hronika.info
Фоторепортажи

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. Фото

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. ФотоКрасивые, но ядовитые.

Многие из нас мечтают о некоем «секретном саде», который находится на заднем дворе и благоухает ароматами, источаемыми прекрасными цветами, цветущими круглый год. Но сколько из нас обладают достаточной волей и временем, чтобы должным образом ухаживать за таким садом — это совсем другая история. Тем не менее у многих людей есть любимый цветокдаже если этот цветок всего за несколько часов может убить их и их питомца. Просто некоторым сложно сопротивляться притягательности опасности. Если вы ищите острых ощущений, делайте это ответственно и не рискуйте, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

10. Омела

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. Фото

Звучит несколько иронично, но растение, известное как «Ветка поцелуев» и традиционно используемое как рождественское украшение, ядовито. Хотя омела вряд ли станет причиной смерти, если ее ягоды съест, например, ребенок, нужно сразу обратиться к врачу.

Симптомы отравления омелой включают тошноту, помутнение зрения и диарею. Древние греки верили, что омела обладает силой даровать плодородие и «давать жизнь». При этом их не волновало, что, если ты употребишь ее слишком много, она заберет твою. Скандинавы считали омелу мирным растением и под ее ветвями заключали перемирие.

Забавный факт: Омела является полупаразитом.

9. Олеандр

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. Фото

Удивительно, но многие ядовитые цветы могут использоваться для лечения тех самых состояний, которые они вызывают. Например, в то время как олеандр может замедлить сердцебиение, его также используют для предотвращения сердечной недостаточности. Олеандр действительно лечит многие заболевания, такие как эпилепсия, астма, малярия и даже стригущий лишай.

Странно, правда? Однако, если вы съедите олеандр не в силу медицинской необходимости, то получите приступ боли в животе, сыпь, потерю ориентации, обморок, нарушение ритма сердца и кучу других симптомов. В числе ядовитых веществ, содержащихся в олеандре: дигитоксигенин, нериин, олеандрин, и элеондрозид. Несмотря на все эти опасные токсины, в мире выращивается более 300 сортов олеандров.

8. Глициния

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. Фото

Глициния очень красива. С этим не поспоришь. Но не поспоришь и с тем, что она ядовита. Родом из Китая, Кореи и Японии (и ввезенная в восточные США), глициния может цвести розовыми, фиолетовыми, белыми или синими цветами, которые гроздьями свисают со стебля.

Если цветы употребить в пищу, проявляются такие симптомы, как рвота, понос, боль в животе и угнетение центральной нервной системы. В то время как ядовитыми являются все части растения, семена – самые опасные. Глициния очень ядовита для кошек и собак. Следите за тем, куда вы помещаете это растение!

7. Труба ангела

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. Фото

Висячие цветы рода Brugmansia, они же Труба ангела, отнюдь не там добры, как их название. Попав в ЖКТ, они вызывают такие симптомы, как бред, галлюцинации, диарея, рвота, проблемы со зрачками, а также паралич и даже смерть.

Родом из Южной Америки, все виды этих цветов сегодня считаются вымершими в дикой природе. Тем не менее, род продолжает жить, благодаря культивированию, и появлению нескольких гибридов.

6. Лилии

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. Фото

Существует множество разновидностей лилии, некоторые из которых ядовиты. Большинство людей знают лилию «звездочет». Кроме того, есть много цветов, в названии которых встречается слово «лилия», но которые на самом деле не классифицируются как лилии, например, лилейник, водяная лилия и лилия калла.

Хотя лилии занимают четвертое место по популярности среди цветов во всем мире, очень немногие люди знают, насколько ядовитыми они могут быть. Эти растения родом из регионов с умеренным климатом в Северном полушарии, хотя пасхальная лилия появилась в Японии.

Лилии обычно более токсичны для животных, особенно кошек, чем для людей, но они могут быть опасными. С одной стороны, сок некоторых цветов может вызвать раздражение кожи, с другой употребление в пищу некоторых видов лилии потенциально может привести к смерти. Это зависит от типа лилии, является ли она «фальшивой» или «настоящей» лилией. Не все из них настолько ядовиты.

5. Наперстянка

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. Фото

Растение рода Digitalis, иначе известное как наперстянка, появилось в Европе и Азии. В растении содержатся гликозиды, дигитоксин и деланозид, которые небезопасны для вашего сердца. Итак, не употребляйте в пищу ни одного из 20 видов растения, также известного как «колокольчики мертвеца».

Ядовитыми являются все части растения, но быстрее всего вас убьют листья на верху стебля. Употребление наперстянки приводит к появлению таких симптомов, как бред, галлюцинации, рвота, судороги, тремор и многие другие.

4. Азалия

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. Фото

Азалия относятся к роду Rhododendron и ядовито для таких животных, как собаки, кошки и лошади. В азалии содержатся граянотоксины, которые угнетают центральную нервную систему и могут уложить вас в кому, или в гроб, если употребить достаточное количество растения.

Азалия довольно популярна в южных штатах США, особенно на плантациях. Родом растение преимущественно из Азии, но, по крайней мере, 26 видов родом из Северной Америки.
Интересный факт: Азалия является национальным цветком Непала и упоминается в древних китайских текстах, где цветок хвалят за его красоту.

3. Белладонна

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. Фото

Atropa belladonna, смертоносное пасленовое растение, дьявольская вишня, белладонна, или как вы там еще ее называете, родом из Европы, Юго-Западной Азии, Северо-Западной Африки, и в ней полно токсинов. При употреблении ягод белладонны в пищу, готовьтесь испытать жажду, сухость во рту, бред, сыпь, расширение зрачков и ступор.

Также токсины могут привести к параличу нервных окончаний в автоматических мышцах вашего тела, таких как кровеносные сосуды, мышцы ЖКТ или сердце.

Забавный факт: «Белладонна» переводится с итальянского как «прекрасная леди», потому что итальянки закапывали сок белладонны в глаза, чтобы их зрачки расширялись, а сами они выглядели как прекрасные леди.

2. Ландыш

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. Фото

Вы не ожидали, что этот нежный и изящный цветок окажется ядовитым? В ландыше содержится 38 различных типов сердечных гликозидов, которые поражают сердце. Несмотря на то, что токсины вызывают рвоту, галлюцинации и нарушение зрения, яд всасывается медленно, поэтому у вас есть возможность получить медицинскую помощь, прежде чем поражение станет серьезным.

Также может развиться сильная головная боль, тошнота, замедление сердечного ритма и усиленное мочеиспускание. Однако, если вы живете не в Северной Европе или в Америке, вам не стоит беспокоиться, потому что Convallaria majalis (это одна из тех лилий, которые не являются лилиями) предпочитает прохладные регионы Северного полушария с умеренным климатом.

Читайте также: Беловежская пуща в снимках 20-х годов. Фото

1. Болиголов

Эти красивые цветы могут быть смертельно опасными. Фото

Смертельный и кружевной болиголов родом из Европы и Африки, хотя позже его завезли в Северную Америку, Азию и Австралию. Не стоит говорить ему «приятно познакомиться», поскольку даже небольшой кусочек этого растения может быстро разделаться с вами.

Яд болиголова может вызвать остановку дыхания и в конечном счете привести к смерти. Водяной болиголов более ядовитый, чем обычный. На самом деле, водяной болиголов получил почетное звание самого токсичного растения, которое растет в Северной Америке. Он подарит вам сильнейшие судороги до того, как заберет вашу жизнь.

Поражает и то, насколько распространенным является этот цветок: вы могли часто его видеть, ошибочно принимая за другое растение – дикую морковь, она же Кружева королевы Анны.

Забавный факт: Ядовитый болиголов использовался для убийства философа Сократа.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова