hronika.info
Фоторепортажи

Места, ради которых туристы едут в Сингапур и Малайзию. Фото

Места, ради которых туристы едут в Сингапур и Малайзию. ФотоТуристам на заметку.

Малайзия и Сингапур – это страны возможностей для активного туриста. Здесь можно испытать спектр самых разных впечатлений: от футуристических достопримечательностей до треккинга по непроходимым джунглям и отдыха на необитаемых островах, передает Хроника.инфо со ссылкой на uainfo.org.

1. Gardens by the bay

Места, ради которых туристы едут в Сингапур и Малайзию. Фото

Первой и одной из самых ярких точек нашей экспедиции стал Сингапур. Мы отправились на известнейшее световое шоу «Сады у залива». Достопримечательность состоит из нескольких зон: облачного леса, цветочного купола и сверхдеревьев.

С наступлением темноты 18 огромных «деревьев» по 25-50 метров освещаются, создавая футуристический пейзаж. Мы лежали на траве и смотрели на эту красоту снизу вверх. Затем пошли на набережную Marina Bay на известное лазерное шоу. Вода из фонтана распыляется мелкими брызгами, образуя экран, на который проецируется визуальная история. И это все под сопровождение прекрасной музыки. В такие моменты понимаешь, что будущее из фильмов близко.

Совет: посетите в Сингапуре сад орхидей, которым многие пренебрегают, и обязательно купите чай из орхидей.

2. Парк развлечений в Сингапуре

Места, ради которых туристы едут в Сингапур и Малайзию. Фото

В Сингапуре находится целый остров развлечений Universal Studios. Мы добирались туда в специальных кабинках-фуникулерах, откуда открывается потрясающая панорама на город. Все аттракционы в парке – по мотивам известных фильмов и мультфильмов. Мы буквально побывали в теле «Трансформеров» и сразились с противником.

3D-очки и музыка максимально обеспечивают эффект присутствия. Затем мы оказались в гробницах «Мумии», где есть и мертвецы, и загадочная книга, и огненная стена. Заехали в запретную зону на аттракционе «Парк Юрского периода», где были стрельба, шум, сигнализация, динозавры и падение с обрыва. Очень весело.

В отличие от Disneyland, парк Universal подходит для взрослых – много реально впечатляющих аттракционов. Также в парке предусмотрен пляжный отдых.

Совет: покупайте билет Express Pass, который позволяет посещать все горки без очередей, существенно экономя время. Билет можно приобрести онлайн либо уже непосредственно перед входом в парк.

3. Джунгли

Места, ради которых туристы едут в Сингапур и Малайзию. Фото

Парк Мулу – это самые большие джунгли малазийского Борнео где освоено всего 4% территории. Мы ощутили полный отрыв от цивилизации ведь несмотря на то, что в парке проложена тропа, все вокруг кишит дикостью.

Огромные деревья опутаны лианами и мхом. Со всех сторон доносятся непрерывные, достаточно громкие звуки всякой живности. Все это помогает полностью погрузиться в атмосферу дикой природы.

Советы: бронировать жилье в парке Мулу нужно как минимум за полгода, так как самые комфортные виллы разбирают быстро.

4. Пещеры

Места, ради которых туристы едут в Сингапур и Малайзию. Фото

В том же парке Мулу у нас был треккинг по пещере, к которой съезжаются туристы со всего мира. Это комплекс пещер, самая большая из которых может вместить около 40 «Боингов». Первым этапом были гроты простого уровня – так называемые «showcase». Масштабы впечатляют – чувствуешь себя маленьким жучком на фоне этой мощи.

На следующий день мы отправились в пещеры второго уровня. Здесь уже нужна средняя физическая подготовка. По пути встречаются небольшие подъемы, на которые нужно взбираться с помощью каната. В общем, мы себя почувствовали настоящими Ларами Крофт.

Но все было безопасно: у нас была страховка. Плюс нас сопровождал проводник, который все время подсказывал, куда ногу поставить и за что ухватиться.

Совет: на месте можно приобрести специальную обувь для прохождения джунглей. Но размеры маленькие: не больше 39-го размера для женщин. Если ваш размер больше, запаситесь прочной парой резиновой обуви с шипами.

5. Амфитеатр с летучими мышами

Места, ради которых туристы едут в Сингапур и Малайзию. Фото

У выхода из пещер мы остановились возле специального амфитеатра, где можно наблюдать за вылетом летучих мышей. Здесь обитает порядка 2-3 млн особей. Сначала вылетело небольшое количество, а чуть позже произошел действительно массовый вылет. Каждый день в это время вся стая отправляется за добычей и возвращается в 5:00-6:00 часов утра. Организованность летучих мышей поражает.

У нас была еще одна встреча с этими рукокрылыми. Когда мы проходили в видовой пещере, гид посветил фонариком на потолок – там оказалась целая стая, весь потолок черный.

Совет: приходить к амфитеатру в 18:30 или раньше, чтобы занять выгодное место.

6. Канопинг в Мулу

Места, ради которых туристы едут в Сингапур и Малайзию. Фото

В национальном парке Мулу мы прошлись по известным подвесным мостам. Считается, что здесь самый длинный канопи-маршрут в Азии. Мост находится на высоте 25 м над землей, а внизу река. Это сооружение с высокими бортиками, упасть нереально. Но страшно из-за того, что мост достаточно сильно шатается, и он узкий – 20-25 см. Лично для меня это стало испытанием. Пришлось побороть свой страх высоты, потому что не было выбора, нужно было идти. Для остальных канопинг показался веселым и интересным.

Совет: договариваться с проводником об экскурсии необходимо за полгода. В ином случае, попасть на канопинг не удастся.

7. Необитаемый остров «Последний герой»

Места, ради которых туристы едут в Сингапур и Малайзию. Фото

Мы посетили остров, на котором снимали британскую версию проекта «Последний герой» – Пулау Тига. Несмотря на то, что это место стало главной локацией телешоу, о нем мало кто знает. Добирались сюда с ветерком на катере – тоже отдельный экстрим.

На острове остались уникальные вулканические болотца. До этого никто из нас не купался в вулканической грязи. Сначала группа брезговала, однако наш проводник, оценив ситуацию, резко прыгнул в грязь. Глина поднялась наверх, и все участники осмелели. После рывка проводника прыгнула вся группа, и я в том числе.

По ощущениям не с чем сравнить – густой природный резервуар, кто-то сравнивал его со мхом. Эти грязи необычны тем, что имеют эффект невесомости, как в Мертвом море. Главное здесь – расслабиться и не паниковать от новых ощущений. Мы полежали минут 15, а затем пошли отмываться к морю. По пути встретили варанов в их обычной среде обитания.

Совет: на остров лодка ходит всего два раза в день. Поэтому нужно договариваться о трансфере заранее.

8. Рафтинг по реке Киулу

Места, ради которых туристы едут в Сингапур и Малайзию. Фото

В Малайзии есть две реки, по которым можно отправиться в рафтинг: Киулу и Падас. Падас – это река 4-5 уровня сложности. После того как мы изучили физическую подготовку участников и предыдущий опыт, решили выбрать более спокойный вариант.

Во время сплава наши гиды, которые помогали рулить, спросили: вы хотите «крейзи-вариант» или спокойный? Люди поделились на два лагеря. Те, которые выбрали «лайт-вариант», спокойно спустились. Нашу же лодку переворачивали не столько пороги, сколько сами проводники. Это было драйвово. После рафтинга можно полетать на зиплайне над Киулу.

Совет: брать с собой одежду, которую не жалко намочить. Также взять сменные вещи, которые можно оставить в автобусе.

Читайте также: Меган Маркл заподозрили в фальшивой беременности. Фото

9. Зиплайн с острова Сапи

Места, ради которых туристы едут в Сингапур и Малайзию. Фото

Мы прилетели в Кота-Кинабалу. Возле этого города находится национальный парк Тунку Абдул Рахман – пять островов, объединенных в заповедник. Здесь между островами Сапи и Гайя натянут длинный зиплайн, по которому мы спускались. Было несколько людей, которые боялись, но в итоге решились. Они остались очень довольны.

Вот в этом большой плюс групповых экспедиций – когда все поддерживают друг друга. Во время полета открывается невероятный вид – острова, бирюзовая вода, пальмы.

Совет: не рассматривать остров Сапи как пляжный, так как там очень много туристов. Для пляжного отдыха куда лучше подойдет Гайя или более отдаленные острова.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова