hronika.info
Фоторепортажи

ТОП-5 бесплатных развлечений в разных странах мира. Фото

ТОП-5 бесплатных развлечений в разных странах мира. Фото Перечисленные развлечения не будут стоить ни копейки.

Паромы Статен-Айленда, Нью-Йорк, США

ТОП-5 бесплатных развлечений в разных странах мира. Фото

Обычные круизы влетают в копеечку. С этим все чуть проще, ведь длится он всего лишь 25 минут. Здесь не предусмотрена развлекательная программа и нет коктейль-бара (хотя есть бар, где наливают пиво). Зато поездка не будет стоить вам ни цента. Паромы между Статен-Айлендом (Staten Island) и Нижним Манхэттеном ходят с XVIII века. Яркие лодки мандариновой расцветки стали сегодня одним из символов Нью-Йорка; одна из них — Дух Америки (Spirit of America) — частично изготовлена из остатков спасенных башен-близнецов. И хотя Всемирного Торгового Центра (World Trade Centre) уже нет, вид на Нью-Йорк — такой игрушечно-миниатюрный на расстоянии и такой величественный вблизи — все еще завораживает.

Паромы курсируют 24 часа в сутки, ежедневно; отправление от Южного порта (South Ferry) в Бэттери-Парк (Battery Park), пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ubr.ua.

Пешая экскурсия, Рейкьявик, Исландия

ТОП-5 бесплатных развлечений в разных странах мира. Фото

Исландия — это всегда непростительно дорого, будьте уверены. Несмотря на экономический кризис, этот почти арктический остров по-прежнему способен бросить вызов любому кошельку. Поэтому сладостный вкус халявы здесь особенно приятен. Бесплатные экскурсии по Рейкьявику от Goecco в этом смысле — что-то из области фантастики; это идея такая же дерзкая как местный алкогольный напиток бреннивин (Brennivin, в переводе «горящее вино»). Двухчасовую прогулку по секретным точкам Рейкьявика проводят местные «эксперты». Вы насладитесь архитектурой города, навеянной морскими мотивами, оцените культурно-историческое наследие, прогуляетесь по самым модным кварталам и обнаружите лучшие места для купания — и все это в сопровождении исландского рассказчика и балагура, который с воодушевлением раскроет вам тайны и секреты своей непостижимой родины.

Экскурсии проходят в период с 15 мая по 1 октября, стартуют на площади Ingolfs Square в 13:00, ежедневно с понедельника по субботу.

Набережная Цим Ша Цуй, Гонконг

ТОП-5 бесплатных развлечений в разных странах мира. Фото

Попав на набережную Цим Ша Цуй (Tsim Sha Tsui waterfront), вы убьете одним выстрелом двух зайцев. Расположенная на окраине города Коулун (Kowloon), в гавани Виктория (Victoria Harbour), она представляет собой по-настоящему культовое место. Современные торговые центры здесь соседствуют со старинной Башней с часами в колониальном стиле, сюда прибывает паром Star Ferry. Именно здесь три раза в неделю, по утрам, гуру медитативного боевого искусства тайчи, господин Нг и госпожа Ву, проводят на фоне гигантских гонконгских небоскребов свои бесплатные уроки. А если вы хотите больше ярких эмоций, приезжайте сюда ночью: отсюда лучше всего наблюдать за ежедневным свето-музыкальным шоу. Симфония огней и звуков, разворачивающаяся на фоне высоток, представляет собой зрелище по-настоящему восхитительное.

Уроки тайчи проходят с 8 до 9 утра каждый понедельник, среду и пятницу. Световое шоу стартует в 20 вечера и устраивается ежедневно.

Чай, Гранд Базар, Стамбул, Турция

ТОП-5 бесплатных развлечений в разных странах мира. Фото

Аккуратные горки из специй, витающие в воздухе пряные ароматы, прилавки с золотом, блеск которого буквально ослепляет, раскачивающиеся на ветру фонари, скучающая на лотках посуда… Гранд базар — место, способное восхитить туриста. Это водоворот, который захватывает мгновенно, настоящий театр, замаскированный сложными лабиринтами рядов. Прогулка вдоль прилавков — дело увлекательное, но весьма утомительное, так же, как и общение с местными (довольно приставучими) продавцами. Поэтому просто расслабьтесь и сдайтесь в плен, скажем, продавцу ковров, который проведет вас в свой зал, где непременно угостит чаем. Вы при этом не только насладитесь ароматным напитком, но и станете свидетелем настоящего спектакля: продавец будет метать перед вами ковры, широкими жестами разворачивая их и с театральным красноречием нахваливая свой товар. Это самое увлекательное и познавательное развлечение Стамбула, доступное, кроме того, совершенно бесплатно. Ну только если продавец не окажется слишком убедительным…

Гранд Базар открыт с понедельника по субботу, с 9 до 19. Доехать сюда можно на трамвае, остановка Beyazit, Üniversite или Sirkeci.

Читайте также: Свадебные традиции в разных странах мира. Фото

Музей Те Папа Тонгарева, Веллингтон, Новая Зеландия

ТОП-5 бесплатных развлечений в разных странах мира. Фото

Узнать Новую Зеландию, не потратив при этом ни цента, можно в музее Те Папа Тонгарева (Te Papa Tongarewa). Ну, по крайней мере, в общих чертах. В национальном музее страны, расположенном в монументальном здании на одной из набережных Веллингтона, выставлены лучшие образцы искусства, воссоздана история государства, представлены объекты культуры маори. Здесь бессчетное множество самых разных экспонатов: нефритовые булавы, протезы для велогонок и даже древний камень, возраст которого превышает 1,4 млрд лет! Стоит ли говорить, что коллекция смотрится весьма экзотично и крайне эклектично. Знакомство с историей маори лучше всего начать с Договора Вайтанги, а затем продолжать в марае — современной постройке, повторяющей традиционные дома для собраний маори, но при этом уже приспособленной для использования представителями разных культур.

Те Папа открыт ежедневно, без выходных и праздников, с 10 до 18 (по четвергам до 19).

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова