hronika.info
Фоторепортажи

Названы города планеты с самой впечатляющей архитектурой. Фото

Названы города планеты с самой впечатляющей архитектурой. ФотоЗдесь есть на что посмотреть.

Четыре города, которые с легкостью можно отнести к произведениям искусства – средневекового или футуристического, передает Хроника.инфо со ссылкой на uainfo.org.

Сингапур

Названы города планеты с самой впечатляющей архитектурой. Фото

После того, как в 1965 году Сингапур официально провозгласил независимость, во главе молодого государства встал Ли Куан Ю. Именно благодаря ему в небольшом Сингапуре свершилось настоящее экономическое чудо. Бурное развитие и сотрудничество с транснациональными корпорациями сделало Сингапур настоящим памятником современной архитектуры. В отличие от большинства городов мира, здесь почти не было исторических зданий да и финансовых проблем, благодаря грамотному управлению страной, также не случалось: местные урбанисты не чувствовали себя стесненными в средствах.

Названы города планеты с самой впечатляющей архитектурой. Фото

Сегодня в Сингапур ездят туристы со всего мира, чтобы увидеть проекты от ведущих архитекторских бюро и ландшафтных дизайнеров. Несколько наиболее известных зданий возведены по проекту Моше Сафди – именно он автор знаменитого отеля Marina Bay Sands и Музея науки и искусства. Благодаря таланту градостроителе, живая природа здесь органично соседствует с высокими технологиями: сингапурские «деревья» из алюминия стали символом города. Они сами себя снабжают энергией, но при этом обвиты живой зеленью.

Брюгге

Названы города планеты с самой впечатляющей архитектурой. Фото

Когда мы говорим «музей под открытым небом», чаще всего это преувеличение, но только не в случае с Брюгге, где современные здания найти сложнее, чем постройки возрастом в несколько сотен лет. Статус города ему был присвоен в 1128 году, а уже с XIII века начинается его расцвет и быстрое развитие. Небольшой городок, благодаря своему порту и выгодному расположению на пересечении различных торговых путей, богател не по дням, а по часам: здесь была основана первая в истории биржа, а также именно здесь любили проводить время представители бургундского двора.

Названы города планеты с самой впечатляющей архитектурой. Фото

Постепенная «консервация» города начала происходить в XVI веке, когда порт Брюгге стал заиливаться, что сделало его непривлекательным для торговцев: вместо него вперед вырвался Антверпен. В итоге после Средневековья строительство новых зданий здесь постепенно пошло на спад, а к XX веку город окончательно превратился в сплошной памятник архитектуры. К счастью местных жителей, город почти не был затронут и мировыми войнами, так что сегодня туристы могут увидеть в Брюгге и городскую ратушу, построенную шесть веков назад, и дворец королевской фаворитки XIV столетия, и многое другое.

Дубай

Названы города планеты с самой впечатляющей архитектурой. Фото

Если бы Дубая не было, его стоило бы придумать. Впрочем, так все, в сущности, и произошло на самом деле: первое упоминание о поселении на территории нынешнего Дубая произошло в 1799 году. Ни о каком важном статусе города тогда не могло идти и речи, тем более его преследовали вечные неудачи: в 1841 году здесь вспыхнула эпидемия оспы, а в 1894 году значительная часть местных построек пострадала от страшного пожара. Дальше было не лучше – Дубай с момента своего основания жил торговлей и продажей жемчуга, пока в 1920-1930-х годах на мир не обрушился финансовый кризис, что отразилось и на экономике города. Дополнительный удар нанесла Япония, где в тот же период был изобретен искусственный жемчуг.

Но даже черной полосе приходит конец: в 1960-х здесь открыли запасы нефти и, благодаря разумному подходу к трате свалившегося богатства, город стал преображаться, а власти Дубая решили сделать из него туристический рай, и обратились к услугам лучших архитекторов.

Названы города планеты с самой впечатляющей архитектурой. Фото

Как следствие – Дубай был фактически отстроен заново. Исторические кварталы (Аль-Фахиди и бухта Крик), конечно, остались, однако и они были так тщательно отреставрированы, что налета старины там совсем не сохранилось. Всего за несколько десятилетий в Дубае были реализованы масштабнейшие проекты, ставшие символами арабского процветания: в частности, были построены небоскреб Бурдж Халифа высотой в 828 метров, знаменитый отель-парус Бурдж Аль Араб и создан искусственный остров Пальма Джумейра.

В общем, мировые футурологи в 1950-е годы не могли представить, что на Ближнем Востоке за столь короткое время появится самый передовой город в мире.

Ронда

Названы города планеты с самой впечатляющей архитектурой. Фото

Один из красивейших городов Андалусии имеет солидный и весьма почтенный возраст: говорят, что первые поселения людей здесь появились еще при кельтах, во времена до нашей эры. Позднее на территорию, где ныне процветает город, пришли греки, а за ними и римляне с карфагенянами – только в V веке н.э. он был практически полностью разрушен вандалами и вестготами. Однако место недолго было в упадке: в начале VIII века мавры основали здесь крепость Лаурель, которая и дала старт новому этапу в жизни поселения, образовавшегося вокруг крепости. Власть мавров продолжалась вплоть до 1485 года, когда Ронда перешла под власть короля Фердинанда.

Благодаря важному стратегическому значению города и выгодному географическому положению он активно развивался, особенно в XVIII веке, когда здесь были построены Пласа-де-Торос (арена для боя быков), Пуэнте-Нуэво (Новый мост) и Пуэрта Фелипе V (ворота им. Фелипе V). Богатая история города подарила ему уникальную архитектуру, включая и мавританское, и испанское наследия.

Читайте также: Фотограф превращает женщин в мифических русалок. Фото

Названы города планеты с самой впечатляющей архитектурой. Фото

Единственным случаем, когда Ронда подвергалась опасности, был период правления Жозефа Бонопарта, который пришел сюда во главе наполеоновской армии. Тогда, в начале XIX века, здесь были разрушены многие исторические постройки. Но даже после варварского нашествия здесь осталось, что посмотреть.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова