hronika.info
Фоторепортажи

Необычные привычки Елизаветы II. Фото

Необычные привычки Елизаветы II. Фото Странности королевы Великобритании.

Иногда чьи-то действия и привычки вызывают улыбку и недоумение, но именно они, наши «тараканы», делают нас такими уникальными, забавными и непохожими на других. Не чуждо ничто человеческое и королеве Великобритании Елизавете II у нее немало странных, на первый взгляд, привычек, передает Хроника.инфо со ссылкой на АДМЕ.

Мы собрали неожиданные факты о королеве. Некоторым из них есть логичное объяснение, а остальные просто добавляют шарма ее образу.

1. Не отправляется в путешествия без запаса крови

Необычные привычки Елизаветы II. Фото

В составе сопровождающих королеву всегда есть личный врач, который обязан знать, где находятся ближайшие больницы в посещаемом городе, а его багаж не обходится без средств оказания срочной помощи, например дефибриллятора.

К этим средствам практически всегда добавляется запас крови Елизаветы II, чтобы в случае необходимости переливания крови она была идеально подходящей, а обстоятельства не застали врасплох.

2. Не разрешает открывать окна

Необычные привычки Елизаветы II. Фото

Но, конечно, не все. Это касается некоторых окон в Букингемском дворце. Все дело в том, что вид этого здания просто обязан быть идеальным, а открытые окна с парадной стороны портят его. Поэтому их открывают редко и в определенный час.

Об этом в свое время писал журналист Daily Mirror Пол Баррел. Эти и другие детали жизни королевской семьи он подметил, когда по поддельным документам устроился во дворец лакеем. Эта брешь в безопасности дворца привела к судебному разбирательству о вторжении в частную жизнь в 2003 году.

3. Ненавидит лед в форме кубиков

Необычные привычки Елизаветы II. Фото

Какие звуки вас раздражают? Королеву Елизавету II способен вывести из себя стук кубиков льда в стакане. Звук ледяных шариков, по ее мнению, более мелодичный, и именно они всегда охлаждают королевские напитки.

Говорят, что машинку для льда, которая делает шарики, придумал для жены принц Филипп.

4. Носит в сумочке крючок

Необычные привычки Елизаветы II. Фото

В сумочке королевы не будет привычных нам вещей, например денег и паспорта, а вот этот странный предмет хранится там часто. Сможете угадать, для чего он нужен?

Оказывается, все просто королева прикрепляет этот крючок под столом и вешает на него сумку. Это важно еще и потому, что с помощью сумки она подает своим служащим знаки. Например, если сумка стоит на полу это знак, что Елизавета II хочет уйти. А вот висящая на крючке сумка ничего не означает, кроме, собственно, удобства ее владелицы.

5. Не в восторге от бородачей и сердится, увидев галстук-бабочку

Необычные привычки Елизаветы II. Фото

Усы и борода как признак мужественности? Для Елизаветы II это скорее раздражающий фактор, поэтому близкие и персонал обычно гладко выбриты. Нарушает это правило лишь любимый внук принц Гарри, хотя королева и пыталась бороться.

Также королеве не нравятся жилеты на мужчинах и галстуки-бабочки. Но не все, а только ненастоящие бабочки, уже предварительно завязанные, которые королева определяет в секунды.

6. Нумерует все свои наряды

Необычные привычки Елизаветы II. Фото

И это обусловлено не только стремлением Елизаветы II к порядку во всем. У каждого предмета одежды есть номер, а также запись с местом и временем, в которое этот наряд был надет. Весь учет ведется в специальном журнале. Так как королева предпочитает яркие цвета и классический крой костюмы легко перепутать, а появляться в одном и том же наряде и даже в одном цвете слишком часто непозволительно.

7. Платит придворному поэту зарплату вином

Необычные привычки Елизаветы II. Фото

Кандидатуру на почетную должность поэта одобряет лично королева. Его произведения автоматически становятся «достижением нации». Когда эта работа только появилась, поэт получал жалование в £ 200 и 400 литров вина в придачу. Теперь же денежное вознаграждение упразднили и творец работает просто за бочку хереса.

Сейчас обязанности королевского поэта выполняет известная шотландская поэтесса Кэрол Энн Даффи. Придворный поэт, конечно, не живет во дворце, но принимает участие в некоторых торжествах, пишет стихи к значимым датам.

8. Никогда не будет есть суп и картофель

Необычные привычки Елизаветы II. Фото

Конечно, эти блюда могут подаваться в Букингемском дворце, но, когда королева трапезничает одна, никто не посмеет предложить ей суп. Картофель не так раздражает Елизавету II, просто она по возможности избегает крахмала в рационе.

9. Обожает малину, но не ест ее на людях

Необычные привычки Елизаветы II. Фото

Малина одно из любимых лакомств королевы, однако есть ее прилюдно она не может себе позволить. Ведь косточки могут неэстетично застревать в зубах, а это совершенно недопустимо. К запрещенным на приемах ягодам также относится ежевика, а, к примеру, из огурцов и помидоров должны быть удалены все семена.

Читайте также: Самые популярные места для туризма по версии Mastercard. Фото

10. Пользуется услугами «золушки»

Необычные привычки Елизаветы II. Фото

Специальная девушка с таким же, как у королевы, размером ноги разнашивает для нее новую обувь. Хотя уже много лет Елизавета II предпочитает обувь одной марки и похожих моделей, но все равно не готова терпеть дискомфорт, который доставляют новые туфли.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова