hronika.info
Фоторепортажи

ТОП-5 самых дорогих продуктов питания. Фото

ТОП-5 самых дорогих продуктов питания. ФотоДеликатесы, которых нам не увидеть даже на праздничном столе.

Сегодня мы познакомим вас с самыми дорогостоящими продуктами в мире. Несомненно, когда вы станете миллионерами, эта информация вам очень пригодится. А пока что можно помечтать о светлом будущем и недоумевать, как можно выбрасывать такие деньги на еду.

Французский картофель: до 457 евро за килограмм

ТОП-5 самых дорогих продуктов питания. Фото

Эта картошечка явно не для нищих. Выращивают ее на острове Нуармутье, собирается она вручную и имеет особенный вкус, благодаря привкусу ореха. Изначально этот картофель стоил около 450 долларов, но сейчас такая картошечка значительно подешевела (до 10 евро за кг), хотя в ресторанах ее все еще пытаются выдавать за «золотую».

Мраморная говядина – 800 долларов за килограмм

ТОП-5 самых дорогих продуктов питания. Фото

Это элитное мясо поставляют из Японии. Дает его специальная порода коров – вапо. Живут эти коровы как в раю: кормят их самым высококачественным зерном, после чего делают массаж, чтобы жирок распределился равномерно. Конечно, на рынке Японии это мясо стоит гораздо дешевле, всего каких-то 400 долларов.

Голубой тунец: 8100 долларов за килограмм

ТОП-5 самых дорогих продуктов питания. Фото

Водится эта рыба в Японском море, она считается самой дорогой в мире. В свое время японец Киеси Кимура купил целую рыбину, весом в 222 кг за 1,8 млн долларов. Однако, по его словам, такая цена была несколько завышена. Сейчас наблюдается снижение цен на голубого тунца, так как его популяция несколько возросла.

Алмазная икра – 10 000 долларов за килограмм

ТОП-5 самых дорогих продуктов питания. Фото

Дает эту икру белуга-альбинос. Эксклюзивные права на ее добычу есть только у Ирана. По статистике Женевского икорного дома, в год в Европу ввозят всего десять килограмм этого продукта. Конечно, существует еще и контрабанда. Чтобы отведать его, даже имея чемодан денег, вам придется прождать в очереди несколько месяцев. Цена на деликатес объясняется редкостью рыбы и временем ее полового созревания (на него уходит целых 27 лет). Кстати, упаковывают икру в соответствующую тару – в банку из 24-каратного золота.

Читайте также: Составлен список самых дорогих автомобилей в мире

Белый трюфель: до 32 000 долларов за килограмм

ТОП-5 самых дорогих продуктов питания. Фото

Существует множество видов трюфелей, но самый дорогостоящий из них – белый. Эти трюфели растут в Пьемонте и в Умбрии (Италия). Стоимость продукта колеблется в зависимости от веса цельного гриба. Чем больше трюфель, тем больше он стоит. У белых трюфелей довольно короткий сезон: с поздней осени до начала зимы. Хранятся они тоже недолго, что обеспечивает стабильно высокую цену на деликатес.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова