hronika.info
Фоторепортажи

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. Фото

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. ФотоСамые грязные города Европы в 2018 году.

Европа образец педантичности, чистых, красивых и ухоженных улочек, ясного голубого неба и лазурных пляжей. Заядлые туристы каждый год посещают ту или иную европейскую страну с красивой архитектурой. Однако и в странах Евросоюза есть немало городов, проблемы в которых ежегодно вызывают отток туристов. Никому в путешествиях не хочется сталкиваться с дискомфортом, грязью, плохим воздухом, низким качеством воды, мусором и прочими атрибутами грязных городов. Чтобы избежать испорченных впечатлений, советуем не посещать некоторые европейские города, которые в нынешнем году были признаны худшими в плане экологии и комфорта, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. Фото

Киев, Украина. В последнее время ситуация с экологией и чистотой на улицах украинской столицы становится все хуже. Зимой туристы отмечают грязный снег серого цвета на центральных дорогах города, который никто не торопится убирать. Замерзшие сосульки могут упасть на голову каждому, но их сбивают с крыш с большой неохотой. А круглый год подряд европейцы отмечают груды мусора на всех улицах Киева, которые упорно игнорируются и не вывозятся вовремя. Летом этого года в городе в течение нескольких дней было зафиксировано сильнейшее загрязнение воздуха формальдегидом.

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. Фото

Пловдив, Болгария. Главная проблема Пловдива это средоточие в городе множества промышленных предприятий, которые сильно загрязняют воздух. Ровно 10 лет назад город был самым худшим в Европе по качеству воздуха. Тогда был предпринят ряд мер по устранению данной проблемы, и ситуация немного улучшилась, но теперь все повторяется. И поскольку именно Пловдив является важной экономической составляющей в Болгарии, практически невозможно полностью искоренить проблему загрязнения окружающей среды вредными промышленными отходами.

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. Фото

Краков, Польша. Краков один из крупнейших городов Польши, это настоящая университетская столица страны. Очарование от прекрасного города с очаровательной архитектурой омрачает лишь очень загрязненный воздух и плохое качество воды. Но нужно отдать должное властям, они прекрасно осведомлены о проблемах экологии и стараются делать все, чтобы исправить ситуацию. Недавно Краков закупил большое количество автобусов, работающих на электричестве, а не на топливе, увеличил число трамваев и сделал длиннее трамвайные линии. Также в городе реализуются программы перехода на водяное и центральное отопление взамен традиционного угольного.

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. Фото

Сараево, Босния и Герцеговина. Суровой зимой уровень загрязнения воздуха в чистом Сараево становится очень высоким. Дело в том, что практически все дома отапливаются исключительно при помощи углей или дров. Экологи говорят о том, что, если так будет продолжаться и дальше, в итоге загрязнение воздуха приведет к проблемам со здоровьем у граждан. Выделяющиеся в большом количестве вредные вещества могут через легкие попасть в кровь. Данная проблема присуща многим городам Боснии и Герцеговины.

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. Фото

Бухарест, Румыния. Бухарест город невероятных контрастов. Готичные здания с безумно красивыми архитектурными решениями соседствуют здесь с разрухой и заброшенными домами, уставившимися на туристов своими черными выбитыми окнами. Но это не самое печальное, что можно встретить в румынской столице. Дело в том, что повсюду, даже в самом центре города, можно встретить горы мусора. Люди выкидывают окурки прямо себе под ноги, не удосуживаясь донести до ближайшей урны. Пустые пластиковые бутылки вперемешку с использованной бумагой и овощными очистками могут лететь прямо с окон жилых домов на асфальт. Это ежегодно отталкивает людей от посещения этого удивительного города с мрачной сказочной атмосферой.

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. Фото

Турин, Италия. Самый грязный город в Италии это, безусловно, Турин. Количество мелких частиц пыли РМ10 превышает здесь норму в несколько тысяч раз. И люди вынуждены дышать этой пылью каждый день. Концентрация грязных улочек сосредоточилась вокруг одной из центральных станций метро под названием Rebaudengo. Стоит только немного отойти в сторону от лощеных центральных улиц, и вы попадете в серые пыльные кварталы, где на забитых битком урнах можно даже встретить крыс, лакомящихся отходами, которые не убираются вовремя.

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. Фото

Тирана, Албания. Албания одна из самых бедных стран в Европе. Разруха и безденежье чувствуются уже при въезде в страну, когда видишь очень плохие полуразрушенные дороги. В самой столице Тиране всегда очень жарко и достаточно грязно. Пыль, огромное количество выхлопных газов и мусор повсюду портят впечатление от города, который при должном состоянии мог бы стать очень уютным и симпатичным. Но нужно отдать должное албанцам, они очень бережно относятся к бездомным животным все бродячие кошки и собаки чипированы и выглядят ухоженно.

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. Фото

Скопье, Македония. Скопье действительно культурный феномен. Прогулявшись по городу, вы сможете насладиться прекрасной едой, невероятной красоты отелями, мемориалами и памятниками, пестрым базарчиком. И все было бы здорово, только на этом фоне любой турист заметит огромное количество грязи и мусора. Различные граффити, переполненные урны и грязные дома самое обычное дело для Скопье. Встретить мусор можно на каждом шагу, и это не прибавляет городу привлекательности, а вызывает множество вопросов у педантичных путешественников.

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. Фото

Неаполь, Италия. Многие заядлые туристы уже знают, что даже сами жители Неаполя в шутку называют его «городом грязнуль». Невзирая на то, что центр города довольно привлекательное место для путешественников, власти не трудятся расчищать центральные дороги от гор мусора. Поэтому прогулка по окрестностям может быть сильно испорчена видом бесконечных бутылок, оберток и прочей грязи. Вдобавок сами жители страдают от пыли и выхлопных газов, но ни одна из экологических проблем пока не решена окончательно.

Читайте также: Необычные здания, построенные в 2018 году. Фото

Составлен рейтинг самых грязных городов Европы. Фото

Тетово, Македония. Перед вами необычный город. Тетово выглядит симпатично, правда, каких-либо ярких достопримечательностей в городе нет. Однако есть печальная статистика, существенно выделяющая Тетово из ряда других европейских городов этот город бьет все рекорды в Европе по степени загрязненности воздуха. Очищение, которое периодически проводится властями, не дает результатов частички пыли настолько крошечные, что легко проходят через все устанавливаемые барьеры. В этом таится их опасность для здоровья человека, поэтому стоит в этом году отказаться от поездки в Тетово.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова