hronika.info
Фоторепортажи

Не огорчайтесь, если у вас маленькая кухня. Фото

Не огорчайтесь, если у вас маленькая кухня. ФотоГрамотная планировка поможет сделать маленькую кухню очень комфортной.

Кухня — главное и наиболее посещаемое место в любом доме. В этом помещении не только готовят и едят пищу, но и собираются все члены семьи за обедом и ужином, чтобы пообщаться. Многие семьи сталкиваются с проблемой маленького помещения, отведенного под кухню, но если подойти к оформлению комнаты более тщательно, грамотно провести планировку и разместить все предметы мебели и технику, то с ней можно легко справиться, информирует Хроника.инфо со ссылкой на dobrenok.com.

Особенности планировки

Планировка небольшой кухни предполагает угловую форму расстановки кухонной мебели вдоль двух стен. Рекомендуется приобрести откидывающийся стол, либо оборудовать барную стойку, имеющую откидную столовую поверхность, у свободной стены. Как вариант, можно сделать расстановку мебели в одну линию — когда все располагается вдоль одной из стен. В таком случае, сначала необходимо выбрать место под холодильник, затем — для рабочего стола со шкафом, в котором удобно размещать большое количество продуктов и посуды, и только потом устанавливается электрическая или газовая плита, а также мойка. Стоит отметить, что эти поверхности необходимо разделять столешницей.

Мебель для кухни

Важное условие для расстановки мебели на маленькой кухне — использование каждого сантиметра территории максимально функционально. Отлично экономит пространство складная мебель — стулья и столы, либо предметы с откидными поверхностями. Рекомендуется объединить кухонную плиту, мойку и столешницу в одной стороне, сделав их на одном уровне. Очень практично приобрести низкий холодильник и поместить его под столешницу, тогда его поверхность будет использоваться в качестве разделочного стола.

Необычный дизайнерский ход для небольшого помещения — шкаф-купе, в котором можно разместить большое количество предметов, продуктов и бытовых приборов. Делая такой шкафчик на заказ стоит ограничить его высоту уровнем столешницы, чтобы затем легко встроить мебель в общее пространство. Визуально расширяет пространство угловая столешница, на которой будут размещать наиболее часто используемые предметы и кухонные приборы, а также чайные принадлежности, ножи и специи.

Обеденная зона

Место для приема пищи должно быть максимально комфортным, поэтому все остальные предметы мебели и бытовая техника размещаются компактно. Эксперты обращают внимание на обеденный столик с откидными боками, с помощью которых увеличивается размер поверхности столешницы. Его следует разместить около окна. Можно выбрать удобный столик на колесиках и передвигать по мере необходимости по кухне. Иногда такой столик используется не только как обеденный, но и в качестве дополнительной поверхности для кастрюль и приборов.

Читайте также: Кухня на фронте: война – войной, а обед по расписанию. Видео

Кухонные хитрости

Подоконник на маленькой кухне — это не только декоративная полка для цветочных горшков, но и вариант расширенной столешницы или территории для мини-грядок для зелени. Если на кухне имеются деревянные полки, то к ним можно прибить гвозди и вешать на них кружки, мелкие приборы, прихватки прочее. Рекомендуется максимально ограничить количество дверей и дверок, которые открываются, их можно заменить раздвижными или складными дверцами. Лучше всего на небольшой кухне делать открытее полки, пеналы и некоторые полки снабдить вертикально поднимающимися жалюзи. Таким образом увеличивается полезное пространство.

Не огорчайтесь, если у вас маленькая кухня. Фото
Не огорчайтесь, если у вас маленькая кухня. Фото
Не огорчайтесь, если у вас маленькая кухня. Фото
Не огорчайтесь, если у вас маленькая кухня. Фото
Не огорчайтесь, если у вас маленькая кухня. Фото
Не огорчайтесь, если у вас маленькая кухня. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова