hronika.info
Фоторепортажи

Пять самых богатых в мире женщин. Фото

Пять самых богатых в мире женщин. ФотоПервое место занимает Кристи Уолтон — одна из наследниц сети Wal-Mart.

В мировой рейтинг долларовых миллиардеров по версии Forbes в 2015 году вошли 197 женщин, на 15 человек больше, чем годом ранее.

Женщины по-прежнему в меньшинстве — они составляют лишь 11% списка (1826 человек), пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

При этом из 197 участниц рейтинга лишь 29 самостоятельно достигли статуса миллиардера: большинство разбогатели благодаря мужчинам, получив в наследство состояние от мужа или отца.

Уолтон стала самой богатой женщиной в мире в пятый раз за последние шесть лет и сохранила первое место, как и в прошлом году, когда она опередила наследницу империи L\’Oreal Лилиан Беттанкур. Основная часть ее состояния приходится на сеть Wal-Mart, основанную ее свекром Сэмом Уолтоном и его братом Джеймсом в 1962 году. Состояние перешло к Кристи после гибели ее мужа Джона в авиакатастрофе в 2005 году. За последний год состояние Уолтон увеличилось на $5 млрд, в прошлом году Forbes оценил в $36,7 млрд. Она ведет закрытую жизнь в городке Джексон, штат Вайоминг.

Пять самых богатых в мире женщин. Фото

Гранд-дама и главная наследница империи L\’Oreal, самая богатая женщина Европы Лилиан Беттанкур во второй раз занимает второе место рейтинга, хотя ее состояние увеличилось в этом году c $34 млрд. Беттанкур уже не участвует в руководстве компанией, основанной ее отцом. Точку в ее периоде власти в 2011 году поставил судебный процесс Лилиан с дочерью Франсуазой Беттанкур-Мейер, доказавшей, что ее мать больше не в состоянии управлять делами из-за старческого слабоумия. Поэтому в 2012 году вдову в совете директоров компании сменил ее 25-летний внук Жан-Виктор Мейер. В январе 2015-го во французском Бордо начался судебный процесс по делу о вымогательстве у Лилиан Беттанкур нескольких сотен миллионов евро. Среди обвиняемых — 10 человек из окружения предпринимательницы.

Пять самых богатых в мире женщин. Фото

Дочь основателя Wal-Mart Сэма Уолтона известна щедрой поддержкой политических инициатив и благотворительной деятельностью. Но настоящая страсть Уолтон — искусство. В ее Музее американского искусства в Бентонвиле собраны работы Энди Уорхола, Нормана Роквелла, Джорджии О’Киф и других культовых художников. Личная арт-коллекция Элис оценивается в сотни миллионов долларов.

Пять самых богатых в мире женщин. Фото

Жаклин Марс — представительница третьего поколения семьи Марс, совладелица крупнейшей кондитерской компании в мире (объем продаж Mars составляет $33 млрд). Вместе с двумя братьями, Джоном и Форрестом-младшим, она унаследовала бизнес в 1999 году после смерти отца. Все Марсы входят в совет директоров компании, однако не отвечают за оперативную деятельность. Жаклин также является доверенным лицом американской сборной по конному спорту и членом совета директоров Национальной спортивной библиотеки и Музея изящных искусств.

Пять самых богатых в мире женщин. Фото

Читайте также: Топ-5 самых богатых людей в мире спорта. Фото

Мария Франка — вдова основателя компании Ferrero — попала в список богатейших людей планеты впервые, унаследовав капитал после смерти мужа Мишеля Ферреро в феврале 2014 года. Компанию Ferrero основал в годы Второй мировой войны отец Мишеля Пьетро, который вместе с женой открыл небольшое кондитерское производство и придумал новый десерт — орехово-шоколадный крем Nutella. Пьетро умер в 1949 году и до совершеннолетия Мишеля компанией руководил его дядя. При Мишеле Ферреро компания стала одной из крупнейших кондитерских компаний в мире. В 1987 году он назначил своих сыновей Пьетро и Джованни генеральными директорами компании. Пьетро, любитель велогонок, погиб в 2011 году во время тренировочной гонки в ЮАР. Джованни Ферреро сейчас не только глава компании, но и успешный литератор. Компании Ferrero принадлежат бренды Kinder chocolates, Ferrero Rocher, Tic Tac и другие.

Пять самых богатых в мире женщин. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова