hronika.info
Фоторепортажи

Подборка самых дорогих в мире скульптур. Фото

Подборка самых дорогих в мире скульптур. Фото Богачи готовы тратить ради искусства баснословные деньги.

На днях на аукционе Christie’s (Нью-Йорк) была продана скульптура Альберто Джакометти «Указующий человек» (1947) за рекордные 141,3 миллиона долларов, что стало абсолютным ценовым рекордом. В связи с этим мы решили познакомить вас с другими дорогостоящими скульптурами, за которые богачи готовы платить астрономические суммы.

1. Альберто Джакометти, «Указующий человек» (1947) – 141,3 млн долларов. Высота скульптуры составляет 180 см. она была сделана из бронзы и является частью целой серии подобных работ Джакометти. Такая цена скульптуры обусловлена тем, что Джакометти вручную раскрасил свой шедевр. Скульптура символизирует одиночество и ненадежность существования.

Подборка самых дорогих в мире скульптур. Фото

2. Альберто Джакометти, «Шагающий человек I» (1956) — 104,3 млн долларов. Это одна из наиболее узнаваемых скульптур во всем мире. Ее высота – 183 см. Приобрести шедевр знаменитого мастера хотели десять человек, а торги продолжались целых 8 минут. За это время «Шагающий человек» возрос в цене в пять роз. Приобрела скульптуру вдова банкира Лили Сафра.

Подборка самых дорогих в мире скульптур. Фото

3. Дэмиен Херст, «За любовь Господа» (2007) – 100 млн долларов. Стоимость скульптуры обусловливает материал, из которого она сделана. Дэмиен Херст не пожалел денег и использовал 2 килограмма платины, огромный розовый бриллиант весом 52,4 карата. На материалы для работы мужчина потратил 14 миллионов фунтов стерлингов. Как видим, они полностью окупились. Ходят слухи, что в скульптуру вложил деньги украинец Виктор Пинчук.

Подборка самых дорогих в мире скульптур. Фото

4. Амедео Модильяни, «Голова» (1910-1912) – 59,5 млн долларов. Эту скульптуру купил итальянец, чье имя не раскрывается. Она является частью целой коллекции, в которую входят еще шесть скульптур. Искусствоведы считают, что между работой Модильяни и бюстом Нефертити есть что-то общее.

Подборка самых дорогих в мире скульптур. Фото

Читайте также: Подборка самых необычных в мире монет. Фото

5. Джефф Кунс Размеры, «Собака из воздушных шаров (Оранжевая)» (1994-2000) – 58 млн долларов. Изначально за этот монумент хотели выручить не менее 55 миллионов, поэтому сложно говорить о колоссальном успехи скульптуры Джеффа Кунса. Тем не менее, такая цена за тонну нержавеющей стали не может не поражать.

Подборка самых дорогих в мире скульптур. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова