hronika.info
Фоторепортажи

Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото

Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. ФотоРаботы Милана Ракмолнара.

В Рим ведут все дороги, здесь царит своя особая атмосфера, а прошлое тесно переплетается с настоящим, лишь частично заглядывая в будущее. В этом городе изобилие достопримечательностей и памятников культуры, посмотреть которые хочется безоговорочно. Это древнейшее место, повидавшее на своём веку рассвет и падение одной из величайших цивилизаций на планете, навсегда останется старцем с вечно молодым «лицом», хранящим в обветшалых «карманах своего одеяния» множество историй, тайн и легенд. Тем более, если посмотреть на него в нежно-розовом цвете, как на снимках, созданных талантливым фотографом Миланом Ракмолнаром (Milan Racmolnar), передает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

Собираясь в своё первое путешествие, многие выберут как раз древний и увешанный достопримечательностями Рим, поскольку именно этот город оставляет после себя в памяти наибольшее количество эмоций и ощущений. Но прежде, чем бежать и покупать билеты, все мы изучаем фотографии, чтобы понять, где окажемся, и что нам предстоит увидеть.

Как правило, все они достаточно однообразны: здесь тебе исключительно профессиональные снимки с одного ракурса, где запечатлены такие популярные у туристов места, как Колизей, фонтан Треви, Пантеон и даже замок святого Ангела. Уже после десятка однообразных, похожих друг на друга снимков, которые сродни близнецам, становится скучно и хочется разнообразия, увидеть Рим с такой стороны, с которой его не видел ещё никто и никогда. Именно это и позволяет сделать Милан Ракмолнар, отображая через объектив своей камеры не просто интересные места, которые никому не пришло бы в голову снимать, но и делая это с точки зрения талантливой и креативной подачи.

Милан отвергает современную моду на дорогущие камеры, стоимость которых равняется половине чьей-то жилплощади. А потому для своей работы он использует старенький, верный Никон, который перевёл в режим инфракрасной съёмки. Именно с помощью такого решения можно увидеть город с той стороны, с которой он ещё не был доступен. Инфракрасный превращает зелень в мягкий розовый шёлк, а белоснежные дома делает мягче, нежнее, будто бы они не являются чудом древнего градостроения, а нарисованы небрежными мазками кисти. Город приобретает удивительные оттенки тепла и некой таинственности, благодаря чему хочется самостоятельно пройтись по местам, где побывал фотограф, дабы сравнить его ощущения с теми, что можно получить в реальности.

Благодаря Милану, грозный, полный истории и баталий город преображается, будто бы скромная девица, надевая нежную вуаль, разукрашивая свои витые и хаотичные улочки в новые краски, давая человеку погрузиться в чувственный сон и мечтания среди стройных и чарующих скульптур и строений. Такой Рим – вовсе не сказка и не вымысел, и далеко не рожок нежнейшего, тающего в руках нежно-розового мороженного с крошкой. Это лишь творение человеческого гения, влюблённого в свой труд и красоты улочек, где на каждой из них можно столкнуться лицом к лицу с тысячей мифов и легенд, причудливых и увлекательных, как и эти снимки.

Ведь столица Италии – это красота, величие и ворох головокружительных моментов, подстерегающих туристов на каждом шагу. Побывав здесь однажды уже не захочется уезжать, а уехав, однозначно потянет обратно, и не раздумывая в следующий раз обязательно вернёшься туда, где всё только начинается, а события развиваются с молниеносной скоростью, открывая новые тонкие грани древнейшего города, жить в котором одно удовольствие, а отдыхать – наслаждение. Именно это показывает Милан в своих простеньких, но достаточно необычных работах. И пусть инфракрасная съёмка уже не новомодное явление, но согласитесь, что каждый раз она предстаёт в ином цвете. У кого-то в холодных белых тонах и оттенках, а кому-то нравится залитое золотом пространство и кислотно-красные цвета, что порой режут глаза. Ракмолнар отдал предпочтение нежным и неброским тонам, что превращают каждую фотографию в сладкую вату, вызывающую улыбку на губах.

Только посмотрите, как здорово получилась пальмовая ветвь, напоминающая собой поделку из гофрированной бумаги на фоне неба цвета морской волны, или группа собравшихся возле туристического автобуса людей, чьи одежды и даже волосы окрасились в приглушённые сиренево-розовые оттенки, с яркими солнечными бликами, похожими на мыльные пузыри, застывшие в воздухе на доли секунды. Или же взять хотя бы банальный и ничем непримечательный снимок заправки с одиноко сидящим на стуле мужчиной, скрывающимся в тени розового зонта, идеально гармонирующего с окружающей средой, раскидистыми кронами деревьев и аккуратно подстриженных пушистых кустов, выстроившихся в ровный ряд.

Читайте также: Фотограф покорил Сеть пейзажами туманного леса. Фото

В его фотографических работах царит своя особая атмосфера, в которой хочется утонуть и раствориться, словно ты надеваешь в прямом смысле этого слова розовые очки и смотришь на окружающий тебя мир иными глазами. Соответственно, при таком раскладе меняются ощущения и восприятие, и всё то, что казалось и кажется пустым, серым и неуклюжим, в мгновение ока обретает лёгкость и невесомость, скрашивая серость скромных зданий, заправочных колонок, тротуарных дорожек, парковых скамеек, постаревших от времени информационных щитов с картой местности, случайных прохожих, идущих по своим делам, жизнерадостных и любопытных приезжих, фотографирующихся на фоне руин и достопримечательностей…

Вот такой он – Рим, в нежно-розовом цвете, манящий и чарующий, зовущий за собой и обещающий незабываемые впечатления, которых порой так не хватает на отдыхе в туристических странах.

Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото
Как выглядит Рим в инфракрасных лучах. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова