hronika.info
Фоторепортажи

В Турции зацвели черные розы. Фото

В Турции зацвели черные розы. ФотоИх называют карагюль.

В Турции вновь настал сезон цветения карагюль — уникальной черной розы, как с турецкого и переводится название этого растения. Черная роза произрастает в одном месте в мире — в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции. Несколько лет назад, сообщает агентство Anadolu, разведение этого диковинного цветка пришлось прекратить из-за изменившихся природных условий, но теперь реализуется проект по его выращиванию в парниках, передает Хроника.инфо со ссылкой на glavnoe.ua.

Плантации карагюль в прошлом неизменно привлекали множество туристов, однако последнее время этот цветок оказался на грани исчезновения, и причиной тому — новая экологическая обстановка в районе его производства, окрестностях города Халфети. Уже несколько лет, как они ушли под воду реки Евфрат после строительства плотины.

Черные розы по форме ничем не отличаются от обычных, их отличает только цвет. Считается, что они приобретают угольно-черный цвет, словно кто-то специально выкрасил их или обсыпал графитовой пылью, благодаря уникально высокой кислотности местной почвы и особому составу подземных вод, которые просачивались из Евфрата. Примечательно, карагюль не получают редкий цвет сразу, с начала цветения они темно-пурпурные, а затем постепенно темнеют и приобретают графитный оттенок.

Все изменилось после появления в 1990-е годы плотины и водохранилища. Люди были вынуждены переехать в другое место, на расстояние в 10 км от прежнего. Но на новом месте карагюль не прижился. Теперь эти цветы пытаются разводить в том же Халфети, но в парниках, где создаются необходимые условия. Специалисты утверждают, что в случае успеха Турция может получить выгодный экспортный товар.

Читайте также: Азовское море показали на снимке, сделанном из космоса. Фото

Уже успешно реализуются товары, изготавливаемые местными предпринимателями с использованием лепестков карагюль — джемы, рахат-лукумы, духи, шоколад, мыло.

В Турции зацвели черные розы. Фото
В Турции зацвели черные розы. Фото
В Турции зацвели черные розы. Фото
В Турции зацвели черные розы. Фото
В Турции зацвели черные розы. Фото
В Турции зацвели черные розы. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова