hronika.info
Фоторепортажи

Пять самых любопытных фактов о Швеции. Фото

Пять самых любопытных фактов о Швеции. ФотоЗанимательно об истории, экономике и образовании в Швеции.

Швеция – это конституционная монархия, расположенная в Северной Европе, на Скандинавском полуострове. Эта страна блондинов известна своей экологией, качеством образования и высоким уровнем жизни. В свое время ее даже назвали лучшей страной для миграции.

Вклад Швеции в культурное наследие человечества сложно переоценить. В свое время шведы подарили миру Нобелевскую премию, спички, группу «ABBA», любимого героя всех детей – Карлсона, ну и шведский стол. Несмотря на все эти заслуги, о Швеции мы знаем крайне мало. Вот несколько любопытных фактов об этой скандинавской державе.

1. Шведские подростки получают деньги за то, что учатся. Конечно, по европейским меркам 187$ в месяц – не такие уж большие деньги, однако стимул приятный. Не зря ведь 87% взрослых шведов получили полное среднее образование (по сравнению с Бразилией, у которой этот показатель – 43%, разница довольно существенная).

Пять самых любопытных фактов о Швеции. Фото

2. У шведского монарха Карла XIV Юхана на руке была татуировка с надписью: «Смерть королям» на французском языке. Историки склонны связывать такой курьез с прошлым короля. До того, как занят шведский престол он служил в наполеоновской армии и терпеть не мог монархию.

Пять самых любопытных фактов о Швеции. Фото

3. Швеция импортирует мусор. Для работы теплоэлектростанций им не хватает своих отходов, поэтому было принято решение завозить из соседних стран приблизительно 800 000 тонн мусора ежегодно. Кстати, переработка мусора обеспечивает до 20% центрального отопления в Швеции.

Пять самых любопытных фактов о Швеции. Фото

4. В Швеции женщинам разрешено делать аборт в случае, если родителей будущего ребенка не устраивает его пол. Такой закон выглядит дико на фоне другого, по которому детей нельзя даже отшлепать.

Пять самых любопытных фактов о Швеции. Фото

Читайте также: Пять фактов о McDonald’s, о которых мало кто знает. Фото

5. Швеция предоставляет абсолютно бесплатное обучение на английском языке для иностранцев. Такая практика существует и в других странах Евросоюза: Германии, Финляндии, Норвегии и Австрии.

Пять самых любопытных фактов о Швеции. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова