hronika.info
Фоторепортажи

История возникновения на территории СССР ядерного озера. Фото

История возникновения на территории СССР ядерного озера. ФотоДопустимый уровень радионуклидов в озере превышает норму в 100 раз.

Во времена глобального противостояния двух сверхдержав Советского Союза и США, что вошли в историю, как период Холодной войны, массово проводились испытания ядерной энергии с обоих сторон. Так, в противовес американской программе «Плаушер» (Plowshare), что подразумевала разработку технологий мирных ядерных взрывов, СССР запускает свой проект освоения «мирного атома».

Программа стартовала под рабочим названием «Использования ядерных взрывов в народном хозяйстве». Советскими учеными было предложено использовать силу ядерного взрыва при рытье котлованов, строительстве карьеров, гаваней, каналов, а также при проведении вскрышных работ, строительстве подземных резервуаров для хранения воды, захоронения отходов и для многих других задач. Первое промышленное испытание атомного взрыва провели в 1965 году в Казахстане. Целью было создание искусственного водохранилища в засушливых районах Казахской ССР, по большей части для орошения полей и нужд скотоводства, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Заряд мощностью 140 килотонн (равен девяти Хиросимам) был заложен на глубине 178 метров в пересохшей пойме реки Чаган. Устройство детонировало и в результате мощного взрыва образовалась воронка диаметром 400 м. и глубиной 100 м. Появилось газовое облако, что достигло высоты более 4 тыс. метров, взрывом выбросило 10 млн. тонн грунта на высоту 950 метров. Позже, воронка была соединена с руслом реки для наполнения водой. В итоге конечная цель была достигнута, на карте появилось еще одно озеро.

Читайте также: Согласны ли вы… Как играли свадьбы в СССР. Фото

Водоем, который местные жители прозвали Атом-Куль (Атомное озеро), существует по сей день. Вода в нем до сих пор радиоактивна (допустимый уровень радионуклидов для питьевой воды превышает норму в 100 раз).

История возникновения на территории СССР ядерного озера. Фото
История возникновения на территории СССР ядерного озера. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова