hronika.info
Фоторепортажи

Необычные фрукты, о существовании которых многие не знают. Фото

Необычные фрукты, о существовании которых многие не знают. ФотоДля любителей экзотики.

Наш мир полон необычных экзотических фруктов, о которых вы, возможно, даже не знали. В разных уголках планеты можно обнаружить самые странные лакомства. Мы уже не раз рассказывали вам о необычных фруктах, которые едят в других странах, и это еще одна большая подборка, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

ЧЕРИМОЙЯ Наиболее широко этот фрукт известен под именем дерево мороженого, которое он получил благодаря своей консистенции, напоминающей в замороженном виде консистенцию мороженного, а также за свой нежный сладкий вкус, служащий добавкой к этому виду десерта. Вообще же, если описывать вкус черимойи, то можно сказать, что он напоминает ананас, папайю, клубнику, манго, банан и сливки одновременно. Плоды черимойи имеют коническую или сердцевидную форму, 10-20 см длиной и до 10 см шириной и весят в среднем 150-500 г (до 2.7 кг или более). Кожура тонкая или толстая, может быть гладкой с метками, напоминающими отпечатки пальцев или покрытой коническими или округлыми выпуклостями. Легко открывающиеся плоды содержат белоснежную, сочную мякоть восхитительного аромата и вкуса, содержащую многочисленные твердые, коричневые или черные, напоминающие бобы, глянцевые семена, 1.2 2 см длиной.

Необычные фрукты, о существовании которых многие не знают. Фото

ЦИТРОН Плод крупный (дл. 12-14 см, шир. 8-10 см), овальный или чалмовидный, с бугристой, очень толстой (2-5 см) кожурой. Мякоть кислая или кисло-сладкая, малосочная. Разводят во многих странах с тропическим и субтропическим климатом. Применяют в качестве подвоя для других цитрусовых культур, реже в качестве декоративного растения. Из листьев, цветков и кожуры плодов получают эфирное масло. Из плодов готовят варенье.

Необычные фрукты, о существовании которых многие не знают. Фото

ДУРИАН Тропический фрукт семейства мальвовых, знаменитый как своим вкусом, так и запахом. Родина Юго-Восточная Азия. Выращивается в Индокитае, Индонезии, Индии, на Шри-Ланке, Филлиппинах, а также в Африке и Бразилии. Плоды дуриана обладают отвратительным запахом, привлекающим, однако, некоторых животных, например, циветт и виверр, благодаря этому плоды используются в качестве охотничьей приманки. Из-за сильного неприятного запаха в странах Юго-Восточной Азии часто запрещают вносить дуриан в общественные места, транспорт и пр. Запах дуриана иногда описывают как смесь тухлого лука, сыра и скипидара. Однако вкус мякоти зрелых плодов исключительно хорош, что делает их излюбленным десертом. Из-за своего вкуса дуриан получил прозвище «Король фруктов». Народные поверья также приписывают дуриану омолаживающую силу.

Необычные фрукты, о существовании которых многие не знают. Фото

ГУАРАНА Плод величиной с орех фундук, от глубокого жёлтого до оранжевого цвета кожицей, которая лопается и открывает одно лилово-коричневое или чёрное семечко. Семена гуараны содержат смолы, дубильные вещества и до 6% кофеина. Из них получают пасту, также называемую гуарана (гуаран), которую применяют в отдельных странах в медицинской целях. Из пасты добывают кофеин, её подмешивают в шоколад и употребляют для приготовления напитка, аналогичного кофе. Кроме того, эти семена традиционно использовались для лечения головных болей, жара, лихорадки, спазмов, как стимулянты, афродизиаки, профилактика от бактериальных инфекций, тонизирующие укрепляющие средства.

Необычные фрукты, о существовании которых многие не знают. Фото

ГУАВА Плод круглой, овальной или грушевидной формы с приятным мускусным запахом 5-10 см длиной. Мякоть растения белая, желтоватая, розовая или ярко-красная, заполнена жесткими семенами до 3 мм длиной. Количество семян колеблется от 112 дo 535 (некоторые плоды семян не содержат вообще). Во всех частях растения обнаружены сесквитерпены, таннины и лейкоцианидин. Кроме того, в корнях обнаружен б-ситостерол, кверцетин, таннин. Из листьев выделены эфирные масла, содержащие цинеол, бензальдегид, кариофиллен и другие соединения. Наибольшей биологической активностью обладают кора побегов и незрелые плоды. В коре содержатся дигликозиды эллаговой кислоты, эллаговая кислота, лейкодельфинидин, сапонины. Химический состав коры сильно варьирует в зависимости от возраста растения, что необходимо учитывать при использовании ее в лечебных целях. В незрелых плодах много нерастворимого оксалата кальция, растворимых солей оксалата калия и натрия, протеина, каротиноидов, кверцетина, гияривина, галиковой кислоты, цианидина, эллаговой кислоты, свободного сахара (до 7,2%) и др.

Необычные фрукты, о существовании которых многие не знают. Фото

КУМКВАТ Небольшой экзотический фрукт оранжевого или оранжево-жёлтого цвета, по виду напоминающий мелкий апельсин. Произрастает на юге Китая. Плод кумквата по вкусу напоминает мандарин с лёгкой кислинкой, съедобен полностью, со сладкой кожурой. В природе встречаются несколько видов кумквата, различающихся формой плода. Кумкват употребляют как в сыром, так и в переработанном виде (цукаты, варенье, мармелад).

Необычные фрукты, о существовании которых многие не знают. Фото

ЛАНСИУМ (ЛАНГ-САТ) Плоды серовато-коричневые, собраны в гроздья (обычно их так и продают), в которых от 2 до 30 плодов, диаметром примерно 2,5 – 5 см. Несозревший лангсат имеет зеленый цвет, с достаточно плотной кожицей. В созревшем виде оранжево-золотистый. Желтые плоды похожие одновременно на мандарин и на луковицу, но кожура очищается гораздо труднее. Внутри фрукта 5-6 ароматных полупрозрачных беловатых сочных долек с кисловатым вкусом (семечки очень горькие). Лангсат плохо хранится – при комнатной температуре портится уже через 4 дня. При 11-12С и высокой влажности фрукты могут лежать 2 недели. ЛАНСИУМ (ЛАНГ-САТ) Плоды серовато-коричневые, собраны в гроздья (обычно их так и продают), в которых от 2 до 30 плодов, диаметром примерно 2,5 – 5 см. Несозревший лангсат имеет зеленый цвет, с достаточно плотной кожицей. В созревшем виде оранжево-золотистый. Желтые плоды похожие одновременно на мандарин и на луковицу, но кожура очищается гораздо труднее. Внутри фрукта 5-6 ароматных полупрозрачных беловатых сочных долек с кисловатым вкусом (семечки очень горькие). Лангсат плохо хранится – при комнатной

Необычные фрукты, о существовании которых многие не знают. Фото

ПАПАЙЯ Основное применение папайи использование в пищу. Обычно её едят в сыром виде, без кожицы и семян. Неспелые плоды тушатся, а также используются при приготовлении карри и в салатах. Замечательные экзотические фрукты разных мест Папайа содержит много фермента, называемого папаин (протеаза, смягчающая мясо) и других белков. Сок папайи разрушает жесткие волокна мяса, и это использовалось в течение тысяч лет в Южной Америке. Эти ферменты выпускаются также в виде таблеток и применяются при пищеварительных расстройствах. Осторожность следует проявлять при сборе плодов, так как папайа выпускает сок-латекс, который может вызывать у многих людей раздражение кожи и аллергические реакции. Плоды папайи и её листья также содержат алкалоид карпаин, обладающий глистогонным действием, который может быть опасен в больших дозах.

Необычные фрукты, о существовании которых многие не знают. Фото

Читайте также: За ужин с этой пышной дамой мужчины готовы платить деньги. Фото

САПОДИЛЛА Плоды круглые или овальные, 5-10 сантиметров длиной и весом 100-170 г. Спелый фруктпокрыт тусклой бледно или ржаво-коричневой тонкой кожицей; мякоть коричневая, с желтым или розовым оттенком, мягкая, восхитительно сладкая. Недозревшие твердые и вяжущие на вкус. Каждый плод содержит 2-3 твердые черные блестящие овальные, слегка сплюснутые косточки 1,5-2 см длиной. Семена легко отделяются от мякоти. Замечательные экзотические фрукты разных мест Произрастает в тропических и субтропических зонах. Может расти в оранжерее и как горшечная культура в домашних условиях. Активно культивируется в Индии, Шри-Ланке и Филиппинах. Насчитывается множество культурных сортов этого вида.

Необычные фрукты, о существовании которых многие не знают. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова