hronika.info
Фоторепортажи

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Работы самых известных в истории архитекторов. ФотоИх имена вошли в историю.

Архитектура окружала человека всегда и везде, даже если мы ее не замечаем и принимаем как неотъемлемую часть нашей жизни. Именно архитектурные сооружения, и неважно крошечная дача это или грандиозный мост, а может фантастический аэропорт, оказывают огромное влияние на рост сообществ, процветание бизнеса и, конечно же, на психическое и физическое состояние людей. Несмотря на то, что на планете несколько десятков тысяч архитекторов, лишь нескольким удалось создать уникальные шедевры, которые заставляют окружающих восторгаться, удивляться и задумываться, передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

1. Антонио Гауди (1852-1926 гг.)

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Мало найдется цивилизованных людей на планете, которые не слышали об этом каталонском зодчем, творения которого до сих пор заставляют биться сердца чаще и безгранично удивляться и восхищаться его причудливому видению мира. Созданные им здания навсегда изменили облик Барселоны. Примечательно, что из 17 самых известных и грандиозных его проектов с успехом воплощенных в жизнь семь – признанны ЮНЕСКО Всемирным мировым наследием.

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

До сих пор специалисты спорят, в каком же стиле творил гениальный архитектор, но классифицировать его шедевры невозможно. Ведь теоретически это модерн, в который мастерски вплетены элементы разнообразных течений, стилей и направлений. Причем до такой степени переработаны и изменены, что подобные сооружения, возведенные уже сейчас, называют в «стиле Гауди». Кривые поверхности, фантастически-причудливые формы в строительстве как нельзя лучше отражены в его гениальных работах – Винный погреб Гуэля, Дом Бальо, Дом Мила и естественно в проекте Искупительного храма Святого Семейства.

2. Фрэнк Гери (1929 г.)

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

О Фрэнке Гери идет слава смелого, дерзкого, а порой даже шокирующего архитектора современности. Его деконструктивистские проекты характеризуются обилием изломанных поверхностей иногда очень грубых и неожиданных, ведь все его творения имеют запоминающийся, непохожий ни на один из стилей в архитектуре противоречивый и весьма экспрессивный характер.

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Но несмотря ни на что, именно такой неординарный стиль, воплощенный в абсолютно нелогичном разрыве между формой и содержанием оценен многими известными международными конкурсами в области архитектуры, отмечая примесями и наградами. Самой ценной из всех стала Притцкеровская премия, присужденная в 1989 году. Наиболее известными и значимыми для мировой архитектуры проектами Фрэнка Гери, привлекающие толпы туристов считаются: музей Гуггенхайма в Бильбао, концертный зал им. Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, Музей музыки в Сиэтле, а также Stata Center Массачусетского технологического института и многие другие.

3. Ээро Сааринерн (1910-1961 гг.)

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Ээро Сааринен один из известнейших и талантливых архитекторов и дизайнеров мебели XX века. Его творения удивляют и восхищают одновременно, ведь интересы так разнообразны, что диву даешься, как в одном человеке может все уместиться. Ведь после себя он оставил не только удивительной формы кресла и стулья, но и мемориальный комплекс Арка в Сент-Луисе, небоскреб для радиовещательной компании CBS, хоккейный каток для Йельского университета и даже терминал Trans World Airlines в Нью-Йорке не считая другие не менее значимые работы.

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Вот поистине тот человек, к которому применимо известное выражение «талантливый человек талантлив во всем». Его уникальные работы привлекают до сих пор внимание не только американцев, он хоть и был финном, но жил и творил в США, но и многих людей своим неофутуристическим стилем, в котором чудесным образом ожившие машины принимают архитектурные очертания.

4. Фрэнк Ллойд Райт (1867- 1959 гг.)

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Имя Фрэнка Ллойда Райта по праву вписано золотыми буквами в историю всей мировой архитектуры. Своим творчеством, ведь по-другому его проекты и назвать нельзя, внес огромный вклад в становление основ современной архитектуры и считается родоначальником органической архитектуры. Его здания отличает цельный образ и удивительным образом организованное непрерывное пространство, которое идеально гармонирует с окружающей природой. Основным приемом всех работ Райта стал свободный план, который можно по-настоящему почувствовать.

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

И уникальность такого восприятия стало основной частью развития сегодняшних архитектурных стилей. Он был очень плодовитым творцом и перечислять сотни его проектом мы назовем лишь самые узнаваемые и знаковые: Дом над водопадом, Roby House, Комплекс «Талиесин», Yamamura House, Синагога BethShаlom, Офис компании Johnson Wax, Музей современного искусства Соломона Гуггенхайма и многие другие.

5. Ричард Роджерс (1935 г.)

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Этот известнейший в творческих кругах британский архитектор является одним из основателей весьма популярного современного стиля high-tech в архитектуре. Также он главный сторонник архитектурного движения, более известного как «Высокие технологии и структурный экспрессионизм». Учитывая неординарность его творений совсем не удивительно, что он в 2000 году стал Лауреатом Императорской премии, а в 2007 самой престижной Притцкеровской премий.

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Самыми известными и узнаваемыми проектами Ричарда Роджерса в настоящий момент считаются 4-й Терминал мадридского аэропорта Барахас (Madrid Barajas Airport), Центр Помпиду в Париже (Centre Pompidou), штаб-квартира страховой компании Ллойд в Лондоне (Lloyd\’s of London), Европейский суд по правам человека в Страсбурге (European Court of Human Rights), Дом Миллениум в Гринвиче (Millennium Experience), проект восстановления Мирового торгового центра в Нью-Йорке и Национальная ассамблея Уэльса в Кардиффе (National Assembly for Wales).

6. Ренцо Пиано (1937 г.)

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Один из самых популярных и востребованных итальянских архитекторов современности является основоположником стиля high-tech в архитектуре. Он хоть и считается метром архитектуры, но никогда не превозносил свое имя ради имени, ведь всегда старается проектировать только функциональные здания. Он не ставит во главу угла только свое личное видение и не стремится к активной демонстрации авторского почерка. Поэтому Ренцо не только пректирует и создает, но еще и принимает участие в реставрации исторических достопримечательностей Италии, Крита, Мальты и даже России (реконструкция бывшей электростанции ГЭС-2 в Москве).

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

В зданиях гениального архитектора современности нет «звездного почерка», ведь они все разные, но при этом их объединяет настоящее ремесленное качество – они продуманы до мелочей и искусно сочетают все лучшие технологии и функции архитектуры как таковой. Основная часть его произведений базируется в создании общественных центров и учреждений культуры.

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Обладатель множества всевозможных премий в области архитектуры, искусств и философии, кавалер орденов и медалей, самыми престижными из которых являются Королевская золотая медаль, Большой крест ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», лауреат Притцкеровской, Императорской премий и премии Эразма. Самыми же известными работами маэстро являются Калифорнийская академия наук, Культурный центр имени Жана-Мари Тжибау в Нумеа, Центр Пауля Клее в Берне, Нью-Йорк-Таймс-билдинг, Музей NEMO в Нидерландах, возглавлял и проектировал Музыкальный парк в Риме и международный аэропорт Кансай в Осаке и многие другие.

7. Заха Хадид (1950-2016 гг.)

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Это в действительности великая женщина-архитектор, которая считалась настоящей «королевой форм». Заха Хадид черпала свое неординарное вдохновение из самой матушки-природы, придавая своим творениям гармоничную натуральную форму.

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Парящие футуристические структуры, имеющие плавные изогнутые формы действительно бросают настоящий вызов фундаментальным представлениям о дизайне и его геометрии. Ее творения нельзя спутать ни с одним шедевром архитектуры всех времен, поэтому не зря она стала первой женщиной в мире, которую удостоили Притцкеровской премией, и дамой-командором ордена Британской империи, также стала лауреатом Императорской премии и премии Джейн Дрю и награждена Королевской золотой медалью.

Читайте также: Утренний шторм в Одессе в ярких снимках. Фото

Работы самых известных в истории архитекторов. Фото

Среди ее наиболее известных работ Центр Гейдара Алиева в Баку, Центр водных видов спорта в Лондоне, Музей транспорта Riverside в Глазго, Национальный музей искусств XXI века в Риме, Гражданский суд комплекса Кампус правосудия в Мадриде, Оперный театр в Гуанчжоу и многие другие.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова