hronika.info
Фоторепортажи

Пять самых необычных озер на планете. Фото

Пять самых необычных озер на планете. ФотоНа них невозможно смотреть без восторга.

История каждого такого озера неповторима, равно как и естественная природная красота, передает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ua.

1) Озеро Охос-дель-Саладо, Аргентина — Чили

Пять самых необычных озер на планете. Фото

Самый высокий вулкан в мире и самое высокогорное озеро носят одно имя Охос-дель-Саладо. Располагается самый высокий в мире источник воды на высоте 6 390 метров над уровнем моря, миниатюрное озеро образовалось в одном из кратеров вулкана Охос-дель-Саладо. Размеры озера совсем невелики, его максимальный диаметр составляет порядка 100 метров, а глубина достигает 10 метров. Поскольку вулкан считается потухшим, по его склонам регулярно проводят экскурсии, но лишь единицы туристов отваживаются на продолжительный поход к кратеру.

2) Озера Лагуна-Бланка и Лагуна Верде, Боливия

Пять самых необычных озер на планете. Фото

Прекрасные озера Лагуна-Бланка и Лагуна Верде, расположенные в Боливии на территории национального парка Эдуардо Авароа, принято рассматривать как единую достопримечательность. Находятся они на высоте 4 300 метров над уровнем моря и соединены узким проливом. Несмотря на близкое расположение друг к другу, озера совершенно разные, каждое из них имеет уникальные особенности.

3) Озеро Тиличо, Непал

Пять самых необычных озер на планете. Фото

В Непале среди неприступных вершин горного массива Аннапурна укрылось живописное озеро Тиличо. Расположено оно на высоте 4 919 метров над уровнем моря, площадь озера не превышает 5 кв. км. Питают озеро талые воды ледника Тиличо, на его поверхности часто можно увидеть отколовшиеся от него ледяные глыбы. В целях безопасности туристам разрешено прогуливаться исключительно по северному берегу озера, так как на южном берегу постоянно сохраняется угроза схода лавины.

4) Сарезское Озеро, Таджикистан

Пять самых необычных озер на планете. Фото

На Памире на высоте 3 263 метра над уровнем моря находится Сарезское Озеро. Площадь водоема составляет порядка 80 кв. км, а максимальная глубина достигает 505 метров. Сарезское Озеро является одним из немногих на планете, для которого известна точная дата появления — 5 февраля 1911 года. В этот день в горах случился сильный оползень, в результате которого оказалась запружена река Мургаб.

Читайте также: Китаянки поделились секретом «вечной молодости». Фото

5) Озеро Морское Око, ‎Польша

Пять самых необычных озер на планете. Фото

Расположенное в польских Татрах озеро Морское око не случайно считается одним из самых красивых в мире. Озеро расположено на высоте 1 395 метров над уровнем моря, его максимальная глубина превышает отметку 50 метров. Окружающие озеро сосновые леса настолько красивы, что с давних времен привлекали и продолжают привлекать высокопоставленных особ. На берегу озера любил отдыхать Папа Римский Павел II, специально для него к озеру проложили асфальтированную дорожку протяженностью более 10 км.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова