hronika.info
Фоторепортажи

Самые красивые и необычные денежные купюры. Фото

Самые красивые и необычные денежные купюры. ФотоВашему вниманию предоставляются интересные национальные валюты.

На днях Национальный банк Украины ввел в обращение новую банкноту номиналом 100 гривен. Дизайн купюры был разработан еще в 2014 году, к 200-летию Тараса Шевченко. В оборот новая «сотка» была введена также к дате — в 201-й день рождения Кобзаря, пишет Хроника.инфо со ссылкой на издание «Деловая столица».

Сто гривен нового образца отличаются от прежнего дизайна более насыщенным желто-оливковым цветом и новыми степенями защиты- «оконной» защитной лентой коричневого цвета, на которой изображено число «100» и оптически переменным элементом SPARK, который при изменении угла наклона меняет цвет с золотистого на зеленый. Также в орнаменте, расположенном на купюре, спрятано число 100, которое становится видимым при наклонении под острым углом.

А вот портрет «виновника торжества» — Тараса Шевченко — не изменился, его попросту скопировали с купюры старого образца. Также остался прежним размер банкноты.

Также стоит отметить, что на новой банкноте стоит подпись действующего главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, которую многие украинцы считают виновной в том, что теперь на 100 гривен можно купить намного меньше, чем раньше.

Напомним, что в 2013 году швейцарские финансисты признали украинскую гривну самой красивой валютой в мире. Такое решение было принято по итогам ежегодного заседания комиссии по вопросам эстетики Международного финансового банка. Тем не менее, в мире немало и других приятных взору денежных знаков. «ДС» собрала подборку самые интересных купюр.

Швеция

Скандинавы, как известно, отличаются особым эстетическим вкусом и умением внедрять его в обыденность. Один из примеров — осенью 2015 года в Швеции войдут в оборот банкноты номиналом 20 крон, на которых изображена всемирно известная писательница — создательница Карлсона — Астрид Линдгрен. Что интересно — вместе с портретом Линдгрен на купюре будет размещен и один из самых популярных персонажей писательницы — Пеппи Длинныйчулок.

Самые красивые и необычные денежные купюры. Фото
Самые красивые и необычные денежные купюры. Фото

Фарерские острова

Фареры официально входят в состав Дании, но они самостоятельно решают практически все государственные вопросы, за исключением обороны и внешней политики.

Фарерские острова отличаются очень интересным дизайном валюты, на котором крупно изображены мифологические персонажи и обитатели островов, а также пейзажи. Банкноты оформлены в приглушенной цветовой гамме серо-сине-коричневых оттенков.

Самые красивые и необычные денежные купюры. Фото

Острова Кука

В 1995 году из-за экономического кризиса на островах был прекращен выпуск местных денег. В настоящее время в обращении находятся только монеты достоинством $1, $2, $5, а также единственная бумажная банкнота номиналом в $3, которые принимаются только на территории Островов Кука.

На аверсе изображены жители, идущие из церкви, слева расположены цветки, ракушки и силуэт кораблика.

На реверсе расположены жители, исполняющие традиционный танец, надпись «Cook Islands Aitutaki», слева — три барабанщика, большая ракушка, изображение острова Аитутаки и Мануаэ, справа — три морские рыбы, синий лори-отшельник, сидящий на ветке банана и силуэт кораблика.

Самые красивые и необычные денежные купюры. Фото
Самые красивые и необычные денежные купюры. Фото

Исландия

Еще одна скандинавская страна с интересными банкнотами. Дизайн купюр отличается разнообразной контрастной цветовой гаммой и оригинальным реверсным изображением — от сценок из давней ремесленной жизни острова (ткачество гобеленов, печать библии в типографии) до оригинальных картин местных художников.

Отметим, что банкноты номиналом в 10, 50 и 100 крон в настоящее время не выпускаются.

На лицевой стороне 2000 исландских крон изображен художник Йоханнес Кьярваль, а на оборотной его картины «Тоска по полётам» и «Женщины и цветы».

Самые красивые и необычные денежные купюры. Фото
Самые красивые и необычные денежные купюры. Фото

Гонконг

Гонконгские деньги с непривычки легко принять за фальшивки: купюры одного номинала отличаются и цветами, и дизайном. Однако не стоит переживать — просто печать местной валюты осуществляют сразу 4 организации: правительство Гонконга (монеты и банкноты в 10 HK$) и три коммерческих банка: HSBC, Standard Chartered Bank y Bank of China.

В итоге все купюры — от 20 до 1000 долларов — существуют сразу в трех вариациях. Поэтому стилистику валюты Гонконга определить невозможно.

Самые красивые и необычные денежные купюры. Фото

Читайте также: Самые красивые фотографии уходящей зимы. Фото

Французский тихоокеанский франк

Французский тихоокеанский франк — денежная единица, которая используется в нескольких заморских владениях Франции: Французская Полинезия, Новая Каледония, Уоллис и Футуна. На всех этих землях ходят банкноты достоинством 500, 1000 ,5000 и 10000 франков.

Дизайн банкнот очень живописный и напоминает картинки из приключенческой литературы.

Самые красивые и необычные денежные купюры. Фото
Самые красивые и необычные денежные купюры. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова