hronika.info
Фоторепортажи

Рай для детей и взрослых: интересные факты о Disney World. Фото

Рай для детей и взрослых: интересные факты о Disney World. ФотоЗдесь есть чем заняться.

Disney World самый большой по площади и самый посещаемый в мире центр развлечений. Состоит из Волшебного Королевства, Epcot, Диснеевских голливудских студий, Диснеевского королевства животных и аквапарков. Страна сказок и мультфильмов, наполненная фантазией и радостью. Отец-основатель – Уолт Дисней. Он отмечал, что «взрослые могут здесь воскресить в памяти прошлое, а дети почувствовать вкус к приключениям», передает Хроника.инфо со ссылкой на mandria.ua.

Не путайте Disneyland с Disney World

Часто путают два расположенных в США детища Уолта Диснея: Disneyland с Disney World. Диснейленд – это парк развлечений в городе Анахайме (штат Калифорния), открытый в 1955 году. Диснейуорлд же находится недалеко от города Орландо (штат Флорида) и был открыт в 1971 году.

Второй парк дополнил первый. США ведь страна очень большая и опросы показывали, что Диснейленд в Калифорнии преимущественно посещают люди с географически близких территорий. Нужен был парк и в другой части США, чтобы увеличить охват населения страны.

Рай для детей и взрослых: интересные факты о Disney World. Фото

Уолт Дисней умер в 1966 году, не дожив до открытия Disney World. Парки развлечений Диснея также есть в Токио, Париже и Гонконге.

Disney World не Орландо

Распространена ассоциация Disney World с городом Орландо, и многие думают, что именно там он и располагается. Однако это заблуждение. На самом деле центр развлечений находится примерно в 30 км от Орландо. Большинство его объектов сосредоточено в городе Бэй-Лейк. А Орландо просто более крупный и известный город по соседству.

Как Сан-Франциско

Рай для детей и взрослых: интересные факты о Disney World. Фото

У Disney World большая площадь – около 100 км². Для сравнения: это почти два Манхэттена (исторический округ Нью-Йорка) и немного меньше размеров Сан-Франциско.

Второй этаж

Весьма интересно устройство Волшебного королевства – одной их тематических частей Мира Диснея. Де-факто оно находится на втором этаже. А под ним располагается сеть секретных тоннелей.

Флорида находится на уровне моря, под землей коммуникации решили не прокладывать и соорудили скрытые от посторонних глаз служебные постройки на земле. Парк же подняли выше. Аналогичный принцип применялся и при строительстве современной части Рима.

Сам себе хозяин

Для успешности проектов Disney World власти Флориды разрешили создать специальный район с самоуправлением, куда вошли города Бэй-Лейк и Лейк Буэна Виста.

Замок из стеклопластика

Рай для детей и взрослых: интересные факты о Disney World. Фото

На главной улице «Волшебного королевства» находится его символ – замок Золушки – самое высокое здание диснеевского мира высотой в 58 м, напоминающее реальные средневековые замки. А благодаря особенностям архитектуры создается оптический обман, что замок еще больше и сделан из камня. Хотя на самом деле он построен из стеклопластика и закреплен на бетонном фундаменте.

Пожить в квартире Уолта

В замке находится ресторан, магазин сувениров и гостиничный номер люкс, который… нельзя забронировать. Он используется в рекламных целях и для выигравших диснеевские призы. Этот номер – квартира, построенная для самого Уолта Диснея. Но он умер до завершения строительства замка.

Epcot

EPCOT (Experimental Prototype Community of Tomorrow). Уолт Дисней собирался создать под таким названием экспериментальный прототип сообщества будущего, футуристический город для 20 тысяч жителей, тестирующий и демонстрирующий новые идеи и технологии.

Рай для детей и взрослых: интересные факты о Disney World. Фото

Фестиваль цветов Epcot

Однако этим планам не суждено было реализоваться. После смерти Диснея его соратники не стали воплощать план города будущего. Но создали в Disney World тематический парк «Epcot» – что-то среднее между демонстрацией в игровой форме передовых технологий и витриной международных традиций и особенностей.

68 лет в отеле

В Disney World очень много отелей с большим количеством номеров. Подсчитано, что если вы зададитесь целью провести по одной ночи в каждом гостиничном номере, то для этого вам потребуется… 68 лет.

Но по первоначальному проекту отелей должно было быть еще больше. По планам и туризму ударили нефтяной кризис 1973 года и политика. Например, предполагалось что в конце 70-х шах Ирана профинансирует строительство персидской гостиницы. Однако в 1979 году в Иране произошла исламская революция и шаха свергли.

Впечатляющий транспорт

Disney World обладает системой общественного транспорта, которой могут позавидовать многие города мира. На территории парка курсируют около 400 автобусов, а также водные такси и монорельсовые поезда.

Ферма деревьев

В Disney World существует специальная ферма по выращиванию деревьев. Когда старое дерево нужно заменить, на смену ему уже готово 30-летнее дерево.

Везде урны

Уолт Дисней побывал во многих парках и часто наблюдал, как люди из-за недостатка урн вынуждены долго ходить с мусором в руках или выбрасывать его на землю.

В парках Диснея этой проблемы нет – урны можно встретить везде, не дальше, чем в тридцати метрах от любого вашего местоположения. А еще парки и улицы Disney World каждую ночь очищаются паром.

Жвачка под запретом

В магазинах Disney World не продают жевательные резинки, чтобы гости не испытывали неудобство, случайно встав на кем-то выброшенную жвачку.

Здесь все актеры

Когда центр Disney World был открыт, в нем работало около 5500 человек. В настоящее время здесь работает более 65 тысяч человек. Disney World – крупнейший в США работодатель с единственным месторасположением.

Рай для детей и взрослых: интересные факты о Disney World. Фото

Функционирует колледж Диснейуорлда с международной программой, студенты со всего мира приезжают на стажировки. Сотрудников центра учат быть не только работниками в рамках своих профессий, но и актерами. Хотя работают тут представители более 3700 профессий, но, по мысли Уолта Диснея, все они должны быть актерами.

«Я не знаю» не ответ

Работники центра рассказывают, что им запрещено говорить «я не знаю» при вопросах посетителей. На любой вопрос нужно давать ответ. Если что-то не знают, должны уточнить и потом ответить. Если вопрос глупый, то можно давать и глупый ответ.

Микки Мауса придумал не Дисней

Микки Мауса – знаменитого персонажа мультфильмов, символа компании Диснея и американской поп-культуры – придумал не Уолт Дисней, а его соратник – аниматор, карикатурист Аб Айверкс. Также они совместно «изобрели» и другого известного мультипликационного персонажа – кролика Освальда.

Читайте также: Такие разные близнецы: необычный проект американского фотографа. Фото

Если поехать. Если вы приехали в Walt Disney World Orlando на один день, билет на человека обойдется в $109. Посещение в парка течение недели делает цену дешевле в 2 раза. Есть статус «быстрый пропуск», когда не нужно стоять в очередях.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова