hronika.info
Фоторепортажи

Путешественники рассказали, ради чего стоит ехать во Вьетнам и Камбоджу. Фото

Путешественники рассказали, ради чего стоит ехать во Вьетнам и Камбоджу. ФотоИх многие недооценивают.

Вьетнам и Камбоджа отличаются во многом: от культуры и менталитета до погоды и местной кухни. Но есть и кое-что общее, что выделяет их в ярком калейдоскопе Азии и привлекает туристов в обе страны, передает Хроника.инфо ос ссылкой на uainfo.org.

Во-первых, красивая природа, во-вторых, древние буддийские храмы, и еще знаменитый суп Pho, за который многие готовы продать душу.

Камбоджа

Сием Рип. Наше путешествие по Камбодже началось с тусовочного городка Сием Рип. В центре на Паб-стрит находятся лучшие рестораны, ночные клубы и бары на любой вкус и кошелек. Днем же главная туристическая улица превращается в огромный рынок, где можно купить экзотические продукты и сувениры.

Путешественники рассказали, ради чего стоит ехать во Вьетнам и Камбоджу. Фото

Помимо шопинга и отдыха на пляже, советую побывать в центре ремесел, где местные мастера вручную вышивают картины из шелка. А еще в Сием Рипе обязательно сходите на шоу Апсар – это традиционный камбоджийский танец, который исполняют девушки.

Ангкор-Ват. Ангкор-Ват – индуистский храмовый комплекс 12-го века. Территория, на которой расположены пагоды, просто огромная. А еще в этом месте очень своеобразная энергетика и чтобы ее прочувствовать, стоит нанять гида-сопровождающего.

Путешественники рассказали, ради чего стоит ехать во Вьетнам и Камбоджу. Фото

За целый день мы успели посетить Малый и Большой круги Ангкор-Вата, а также главный храм. Сам комплекс был построен правителем Сурьяварманом II еще в VI веке. На протяжении столетий местные жители проводили здесь различные буддийские обряды, и сейчас тут можноочистить карму.

Пирамида Смерти. Пирамида Смерти в национальном парке Кох Кер – самая мистическая достопримечательность страны. Состоит она из семи ступеней высотой 32 метра. Местные жители верят, что отверстие на вершине пирамиды – это мост между нашим и потусторонним миром.

Путешественники рассказали, ради чего стоит ехать во Вьетнам и Камбоджу. Фото

Говорят, археологам долго не удавалось исследовать древнее строение: их преследовали несчастья и травмы, например, переломы ног (что неудивительно, уситывая, какие крутые тут ступени). Местные жители верят, что Пирамида Смерти служит гробницей императору Джаяварману IV. Нас легенды не испугали, и нам удалось подняться на вершину без приключений. Но лично я, когда оказалась на последней ступени, отпустила плохие мысли и поблагодарила Всевышнего за все, что есть в жизни. Просто на всякий случай.

Вьетнам

Золотой мост. Есть во Вьетнаме достопримечательность, от которой буквально захватывает дух, – Золотой мост. Он расположен на курорте Ba Na Hills. 150-метровая конструкция выглядит, как дорога в небо, и ее держат две гигантские каменные руки.

Путешественники рассказали, ради чего стоит ехать во Вьетнам и Камбоджу. Фото

Когда мы приехали в Ba Na Hills, погода была непонятная: то солнце, то тучи. Но на мосту картинка совершенно другая: такое ощущение, что с неба на тебя спускаются облака! А еще сверху открываются фантастические виды на леса, холмы и долины.

Мраморные горы. Еще одно место, которое стоит посетить путешественнику, – Мраморные горы в Дананге. Снаружи находится небольшая смотровая площадка с панорамным видом на море и город. А сами скалы изрезаны пещерами, внутри которых скрываются алтари и целые храмы.

Путешественники рассказали, ради чего стоит ехать во Вьетнам и Камбоджу. Фото

Комплекс открыт для туристов: купив входной билет, можно целый день бродить по лабиринтам древних святилищ. Нашей группе больше всего запомнилась пещера, в которой стоит огромная белоснежная статуя Будды.

Бухта Халонг. Must do Вьетнама – круиз по бухте Халонг. Во время двухдневного путешествия успеваешь сполна вдохновиться природой: вокруг скалы и вода ярко-бирюзового цвета. Очень красиво! В качестве развлечений в Халонге можно покататься на каяках и побывать в древних пещерах.

Путешественники рассказали, ради чего стоит ехать во Вьетнам и Камбоджу. Фото

Больше всего мне запомнилась экскурсия по рыбацкой деревушке. Местные там в буквальном смысле живут на воде. Некоторым лодка заменяет дом: сверху – крыша-навес, а на корме сохнет одежда. Наверное, для тех, кто так живет, это привычные условия.

Путешественники рассказали, ради чего стоит ехать во Вьетнам и Камбоджу. Фото

Местная кухня: что пробовать? Во Вьетнаме и Камбодже острая кухня, блюда приправляют большим количеством карри. Специи и приправы служат своего рода антисептиком, поскольку санитарные условия в этих странах оставляют желать лучшего. Но если перченая еда не для вас, не расстраивайтесь – многие рестораны и кафе адаптированы под европейцев. Просто, заказывая блюда, попросите приготовить его совсем не острым.

Из традиционной кухни советую попробовать куриный суп с лапшой и лаймом. Еще есть вкусный камбоджийский десерт – жареный банан в муссе, похожем на итальянскую панна котту.

Мы побывали на мастер-классе вьетнамской кухни. Готовили рисовые спринг-роллы с овощами, мясом и соусом карри.

Путешественники рассказали, ради чего стоит ехать во Вьетнам и Камбоджу. Фото

Какие сувениры привезти домой:

– изделия из шелка (одеяла, подушки и постельное белье);

– жемчужные украшения;

– камбоджийский кофе с ароматом шоколада;

– традиционный вьетнамский чай, какао и копи-лувак;

– конфеты из сахарного тростника.

Читайте также: Невеста оконфузилась, решив сэкономить на гостях

Советы для путешественников:

1. Не берите в поездку слишком много вещей: из Камбоджи и Вьетнама хочется привезти всего, да побольше. Некоторым путешественникам из нашей группы пришлось докупать по 2-3 чемодана, чтобы уместить в багаже все сувениры.

2. Во Вьетнаме лучше обменивать крупные купюры: то есть сразу 100$, а не 50$ или 20$. Чем больше меняете, тем приятней и выгодней курс. В поездку возьмите именную банковскую карту – обычную в магазине могут не принять. Снять наличные тоже получится только с именной. И еще: PayPass в стране нет.

3. Интернет что в Камбодже, что во Вьетнаме работает отлично, даже 4G ловит. Если захотите приобрести местную SIM-карту, это стоит 5-10$. При себе нужно иметь документы.

4. Собираясь в храм, надевайте одежду, которая прикрывает плечи и колени. Это касается и мужчин, и женщин. Также при входе нужно снять солнцезащитные очки, головные уборы и обувь. Но в Ангкор-Вате таких ограничений нет.

5. Путешествовать лучше с гидом или местным проводником. Где пообедать, обменять деньги, купить сувениры – со знающим человеком решить все эти вопросы можно в два раза быстрее.

6. Групповая поездка обойдется дешевле: можно сэкономить на жилье, экскурсиях и питании.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова