hronika.info
Фоторепортажи

Устройство автомобиля Tesla. Фоторепортаж

Устройство автомобиля Tesla. ФоторепортажTesla Model S — самый популярный электромобиль в мире.

Никто из тех, кто создавал компанию по производству электромобилей в Кремниевой долине, не мог предполагать такого ошеломляющего успеха, который обрушится на машину под скромным названием Model S. В чем здесь секрет? В личности Элона Маска — создателя PayPal и SpaceX, выбравшего, как оказалось, идеальную маркетинговую стратегию по созданию электромобиля именно премиум-класса? В потребности у молодых и успешных ездить на чем-то совершенно особенном, не подходящем ни под какие прежние стандарты? Почему эта революция удалась, несмотря на то, что электромобили существуют столько же, сколько автомобили вообще, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сообщество Живого Журнала.

Но до сих пор они никогда не покидали своей ниши забавных экзотических устройств, городских машинок для коротких поездок. А здесь вдруг появился сияющий красавец с салоном из кожи и дерева, 17-дюймовым экраном вместо панели управления, двигателем в 416 л.с. и пробегом на одной заправке в 250-300 миль. Это был триумф инжиниринга, выжавшего всё возможное из литий-ионных батарей и точный маркетинговый расчет на покупателя с деньгами и желанием быть на острие технического прогресса.

Мало того, что Model S по краш-тестам показал превосходные, невероятные результаты, так автомобиль еще и стал самым быстрым серийным электромобилем в мире, обойдя по тестам американской National Electric Drag-Racing Association практически всех конкурентов. Этот автомобиль разгоняется до 100км/ч за 4,3 сек. Поэтому сейчас в США, чтобы купить Model S с батареей на 85 кВт/ч, нужно ждать своей очереди два месяца — завод выпускает по 20 000 машин в год и не успевает за спросом.

В Норвегии, где Tesla стала самым продаваемым автомобилем в 2013 г. (продано 6000 штук), покупатели ждут своего заказа пять месяцев. Tesla активно строит сеть заправок на территории США, европейских стран и особенно в Норвегии. Будущее, безусловно, за такими автомобилями — эра ДВС и дизелей неминуемо закончится, а транспортные средства, которые используют электричество, станут нормой. Не так скоро, как хотелось бы, конечно, но всё к тому идет.

Мы приехали в автосалон Tesla в Пало-Альто, рядом со штаб-квартирой компании. Нам показали Model S и мы поездили на нём по округе, заехав по по пути в Tesla Motors Headquarters (на снимке вверху). Я сделал несколько фотографий автомобиля в салоне и во время тест-драйва.

Вот это шасси Model S. Два электродвигателя сзади, батареи расположены внизу, под кожухом. Там 16 блоков батарей, которые отделены друг от друга для безопасности. В блоках находятся около 7 тысяч литий-ионных аккумуляторов Panasonic и собственного производства Tesla. Кстати, так как батареи находятся внизу, то центр тяжести у машины располагается ниже оси вращения колеса (как у гоночных болидов), что обеспечивает особенную устойчивость автомобиля. С другой стороны, такое расположение батарей стало причиной возникновения известного пожара, когда Model S наехала на железную конструкцию, валявшуюся на дороге, с такой силой, которая пробила батарейный блок и машина загорелась.

Устройство автомобиля Tesla. Фоторепортаж

Два электродвигателя. Мощность 416 л.с. Я уже ездил на гоночном электромобиле Nissan (еще напишу об этом) и, поэтому знаю, как электрокары могут разгоняться, но все равно старт Model S с места вызывает восхищение — это такой выстрел из пушки, когда тебя вдавливает в кресло и откидывает голову до темноты в глазах. Причем, всё это происходит в полной тишине и слышен только легкий звук покрышек на асфальте. Сотрудник салона Сильви, которая была с нами, сказала, что они называют этот звук singing — машина поёт.

Места в машине ОЧЕНЬ много. Два огромных багажника — спереди и сзади.

Устройство автомобиля Tesla. Фоторепортаж

Одно из главных мест в машине — гнездо для зарядки — спрятано под отражатель.

Устройство автомобиля Tesla. Фоторепортаж

Это ключ от Model S. Я подозреваю, что дизайнер вдохновился видом ключа для Porsche Panamera. Правда, заводить им нечего, кнопки старта нет, а машина приводится в действие, когда водитель занимает свое место.

Устройство автомобиля Tesla. Фоторепортаж

Снимать в салоне, кроме приборной доски и панели управления, нечего. Абсолютно минималистический дизайн без кнопок, тумблеров и прочих красивостей. Поэтому, когда машина неактивна, салон выглядит странно, почти бедно. Я думаю, что, когда японцы начнут делать такие премиум-электрокары, они постараются разнообразить внутренности салона. А здесь все очень просто, футуристично. Пол ровный (понятное дело), рычаг вперед-назад-парковка на рулевой колонке, поэтому место между креслами впереди пустое, с пластмассовым напольным поддоном для мелочей. Центр внимания, конечно, это 17-дюймовый монитор — центр управления автомобилем.

Устройство автомобиля Tesla. Фоторепортаж

Управление панорамным люком в крыше. Сильви двигает пальцем по экрану — стекло наверху открывается.

Устройство автомобиля Tesla. Фоторепортаж

В двери нет даже обычного кармана внизу. Минимализм.

Читайте также: Тизер новой модели автомобиля Tesla

Устройство автомобиля Tesla. Фоторепортаж

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова

1 комментарий

гость 24.03.2017 в 11:22

Из $70000 стоимости машины- $45000 стоимость АКБ!!!

На $45000 можно купить 75000 литров бензина!!!!

Средний расход топлива современных машин- 6÷8 литров/100 км,в среднем,это 7÷7,5 литра/100 км!!!

А это значит,что $45000 хватит на (75000/7,5)*100=1000000 км!!!

МИЛЛИОН!!!километров пробега!!!!

Реальный пробег тесло-до 400 км до полного разряда на 100%!!! АКБ, срок службы который,опять же реальных- до 500 циклов заряд/разряд!!!

Таким образом имеем пробег реальный 400*500=200000 км,а это в 5!!! Раз меньше, чем на бензине!!!!

И это при том,что 400 км тесло пройдёт со скоростью,не более 40-45 км/ч!!! И при том,что 500 циклов,это не более 1,5 лет срока службы АКБ!!!

Законы физики никто не отменял даже для безграмотных ЛОХОВ!!!!

Далее надо опять-таки покупать новые АКБ за $45000!!!

За 10-15 лет срока службы классической машины с ДВС, на тесло надо сменить АКБ до 10 раз!!! Стоимость тесло при этом встанет в $45000*10+$70000=$520000 за 10 лет- это $52000 в год!!!!

$52000-$45000=$7000 -это средняя стоимость добротой и экономичной народной))) корейки)))!!!! И все это даже без стоимости электричества для зарядки АКБ тесло!!!!

Все эти «цензура»ь—>»цензура»ства вокруг электромобилей-ЛОХОТРОН!!!

Никакого бюджетного и выгодного тесло быть в принците не может!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.