hronika.info
Фоторепортажи

На Манхэттене небоскребы и вокзал соединит необычный мост. Фото

На Манхэттене небоскребы и вокзал соединит необычный мост. ФотоПешеходный мост украсит район.

Бюро Lissoni Architettura разработало проект уникального пешеходного моста. Он свяжет небоскребы Манхэттена и новый вокзал и будет подвешен между зданиями на высоте 6 метров. Проект стал финалистом в конкурсе Metals in Construction magazine 2019. Участники должны были спроектировать проход для 100 тысяч людей, идущих от станции Moynihan Train Station в офисы, передает Хроника.инфо со ссылкой на budport.com.ua.

Журнал Metals in Construction вручил главный приз в размере 15 000 долларов команде DXA Studio. Предложение группы было выбрано из 45 заявок. Протяженность моста составляет около 600 метров. Единственный связующий элемент между мостом и землей вертикальные дорожки с лифтами и лестницами. Они находятся в стратегически важных точках, где людям наиболее удобно спускаться и подниматься.

Одна из магистральных идей проекта спроектировать не просто подвешенную дорогу, но и предложить принципиально новую видовую точку на город, причем сделать это с минимальным вмешательством в городской ландшафт.

Мост действует как живой организм, прихотливо изгибаясь и адаптируя форму под окружающие здания. Легкая структура состоит главным образом из стальных кабелей, снабженных органическими светодиодами (OLED technology). В дневное время мост служит пешеходным звеном, а в ночное превращается в эффектную световую инсталляцию.

Мост растянется от транспортного хаба Moynihan Train Station до манхэттенского района Hudson Yards;
Большое внимание уделено экологии проекта. Речь идет не только о переработанных материалов, из которых состоит конструкция: питание для моста получают с помощью пьезоэлектрической технологии. Она трансформирует кинетическую энергию шагов в электричество.

Читайте также: Рассвет над Днепром в ярких снимках. Фото

Организаторы конкурса Metals in Construction отмечают, что хотя пешеходный мост студии DXA, вероятно, никогда не будет реализован в реальной жизни, данное предложение служит инновационным подходом к темам, касающимся пригодности для жилья и прогулок по городам.

На Манхэттене небоскребы и вокзал соединит необычный мост. Фото

На Манхэттене небоскребы и вокзал соединит необычный мост. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова