hronika.info
Фоторепортажи

Необычные изобретения, сделанные во времена Первой Мировой. Фото

Необычные изобретения, сделанные во времена Первой Мировой. ФотоЭта война вошла в историю, как самая кровавая и безумная.

Первая мировая война вошла в историю как один из самых кровопролитных военных конфликтов в истории человечества, а так же, как время изобретения очень странных и даже безумных вещей. Каждая из сторон хотела получить преимущество над противником, а потому разрабатывала все более сложные виды оружия. Интересно то, что многие привычные сегодня в военном деле вещи были созданы именно тогда, передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

1. Я все вижу не выглядывая

Необычные изобретения, сделанные во времена Первой Мировой. Фото

Винтовка для стрельбы из окопа.

Первая мировая война изменила все военное дело. Именно во время этого конфликта начала широко применяться эшелонированная оборона. Медленная, изнурительная и кровавая окопная война стала новой реальностью, с которой тогда большинство командиров еще не знало, как справляться.

Именно в эти годы и стали появляться первые винтовки-перископы. Такой является, например, французская пехотная винтовка Лебеля образца 1886/1893 года с искривленным стволом. Назначение винтовки очевидно – чтобы стрелять из окопа не высовываясь. На спусковой крючок боец нажимал, дергая за специальный тросик. Прицеливание производилось при помощи системы зеркал.

2. Кровь и грязь

Необычные изобретения, сделанные во времена Первой Мировой. Фото

Военная форма французов, британцев и немцев.

Первую мировую войну армии всех страны-участниц начали в демаскирующей форме. Закончили – с прототипами камуфляжа. В первые месяцы войны храбрые французские офицеры ходили в атаку в полный рост. Выпускники военной академии Сен-Сир надевали в бой белые перчатки. Французы в красно-синих мундирах были прекрасной мишенью для немецкой пехоты. В первые месяцы немецкая пропаганда издевательски писала: «Во Франции скоро совсем не останется детей».

Необычные изобретения, сделанные во времена Первой Мировой. Фото

Ранний камуфляж.

Широкое использование винтовок новейшего типа и пулеметов, быстро дало понять военным, что эпоха «атак стройными шеренгами» прошла. Теперь в бою выживал и преуспевал тот, кто был лучше всего замаскирован. Именно в Первую мировую начала повсеместно применяться маскировочный костюм.

Ярким примером раннего камуфляжа является вот такой комбинезон пехотинца грязно-земельного цвета. Помимо прочего, он закрывал всю голову пехотинца капюшоном, а лицо – маской.

3. Металлические шапки

Необычные изобретения, сделанные во времена Первой Мировой. Фото

Назад в Средневековье.

Развитие огнестрельного оружия сделало стальные средства индивидуальной защиты непригодными и не актуальными. Они стесняли движения, обременяли бойца. Весьма иронично, что именно развитие огнестрельного о осколочного оружия в Первую мировую войну, стало причиной реинкарнации стальных шлемов – касок, которые уже многие десятилетия использовали только кавалеристы, и то как часть парадной униформы.

Впрочем, немцы и здесь оказались самыми прозорливыми. Использовать в пехоте свои легендарные шлемы «пикельхаубе» они начали еще до войны. Правда от осколков и пуль он не защищал, ведь был сделан из кожи, зато прикрывал голову солдата от земли и камней летящих от взрывов.

Необычные изобретения, сделанные во времена Первой Мировой. Фото

Появились и дубины.

Французские солдаты стали получать стальные каски в 1915 году. Разработаны они были генералом Огюстом Луи Адрианом. Появились стальные шлемы и в Германии, и в Великобритании. Применение касок сократило число ранений головы на поле боя в 4 раза.

Любопытно, что помимо шлемов стали возвращаться и стальные кирасы на грудь, предназначались они, правда, только штурмовикам. Ренессанс пережило и оружие ближнего боя. Винтовка со штыком была слишком длинной для рукопашной схватки в окопе, поэтому стали возвращаться «Моргенштерны» и траншейные ножи кустарного производства.

4. Очень большая винтовка

Необычные изобретения, сделанные во времена Первой Мировой. Фото

Средство против танков.

Британия, а затем и Франция с Германией стали использовать в Первой мировой войне бронированные машины на гусеничном ходу. Так как и окопы, серьезно поменяли представление о современной (на тот момент) войне. Поначалу танки вызывали в рядах пехоты настоящую панику, пускай первые неуклюжие образцы, и становились легким трофеем для полевой артиллерии.

Нет ничего удивительного в том, что люди тут же стали думать над эффективными средствами борьбы с бронетехникой. Первое противотанковое ружье изобрели (вот неожиданность!) в Германии. Появилась она, правда запоздало, в 1918 году, когда война близилась к своей развязке. Оружие было больше похоже на винтовку пехотинца, чем на ПТР времен Второй мировой войны, однако имело больший калибр и длину ствола. Так, калибр «Маузер Танкгевер М1918» составлял 13.2 мм. Винтовка была однозарядной и на 100 метрах «прошивала» стальную броню в 20 мм, а на 300 метрах – 15 мм.

5. Гранаты-лимонки

Необычные изобретения, сделанные во времена Первой Мировой. Фото

Гранаты той войны.

Ручные гранаты не изобретение Первой мировой войны. Появились они намного раньше. Однако, до 1915 года большинство таких бомб имело ударную систему подрыва (т.е. капсюль заряда разбивался и вызывал детонацию, только после попадания гранаты в что-то). Именно в Первую мировую войну во Франции была создана ранняя модель гранаты F1.

Читайте также: Щенок-путешественник стал новой звездой Instagram

Послесловие

Необычные изобретения, сделанные во времена Первой Мировой. Фото

Печальные итоги.

Сегодня большинство из этих вещей времен Первой мировой войны – мирные экспонаты в музеях. Однако в начале XX века с помощью таких «игрушек» было убито около 8.4 млн солдат, ранено и искалечено еще более 20 млн. И это только боевые потери, без учета мирного населения.

В Российской Империи было убито или ранено 52% всех мобилизованных мужчин. Во Франции этот показатель составил 76%. Все эти люди сражались и погибли за чужие интересы, в том числе производителей оружия. Как сказал Хайрем Максим – если хочешь заработать в Америке, изобрети что-то, что позволит европейцам лучше убивать друг друга.

Необычные изобретения, сделанные во времена Первой Мировой. Фото

Хайрем Максим за пулеметом.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова