hronika.info
Фоторепортажи

ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.

ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.Не самое приятное занятие ожидать отмененный рейс, но если вам улыбнется удача задержатся именно в этих аэропортах, хорошее настроение гарантировано.

Представляем список аэропортов мира, в которых комфортнее всего проводить время в ожидании полета,составленный английским порталом Flight Right, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

Пожалуй, Flight Right можно назвать экспертом в области задержек и отмены рейсов. Сервис помогает путешественникам, столкнувшимся с проблемами воздушного сообщения, получать компенсации от авиакомпаний и аэропортов. Flight Right, появившаяся в 2009 году, сегодня функционирует в десяти странах мира.

ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.

Чанги, Сингапур. Строительство крупнейшего авиационного хаба Юго-Восточной Азии началось в 1975 году. В 1981-м Чанги открылся, а уже спустя год его пассажирооборот составил 8,1 миллиона человек. Сейчас количество пассажиров, ежегодно обслуживаемых аэропортом, достигает 36 миллионов человек.

ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.

За время существования Чанги получил более 280 наград, 19 раз его называли лучшей воздушной гаванью мира, и это неслучайно. Здесь путешественники могут расслабиться в саду, погулять между деревьев в компании бабочек и поплавать в бассейне, расположенном на крыше аэропорта. В ближайшее время в аэропорту появится еще один огромный сад, на тропинках которого откроется около 300 магазинов. Венчать очередной триумф сингапурских архитекторов доверено водопаду размером с пятиэтажный дом.

ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.
ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.

Самуи, Таиланд. Небольшой аэропорт Самуи, расположенный на одноименном таиландском острове, сразу же переносит прибывших туристов в атмосферу расслабленного отдыха (или не отпускает из нее тех, чьи рейсы откладываются). Здесь почти нет закрытых помещений, исключение составляет лишь сувенирная лавка. Зал ожидания больше похож на открытую гостиную с деревьями и цветами, которая позволяет почувствовать единение с природой и отвлечься от мыслей о том, что дома ждет работа.

ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.

Инчхон, Южная Корея. Расположенный в 70 километрах от южнокорейской столицы аэропорт Инчхон — крупнейший в стране. Его открыли сравнительно недавно, в 2001 году, однако уже в 2005 году Международный совет аэропортов признал его лучшим в мире. Теперь из года в год он получает самый высокий рейтинг «пять звезд» от британской исследовательской компании Skytrax.

ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.

Внутри хаба есть каток, поле для гольфа, спа-салон, зимние сады и даже казино. Заскучавший путешественник может посмотреть на корейские дома и заглянуть в музей традиционной культуры, зайти в зону Duty Free, которая считается одной из лучших в мире. Ежедневно по терминалам проходит костюмированное шествие, имитирующее королевскую процессию.

ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.

Чхеклапкок, Китай. Аэропорт Гонконга тоже ежегодно получает свои «пять звезд» от Skytrax. Воздушная гавань, построенная на искусственном острове, открылась в 1998 году. В последующие годы на ее территории появился огромный IMAX-кинотеатр, поле для гольфа, центр авиации со специальными тренажерами и образовательный парк для детей. В залах аэропорта постоянно проводятся выставки, концерты и театрализованные представления.

ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.

При этом с точки зрения авиасообщения Чхеклапкок нельзя назвать самым продвинутым аэропортом: он располагает всего двумя взлетно-посадочными полосами, из-за чего нередки задержки вылетов. Сейчас изучается возможность строительства третьей полосы, однако это потребует расширения территории острова на глубоководье, из-за чего затраты могут быть сопоставимы с возведением целого аэропорта.

ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.

Дубай, Объединенные Арабские Эмираты. Главный аэропорт ОАЭ считается одним из самых загруженных в мире: через него проходят сотни стыковочных рейсов, а общая пропускная способность оценивается в 80 миллионов пассажиров в год. Это один из самых дорогих аэропортов мира: его строительство обошлось в 5,5 миллиарда долларов. Третий терминал и вовсе считается вторым по величине зданием в мире.

ТОП-5 лучших аэропортов для ожидания. Фото.

В 2008 году на территории аэропорта Дубая открылся специальный VIP-терминал, занимающий 5,5 тысячи квадратных метров. В здании расположено множество магазинов Duty Free и оборудованные по последнему слову техники бизнес-центр и конференц-залы. К самолетам же богатых пассажиров доставляют на лимузинах.

Читайте также: Вы и ваша кошка: радужные ожидания и суровая реальность. Фото

Удобства в Дубайском аэропорту созданы и для обычных путешественников. Здесь и бассейн с сауной и джакузи, и тренажерный зал, и два сада, и специальный отель для страдающих бессонницей пассажиров. А в просторных холлах устраивают выставки и перфомансы.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова