hronika.info
Фоторепортажи

В Испании построят «умный город». Фото

В Испании построят «умный город». ФотоСтало известно, как он будет выглядеть.

Первый в Европе «умный» город откроется в Испании в 2023 году. Проект устойчивого развития строится с нуля и будет работать на солнечной энергии, передает Хроника.инфо со ссылкой на budport.com.ua.

Объявленный как жилое и туристическое направление, Elysium City будет иметь собственную скоростную железнодорожную станцию, тематический парк в стиле Диснея, футбольный стадион на 40 000 мест, несколько курортов и многое другое.

Созданный бывшим руководителем Уолта Диснея Джоном Кора и разработанный Cora Alpha, Elysium City станет первым крупным умным и устойчивым городом в Европе, спроектированным и построенным в соответствии с 17 Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций, по словам Коры.

Расположенный в Кастильбланко в Эстремадуре — на месте, которое когда-то рассматривалось как Eurodisney, — умный город будет построен в два отдельных этапа.

Первый этап начнется в 2023 году и будет включать четыре отеля с казино, аквапарк и тематический парк в стиле Диснея, скоростной железнодорожный вокзал, магазины, рестораны и развлекательные центры, 18-луночное поле для гольфа, спортивный стадион на 40 000 мест, дата-центр и другие городские службы. Планируется до 2000 жилых единиц. Окружающий ландшафт будет преобразован в велосипедные дорожки и природные тропы, а пристань для яхт воспользуется водохранилищем Гарсия Сола.

На втором этапе, который должен начаться в 2028 году, появятся новые роскошные отели, центр верховой езды и гоночная трасса Формулы-1.

В планах ввести скоростной железнодорожный вокзал. Изображение Кора АльфаРазработчики говорят, что Elysium сосредоточится на проектировании строительства и эксплуатации, которые способствуют «устойчивости, эффективности и качеству жизни». Город будет работать на бесплатном гигабитном скоростном Wi-Fi и будет оснащаться интеллектуальной уличной инфраструктурой на солнечных батареях, умными фонарными столбами и автобусными остановками и зеленым кофе тележки. Умные киоски также можно найти по всему городу, которые обеспечивают расписание транспорта в реальном времени, прогнозы погоды и предупреждения.

Читайте также: Звезды, оказавшиеся родственниками. Фото

В течение первого года работы проект рассчитывает привлечь 4,5 миллиона посетителей.

В Испании построят «умный город». Фото
В Испании построят «умный город». Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова