hronika.info
Фоторепортажи

Миллиарды на войну: ТОП-5 самой дорогой военной техники. Фото

Миллиарды на войну: ТОП-5 самой дорогой военной техники. ФотоРейтинг самых мощных и дорогостоящих военных кораблей, подводных лодок и эсминцев.

Начиная с ХХ века, война приобрела новый характер. Если в Новое время победа доставалась обладателю сильнейшей армии, Первая и Вторая мировая внесли поправку в прежнее положение дел. Отныне лавровый венок достается державе-обладателю наиболее высокотехнологического оружия. Однако, для создания такого вооружения необходимы деньги, много денег.

Представляем вашему вниманию рейтинг самой дорогой военной техники В него вошли подводные лодки, военные корабли и авианосцы, оснащенные по последнему слову техники.

5. Авианосец Шарль де Голль. Обошелся он Франции в 4 миллиарда долларов. Создание этого чуда техники затянулось не на одно десятилетие и существенно ударило по казне Франции. Этот единственный действующий авианосец ВМС Франции был введен в эксплуатацию лишь в 2001 году, хотя строительство началось в далеком 1989. Из-за проблем с финансированием, создание флагмана французского военно-морского флота четыре раза приостанавливали. Для полного функционирования корабля необходим экипаж, состоящий из 1900 человек. Он способен перевозить 40 самолетов. Площадь взлетной полосы составляет 12 тыс. м2. Недавно правительство Франции заявило, что авианосец Шарль де Голль отправится в Персидский залив для борьбы с исламистской террористической организацией ISIS.

Миллиарды на войну: ТОП-5 самой дорогой военной техники. Фото

4. HMS Astute — 5,5 миллиардов долларов. Головная подводная лодка ВМС Великобритании типа Astute была спущена на воду в 2007. Это судно оборудовано по последнему слову техники. Подводная лодка укомплектована шестью торпедными аппаратами, которые способны сделать 38 выстрелов, каждый из которых без особого труда потопит судно на расстоянии тридцати миль. Но, несмотря на мощнейший ядерный двигатель, недавно HMS Astute села на мель возле побережья Шотландии. Вытащить лодку из столь затруднительного положения получилось лишь с помощью буксиров.

Миллиарды на войну: ТОП-5 самой дорогой военной техники. Фото

3. Эсминец DDG 1000 класса Zumwalt – 7 млрд долларов США. Изначально руководство вооруженных морских сил Америки предполагало потратить на эсминец вдвое меньше. Но, желание усовершенствовать технические показатели заставило США «раскошелится». Он был создан с упором на атаки наземных и береговых целей. Благодаря высокой автоматизации процессов управления экипаж эсминца составляет всего 140 человек.

Миллиарды на войну: ТОП-5 самой дорогой военной техники. Фото

2. HMS Queen Elizabeth – еще один представитель Великобритании в этом рейтинге. Его стоимость оценивается в 9.3 млрд. долларов. А ведь этот корабль еще даже не достроен. Авианосец способен проплыть 10000 морских миль, не останавливаясь при этом в портах, Экипаж судна будет составлять около 1600 человек. Однако, благодаря максимально автоматизированной системе управления минимальное количество личного состава судна удалось снизить до 679 человек. Потратится пришлось и на установку истребителей-бомбардировщиков F-35B Lightning II.

Миллиарды на войну: ТОП-5 самой дорогой военной техники. Фото

Читайте также: США впустую потратили миллиарды на войну в Афганистане. Видео

1. USS Gerald Ford является самым дорогим в мире военным авианосцем. Его стоимость оценивается в 13 млрд долларов. Этот авианосец был назван в честь 38-го президента Соединенных Штатов, Джеральда Форда. Он еще не был введен в эксплуатацию, однако может похвастаться весьма завидными характеристиками. Экипаж судна составит 5000 человек, из которых четыре тысячи – морские пехотинцы. Дальность плавания авианосца не ограничена. USS Gerald Ford оборудован по последнему слову техники.

Миллиарды на войну: ТОП-5 самой дорогой военной техники. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова