пилота физически крутиться во время езды, прилегая к разным смотровым отверстиям.

Читайте также: Пейзажи самой красивой страны по версии Instagram. Фото

V-PANE и ORCA

Передовые технологии, используемые армией США. Фото

Виртуальная реальность поможет.

Еще один проект, расширяющий смотровые возможности водителя боевой машины. Суть проекта заключается в том, чтобы обеспечить дополнительные точки обзора, предоставив как можно больше информации о происходящем вокруг. Кроме того, проект предлагает использовать элементы виртуальной реальности и искусственного интеллекта для анализа местности, поиска наиболее оптимального и безопасного пути следования.

Передовые технологии, используемые армией США. Фото

Нужно больше датчиков.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова