hronika.info
Фоторепортажи

ТОП-5 самых маленьких организмов, живущих на Земле. Фото

ТОП-5 самых маленьких организмов, живущих на Земле. ФотоБольшинство из этих маленьких организмов проживает в океане.

Как много маленьких существ обитает на Земле, о которых мы не ничего не знаем.

Эти существа бывают как одноклеточные, так и многоклеточные, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Многоклеточные существа более крупные в размере, чем одноклеточные.

Именно поэтому большинство самых маленьких существ на Земле являются простейшими организмами.

Этот список содержит десять самых маленьких организмов.

Морской Еж Echinocyamus Scaber. В науке Морские ежи классифицированы в классе Echinoidea. Эти существа найдены в океанах и обитают даже на глубинах 5000 метров. Это очень крошечные существа, обладающие шаровидной формой и колючей, круглой раковиной. Морские ежи бывают разных цветов, включая синие, красные, фиолетовые, зеленые, оливковые и различные оттенки коричневого. Они характеризуются большим разнообразием — приблизительно 950 видов морских ежей классифицировано на данный момент, и все они имеют различные размеры, а так же раковину в пределах от 3 — 10 см. Эти существа двигаются очень медленно и зависят от морских водорослей. Самую маленькую их разновидность называют Echinocyamus scaber — она не превышает в размерах 6 мм, являясь одним из самых маленьких существ на Земле.

ТОП-5 самых маленьких организмов, живущих на Земле. Фото

Морская звезда Patiriella Parvivipara. Морские звезды принадлежат классу Asteroidea. Эти существа обитают в океанах по всему миру на глубине до 6000 метров, или еще больше. Форма морской звезды отчасти походит на звезду, с круглым диском в центре, и пятью конечностями, окружающими его. Некоторые виды звезд имею больше пяти конечностей и имеют различный окрас, включая красный, синий, коричневый, оранжевый или серый цвет. Эти существа обладают способностью восстанавливать конечности после нападения хищников. Морская звезда питается разной добычей и ее жизненный цикл довольно сложный. Обнаружено очень много видов этого существа, однако самым маленьким из них является Patiriella Parvivipara, имеющая размер 5 мм. Ее чаще всего встречают вблизи Южной Австралии.

ТОП-5 самых маленьких организмов, живущих на Земле. Фото

Морской огурец Psammothuria Ganapati. Разновидности Морских огурцов — морские животные, которые принадлежат к классу Holothuroidea. У этих разновидностей удлиненное тело, немного напоминающее огурец — отсюда и соответствующее название. Морской Огурец имеет единственную сексуальную железу и обитает во всех мировых океанах, однако наиболее широко распространен в Азиатско-Тихоокеанской области. Эти виды существ также употребляются в пищу людьми, их даже выращивают на специальных фермах. Морские огурцы посылают гормональные сигналы, чтобы общаться с другими существами их разновидностей. Морской Огурец бывает различных размеров, в диапазоне 10 — 30 сантиметров по длине. Однако, самого маленького из них называют Psammothuria ganapatii, и он составляет примерно 4 мм в длине. Встретить этого малыша можно на побережье Индии.

ТОП-5 самых маленьких организмов, живущих на Земле. Фото

Жук Scydosella Musawasensisis. Жуки обычно классифицируются под классом насекомых и обладают двумя парами крыльев. У этих животных есть способность выживать в любой окружающей среде. Они представлены везде, за исключением морских и более холодных областей. Эти разновидности могут выжить на любом виде диеты, включая отходы, грибы, растения, плоть и еще много чего другого. В целом, есть более чем сорок тысяч видов жуков во всем мире, имеющие различные размеры, но самая маленькая из этих разновидностей — Scydosella musawasensis рода Nanosellini, имеет всего 300 микрометров длины.

ТОП-5 самых маленьких организмов, живущих на Земле. Фото

Читайте также: ТОП-5 самых живучих организмов на планете Земля. Фото

Клещ Eriophyidae. Eriophyidae — паразитирующий на растениях клещ, наносящий вред тканям растения. Они изобилуют в природе, имея более чем 36 сотен разновидностей все во всем мире. Клещи ERIOPHYIDAE бывают многих цветов, включая желтый, розовый или фиолетовый цвет и имеют две пары ног. Эти разновидности напоминают червей и распространяются с помощью ветра. Хотя Eriophyidae — фактически паразиты, некоторые из них все еще используются для борьбы с агрессивными растениями и сорняками. Эти разновидности найдены в разных размерах, в диапазоне от 125 до 250 микрометров.

ТОП-5 самых маленьких организмов, живущих на Земле. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова