hronika.info
Фоторепортажи

Пять ужасов средневековой медицины. Фото

Пять ужасов средневековой медицины. ФотоВам бы не хотелось попасть в руки средневекового врача.

В наше время медицина довольно сильно продвинулась. Большинство человеческих болезней лечится относительно быстро и безболезненно. Однако, в Средние века ситуация обстояла совершенно по-другому. Пожалуй, в многих случаях было легче умереть, чем ложиться под нож к врачам-самоучкам. Не даром продолжительность жизни не превышала 40 лет.

В те времена хирургами становились умеющие читать монахи. Учились они по книгам более продвинутых в медицинских делах арабов. В начале XIII века им запретили прикасаться к скальпелю и заниматься своим здоровьем пришлось крестьянам самостоятельно.

В Средневековье правило «профилактика – лучше лечения» было золотым. Правда, порой и профилактика выходила за грани разумного.

1. Кровопускание.

Эту процедуру некоторые врачи проводят до сих пор. Ее польза доказана научно. С помощью кровопускания можно понизить артериальное давление, добиться разжижения крови (против образования тромбов). Некоторые приверженцы нетрадиционной медицины даже советуют проводить процедуру в качестве профилактики. Вот только средневековые врачи слишком ей злоупотребляли. Кровопускание назначалось всем без разбора. К тому же, они «сливали» слишком много крови. Иногда люди даже падали в обморок. Для процедуры использовали пиявок. Иногда делали сантиметровый надрез на вене.

Пять ужасов средневековой медицины. Фото

2. Военно-полевая хирургия.

В средневековье врачи понятия не имели, как лечить обычный грипп, а когда дело доходило до тяжелых боевых ранений, воины фактически считались нежильцами. Особенно сильно они страдали от стрел, а точнее, от их наконечников. К будущей стреле они крепились при помощи теплого воска. Естественно, при извлечении стрелы из тела, раненного наконечник часто оставался глубоко в ране. Приходилось «ковыряться» в теле специальным устройством, после чего рана прижигалась раскаленным железом.

Пять ужасов средневековой медицины. Фото

3. Трепанация.

С травмами головы, переломами черепа, эпилепсией и психическими расстройствами боролись с помощью трепанации. Это просверливание в черепе отверстия, через которое потом «медики» лечили внутричерепные осложнения. К сожалению, такое вот «вскрытие» человеческой головы было куда опаснее любой болезни. К тому же, это было адски больно.

Пять ужасов средневековой медицины. Фото

4. Клизмы из желчи кабана.

Всем известно, что клизма способствует очищению организма и улучшению пищеварения. Вот только в Средние века клизму с обычной водой сочли бы слишком банальной. Раньше в этих целях использовалась моча кабана. Таким образом поправляли себе здоровье даже короли. Скажем, Людовик XIV сделал себе около 2000 таких клизм. Иногда он делал эту процедуру даже не покидая свой трон.

Пять ужасов средневековой медицины. Фото

5. Ядовитая анестезия.

Читайте также: Пять «чудес» современной пластической хирургии. Фото

Вопреки распространенному мнению, анестезия в Средние Века существовала. Правда, пользы от нее было куда меньше, чем вреда. Для обезболивания использовали настойку из белладонны, опиума и болиголов. Она лишь частично снимала боль, но такой вот смесью было довольно просто отравиться.

Пять ужасов средневековой медицины. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
4 лет назад

Недаром уже даже в 18 веке Людовик xv, когда ему принесли прошение о помиловании приговорённого к повешению того, которых ныне именуют серийными маньяками, пошутил, что такого рода злодеев следует, дождавшись их болезни, отдавать на излечение бездарным врачам — «смерть будет долгой и мучительной». (Однако он заменил ему виселицу на пожизненные галеры).