hronika.info
Фоторепортажи

Пять самых дорогих в мире танков. Фото

Пять самых дорогих в мире танков. ФотоЭти танки далеко ушли от нового российского Т-14 «Армата».

В связи с 70-й годовщиной окончания Великой Отечественной войны в Российской Федерации состоялся военный парад огромных масштабов, на котором было представлено несколько новых моделей военной техники, среди которых был танк Т-14 «Армата», который позиционируется как танк, не имеющий себе равных в мире по многим параметрам. Но так ли это на самом деле? Вот рейтинг самых дорогих и выдающихся по техническим параметрам таков мира.

1. AMX-56 Leclerc (Франция) – $10 млн. Этот танк был произведен в 1992 году во Франции. На его создание ученые потратили целых пятнадцать лет. Хотя в реальных боевых условиях он практически не применялся, на вооружении Франции сейчас находится более 400 танков. ОАЭ также закупили более 200 единиц боевой техники. Сейчас выпуск AMX-56 Leclerc был остановлен.

Пять самых дорогих в мире танков. Фото

2. Type 10 (Япония) — $9,4 млн. Один из самых новых танков последних лет. Он поступил на вооружение Японии в 2012 году. Танк весит 48 тонн (Т-14 весит столько же), что обеспечивает хорошую маневренность. Для вооружение используются гладкоствольные пушки калибра 120 мм, которые используют натовские и японские снаряды.

Пять самых дорогих в мире танков. Фото

3. K2 Black Panther (Республика Корея) – $8,8 млн. Южная Корея вынуждена держать ухо востро, чтобы иметь возможность противостоять своему северному соседу. Для этого была создана боевая машина «Черная пантера». Его новая, усовершенствованная модель К2 в два раза дороже предшествующей К1. Автоматически заряжающаяся пушка, динамическая броня и широкий набор средств противодействия вражеским ракетам и снарядам обеспечивают высокий уровень этого танка.

Пять самых дорогих в мире танков. Фото

4. Challenger 2 (Великобритания) — $8,6 млн. Этот танк применялся в боевых действиях в Югославии и Ираке, где отлично себя показал. Несмотря на довольно большой вес (62,5 тонны) танк имеет неплохую маневренность. Увы, выйти на мировой рынок «Челленджерам» так и не удалось. Их себе приобрели лишь Вооруженные силы Омана.

Пять самых дорогих в мире танков. Фото

Читайте также: ТОП-5 самых «сумасшедших» транспортных средств в мире. Фото

5. M1A2 SEP (США) — $8,5 млн. Интересно, но американский основной танк стартового поколения гораздо дороже последней российской модели. Тем не менее, за последние годы он неоднократно модернизировался и может составить неплохую конкуренцию даже в условиях современной войны.

Пять самых дорогих в мире танков. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова