hronika.info
Фоторепортажи

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

Главные правила стиля Елизаветы II. ФотоКоролева не слишком любит экспериментировать.

Протокол, касающийся королевского гардероба, очень строг: Елизавета II не только не может появиться в одном и том же на следующих друг за другом мероприятиях, но и дважды выгулять наряд. Стилистам приходится вести строгий учет (говорят, что до сих пор делается это по старинке – ручкой в тетради), но касается он чаще всего цвета одежды: королева любит монолуки (одежда, подобранная в единой цветовой гамме), и уследить за правильным чередованием оттенков ее костюмов непросто, передает Хроника.инфо ос ссылкой на gazeta.ua.

Но есть 11 особенностей, которые облегчают труд имиджмейкеров, ведь они давно стали неотъемлемыми чертами образа британской королевы.

Туфли

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

Практически всегда высота каблука Елизаветы – 2 дюйма с четвертью (примерно 5,5 см). «Рабочая» обувь королевы всегда черная и, скорее всего, на размер больше, потом у что имеет дополнительную вкладную стельку для комфорта – проводить на ногах в течение официальных мероприятий ей приходится немало.

Обувь для королевы производится на заказ компанией Anello & Davide. У команды из четырех человек, которая работает над королевскими заказами, есть деревянная колодка, созданная в точности по ноге королевы. Обувщики повторяют любимый фасон британской правительницы лакированные туфли с круглым носом и небольшим каблуком. Каждая пара стоит около одной тысячи фунтов стерлингов, но экономная королева регулярно отдает свои старые туфли в мастерскую на ремонт. Так, однажды она попросила отремонтировать пару, погрызенную ее любимыми собаками. Но даже, созданные по индивидуальным меркам туфли, королева сначала дает разносить своим помощницам.

Пальто

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

Она никогда не снимает пальто в общественных местах (помещение не в счет). И даже несмотря на это, длина королевской юбки всегда ниже колена, а подол подшивается специальной «утяжеляющей» лентой, чтобы избежать конфузных моментов «а-ля Мэрилин Монро».

Брюки

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

На публичных мероприятиях брюки – табу для королевы. Всего лишь один раз фотографы запечатлели ее в брючном костюме: это было в 1970 году во время тура по Канаде, когда королевский стилист Йен Томас одел ее в элегантные брюки классического фасона, чтобы «слегка модернизировать» образ королевы.

Сумка

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

Более 50 лет фаворитом Елизаветы II является бренд Launer (за это время в ее руках побывало около 200 моделей). «Фирменная» королевская сумка – черная лакированная Traviata (размеры – 23х20х10) с удлиненной ручкой, облегчающей процедуру рукопожатия, которую монаршей особе приходится повторять очень часто.

В сумке у королевы только самое необходимое: очки, носовой платок, мятные леденцы, ручка, помада, зеркальце, маленький фотоаппарат, фотография сына Ендрю, маленькие фигурки собак «на счастье», крючок, чтобы вешать сумку под стол на встречах, кроссворды, которые вырезают помощники из ежедневных газет, иногда бинокль для мероприятий на открытом воздухе.

Перчатки

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

Имеют длину в 15 см и надежно закрывают королевское запястье вплоть до рукава. Начиная с 1947 года, дизайнерский бренд Cornelia James Ltd поставляет королевскому двору около дюжины пар перчаток ежегодно.

Платок

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

Всегда шелковый и всегда – Hermes. Надо полагать, к настоящему моменту королева обладает весьма внушительной коллекцией.

Корона

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

Украшенная 1,333 бриллиантами, королевская диадема была сделана в 1820 году по случаю коронации короля Георга IV. Начиная с 1952 года, Елизавета надевает ее на каждую церемонию открытия парламента.

Зонт

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

Королева питает слабость к зонтам Fulton, которых в ее распоряжении немало, ведь обычно она выбирает отделку, дублирующую цвет ее наряда. Прозрачное покрытие – не столько дань моде, сколько необходимость: купольный зонт и прекрасно защищает, и обеспечивает панорамный обзор.

Шляпы

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

Головные уборы не должны быть слишком большими, а поля шляп – чересчур широкими, чтобы не заслонять лицо. Любимая модистка королевы – дизайнер Рейчел Тревор-Морган. Именно в ее обязанности входит следить за тем, чтобы шляпа не мешала Елизавете входить и выходить из машины.

Носовой платок

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

Даже здесь действует строгий этикет. Он должен быть простым и белым с эмблемой королевского двора для «простых» дневных мероприятий и орнамента тартан («шотландка») – для более официальных выездов.

Читайте также: Мелания Трамп удивила романтичным платьем. Фото

Рукава

Главные правила стиля Елизаветы II. Фото

Излюбленная длина королевы – три четверти. Как минимум потому, чтобы случайно краешек рукава не попал в тарелку с супом во время трапезы. Но вообще, это просто удобно и всегда стильно

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова