hronika.info
Фоторепортажи

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

Самые необычные книжные магазины со всего мира. ФотоИх стоит увидеть своими глазами.

Перед вами список мест, которые должен посетить каждый книголюб, передает Хроника.инфо со ссылкой на uainfo.org.

Livraria Lello e Irmao, Порту, Португалия

Этот книжный магазин был открыт еще в 1869 году и с тех пор неоднократно попадал в списки самых примечательных культурных мест в Португалии. Также он успел «засветиться» и в кино – в интерьере магазина снимали несколько эпизодов из эпопеи про Гарри Поттера. Витражная крыша, резные деревянные полки и редкой красоты лестница – все это привлекает в магазин толпы туристов. Его владельцы, к слову, устав от зевак, ввели плату в несколько евро за посещение книжного.

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

Zhongshuge Bookstore, Ханчжоу, Китай

Если уж что-то строить, то так, чтобы это производило впечатление – очевидно, этим принципом руководствуются современные китайские архитекторы. Книжный магазин в Ханчжоу общей площадью в 1000 квадратных метров поражает не только масштабом, но и интерьером – каждый зал здесь выполнен в определенной стилистике: есть абсолютно белый зал, есть зал, имеющий вид космического корабля, и так далее. Даже если вы не знаете китайского языка, сюда определенно стоит заглянуть.

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

Selexyz Dominicanen Maastricht, Маастрихт, Нидерланды

В Европе соборы то и дело обретают новую жизнь, не имеющую никакого отношения к религии. Вот и в Нидерландах собор, построенный еще в XIII веке, превратился в роскошный книжный магазин. Необычный ход привлекает ежегодно тысячи туристов – а что, здесь можно и готикой насладиться, и последние книжные новинки приобрести.

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

El Ateneo Grand Splendid, Буэнос-Айрес, Аргентина

Красиво жить не запретишь: в 2000 году в столице Аргентины один из самых примечательных домов города был превращен из театра в книжный магазин. Само здание было возведено еще в XIX веке, а в 1920 году в нем стали давать спектакли. Теперь же на балконах и в портере размещаются полки с бесчисленным количеством книг – настоящий рай для книголюбов.

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

The Last Bookstore, Лос-Анджелес, США

Магазин, известный теперь на весь мир, открылся в Лос-Анджелесе в 2005 году. Сложно даже представить, сколько трудов стоило его появление: этот магазин интересен, прежде всего, своими бесчисленными инсталляциями. Книги здесь парят в воздухе вместе с печатными машинками и чашками, а книжные шкафы больше похожи на арт-объекты. Один минус – среди всего этого визуального пиршества сложно сосредоточиться на выборе конкретной книги.

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

Carturesti Carusel, Бухарест, Румыния

Если вы еще не были в Бухаресте, теперь есть хороший повод туда съездить: в роскошном здании XIX века в столице Румынии недавно открылся шестиэтажный книжный магазин. Идеально отреставрированное здание с винтовыми лестницами и 10 000 книг стало одним из главных культурных объектов города – здесь проходят светские мероприятия, концерты и лекции по искусству. Что может быть лучше для интеллигентной публики?

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

Librería Acqua Alta, Венеция, Италия

Предыдущие магазины в нашем списке поражают своими масштабами – книжный в Венеции не может похвастаться этим достоинством, однако это не делает его хуже. Магазин привлекает внимание тем, что здесь собраны многие редкие книги, которых больше нигде не найти, а кроме того сам интерьер вызывает интерес: издания сложены в любую подходящую «емкость» – в ванные, большие кастрюли и даже в гондолы. А еще в магазине обитает несколько очаровательных котов.

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

Daunt Books Marylebone, Лондон, Великобритания

Самый известный и самый дорогой книжный магазин Лондона расположен в здании эпохи короля Эдуарда VII. Здесь стеклянный потолок, а на полках можно найти как раритетные издания, так и свежие бестселлеры. Сдержанность в магазине проявляется во всем – в дизайнерской мебели и изысканной отделке интерьера. Как говорится, это заведение только для истинных леди и джентльменов.

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

Munro’s Books, Виктория, Канада

В этом магазине надо побывать каждому поклоннику хорошей литературы – и не только потому, что он расположен в здании начала XX века, а от выбора книг тут просто разбегаются глаза, но еще и потому, что этот книжный открыла знаменитая канадская писательница, Элис Манро. Будущий лауреат Нобелевской премии по литературе, она рискнула всем, и основала магазин в 1960-х годах. Историческое место, иначе и не скажешь.

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

Librería Bardón, Мадрид, Испания

Небольшой магазин буквально забит книгами до отказа – удивительно, как издания не падают с переполненных полок на голову посетителям! Это литературное царство – рай для настоящего букиниста, ведь тут можно найти ценнейшие антикварные издания, и это касается книг не только на испанском языке. Отдельного внимания заслуживает впечатляющая хрустальная люстра в центре главного зала магазина – она занимает едва ли не четверть помещения.

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

Читайте также: Фотограф нашел необычный способ показать красоту спорта. Фото

Cook and Book, Брюссель, Бельгия

Один из лучших книжных магазинов Бельгии интересен разнообразием интерьеров. В одном из залов даже можно увидеть небольшой старенький Fiat, а в другом, например, расположена классическая барная стойка, как в самом настоящем пабе. Множество небольших декоративных элементов – арт-объектов, игрушек, исторических фотографий – разбросаны по всему магазину, так что бродить по нему и разглядывать пространство можно очень долго.

Самые необычные книжные магазины со всего мира. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова