hronika.info
Фоторепортажи

Семь красивейших храмов Европы. Фото

Семь красивейших храмов Европы. ФотоЗдесь невероятно красиво.

Вне зависимости от того, к какой религии вы принадлежите, и принадлежите ли вообще, недооценить важность церквей и соборов сложно. Именно церковь в свое время служила своеобразным двигателем в мире архитектуры, именно в строительстве церквей самые талантливые и гениальных архитекторы и дизайнеры воплощали свои самые смелые и новаторские идеи. Так какие же из церквей стоит увидеть в Европе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

Собор святого Петра, Ватикан

Семь красивейших храмов Европы. Фото

На сегодняшний день, собор святого Петра, безусловно является центровой церковью в Европе. Именно сюда стремятся реки туристов вне зависимости от их вероисповедания. Собор возвышается на главной площади Ватикана, и размеры его поражают, особенно когда поднимаешься на самую его вершину именно там, под куполом, находится обзорная площадка, с которой можно увидеть и Ватикан, и Рим.
Собор создавался более ста лет (1506 1626 годы), и над его созданием турдилось несколько поколений великих мастеров, включая Рафаэля Санти, Микеланджело и Росселино.

Парфенон, Афины

Семь красивейших храмов Европы. Фото

Мало какой храм может соревноваться в возрасте с Парфеноном этому греческому храму уже более 2,5 тысяч лет. Его видно практически из любой части Афин, так как останки храма возвышаются на самой вершине Акрополя холма в цетре города. Храм начали возводить в 447 г до н.э. в честь богини Афины, и для строительства со все Эллады стали свозить лучшие материалы, включая белоснежный мрамор, золото и слоновую кость. Сейчас, увы, остались лишь остатки былой роскоши что не разрушили войны и пожары, разворовали как местные жители, так и турки.

Тынский храм, Прага

Семь красивейших храмов Европы. Фото

Тынский храм не все знают по его названию, но внешний вид угадывают почти сразу именно его остроконечные башни стали визитной карточкой столицы Чехии. Возводить храм начали задолго до начала строительска храма Василия Блаженного в Москве и собора святого Петра в Ватикане в 1339 году. Сейчас Тынский храм все еще действующий костел, а готический стиль церкви задал тон внешнему виду всего города.

Киево-Печерская Лавра, Киев

Семь красивейших храмов Европы. Фото

Еще глубже в историю ведет Киево-Печерская Лавра: дата ее основания 1051 год. Печерский монастырь был основан еще во время правления Ярослава Мудрого. Лавра состоит из многочисленных пещер, в которых сегодня находятся мощи православных святых, и многочисленных белоснежных храмов, возведенных на плато поверх пещер.

Храм Святого Семейства, Барселона

Семь красивейших храмов Европы. Фото

Этот храм является одним из самых «молодых» в нашем списке его дата основания значится как 1882 год, а конец строительства каждый раз на более поздние сроки. Внутри собора можно увидеть макет церкви, как она предположительно должна выглядеть после окончания, однако строительство продвигается очень и очень медленно.

Церковь в скале, Хельсинки

Семь красивейших храмов Европы. Фото

Церковь в скале в столице Финляндии является, пожалуй, одной из самых экстравагантных достопримечательностей Скандинавии. Церковь является буквально одним целым со скалой и соединяет в себе сразу несколько, казалось бы, совершенно несовместимых реалий: современные технологии и грубые поверхности естественного ландшафта, церковные службы и концерты металл-групп. Из-за этого местные жители даже придумали для этой церкви прозвище Бункер антидьявольской защиты.

Семь красивейших храмов Европы. Фото

Читайте также: Сеть покорил попугай, умеющий поддержать беседу

Пантеон, Рим

Семь красивейших храмов Европы. Фото

Пантеон пожалуй, единственное в мире святилище, которое не пришлось откапывать и мучительно восстанавливать оно дошло до наших дней практически в первозданном виде. Раньше здесь возносили молитвы язычники своим богам, после христиане проводили службы. Пантеон строился, чтобы под одной крышей объединить всех богов, и он действительно служит этому и сейчас церковь служит одной из самых главных достопримечательностей в Риме, наряду с достопримечательностями Ватикана.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова