hronika.info
Фоторепортажи

Самые известные в мире заброшенные небоскребы. Фото

Самые известные в мире заброшенные небоскребы. ФотоПричины были разные.

В мире полно заброшенных и недостроенных зданий. И они всегда притягивают к себе своей загадочностью, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фрешер.

Иногда случалось и такое, что заброшенными оказывались целые небоскребы. Причины для того много: экономические кризисы, политическая нестабильность или просто низкое качество работ.

«Башня NOT», Польша

Небоскреб «Башня NOT», который неофициально поляки называют «Шкелетор», был построен как региональная штаб-квартира польской Федерации инженерной ассоциации, или NOT по-польски. Здание начали строить в 1975 году, но в 1981 работы остановили из-за нехватки финансов.С того времени самое высокое здание Кракова осталось пустым, молчаливым свидетелем уходящей эпохи.

Самые известные в мире заброшенные небоскребы. Фото

Отель Baker, Техас

В начале XX столетия жители города Минерал-Уэлс оценили возможности минеральных источников их региона. Поэтому было решено построить отель со спа-процедурами, которые приносили бы в бюджет города деньги. Строительство 14-этажного отеля с 400 номерами и двумя бальными залами началось в 1926 году и продлилось три года. В 30-х годах город был очень популярным среди отдыхающих. Доходы потекли рекой, и в 40-х годах удалось установить в отеле даже систему кондиционирования.

Однако позднее поток людей начал снижаться, отель закрывали/открывали. В итоге он закрылся насовсем. Правда сейчас это памятник архитектуры и даже идут работы по реставрации. Но медленно.

Самые известные в мире заброшенные небоскребы. Фото

5-этажное здание Pécsi magasház, Печ, Венгрия

Самым высоким заброшенным зданием в Центральной Европе является жилое 25-этажное 84-метровое здание Pécsi magasház (многоэтажка Печи). Строительство дома закончилось в 1976 году, и компания-строитель предоставила квартиры для 800 жителей. Они прожили в доме чуть больше 10 лет, а потом он стал разрушаться. В 1989 году были эвакуированы последние жители. Снос здания, которое пришло в упадок, был запланирован на 2014 год, но оно до сих пор стоит.

Самые известные в мире заброшенные небоскребы. Фото

Небоскреб Sathorn Unique, Таиланд

В середине 90-х годов Таиланд переживал бум в развитии экономики, и местные архитекторы, задумываясь о перспективах, решили строить небоскребы. В 1997 году в стране наступил кризис, поэтому строительство некоторых зданий было остановлено, включая 49-этажный небоскреб Sathorn Unique, Бангкок. Сегодня заходить в здание с 659 квартирами и 54 торговыми площадками запрещено. Здание до сих пор стоит, а его стены украшают рекламные плакаты.

Самые известные в мире заброшенные небоскребы. Фото

Башни Авраама Линкольна, Бразилия

В 60-х годах, когда Бразилия переживала расцвет, появились амбициозные планы, а именно построить 76 жилых небоскребов с роскошными квартирами в районе Рио-де-Жанейро Барра-да-Тижука. Первые два здания получили название «Башни Авраама Линкольна». Строительство 37-этажных строений началось в 1969 году, но нехватка средств и материалов в 1972 году затормозила проект.

Не найдя выхода из ситуации, застройщик решил обратиться за финансовой поддержкой к индивидуальным инвесторам, обещая снижение цен при покупке жилья, но уже 40 лет здания стоят абсолютно пустыми. Было две попытки обратить внимание на небоскребы. Первая когда 300 человек заняли здание на целый месяц, пока их не выгнали полицейские. В 2010 году голландские художники инициировали проект под названием «Оккупация рая», создав мини-копии заброшенных небоскребов, чтобы привлечь внимание общественности к изоляции и социальной несправедливости.

Самые известные в мире заброшенные небоскребы. Фото

Башня Plaza, США

Эта 45-этажная конструкция с верхушкой, напоминающей шляпку гриба, заявила об эре современных небоскребов в Новом Орлеане. С 2002 года здание стоит заброшенным.

Строительство Плазы сразу преследовали неудачи. Так работы в 1966 году неожиданно приостановили на два года. А 1984 году наполовину жилое здание переоборудовали в коммерческое. 2001 году арендаторы подали несколько исков в суд на владельцев башни за бездействие. В 2002 году офисы были эвакуированы, а вход в башню закрыт.

Самые известные в мире заброшенные небоскребы. Фото

Читайте также: Dronestagram показал лучшие снимки прошедшего года. Фото

Заброшенная башня Бука, Детройт, США

В начале XX века миллионер из Детройта Джеймс Бергесс Бук-младший решил капитально отремонтировать исторический район города. Реконструкцией занялся архитектор Луи Кампер. Сначала было построено 13-этажное офисное здание в стиле итальянского ренессанса, которое назвали «здание Бука». Позже Бук и его братья решили построить нечто грандиозное. В 1926 году к зданию Бука достроили 38-этажную башню, и оно стало самым высоким в городе. Здание увенчано медной крышей, а стены декорированы скульптурами кариатид, которых когда-то называли женами 12 апостолов.

Слава братьев Буков не была долгой. В 1928 году в городе было построено 47-этажное здание. Желая вернуть своему зданию титул самого высокого, они решили построить 81-этажное здание напротив здания Бука. Но в 1929 году наступила Великая депрессия, и планы не осуществились. Позже удивительное здание переходило от одних владельцев к другим и меняло свой облик. В 2013 году появились планы реконструкции здания, но детали пока неизвестны.

Самые известные в мире заброшенные небоскребы. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова