hronika.info
Фоторепортажи

Ночь Конституции: как депутаты принимали Основной закон 1996 года. Фото

Ночь Конституции: как депутаты принимали Основной закон 1996 года. ФотоДепутаты рассказали, как Конституцию принимали.

Депутаты II созыва рассказали о том, как принимался первый вариант украинской Конституции 1996 года.

Тогда они просидели в зале всю ночь с 27 на 28 июня, так как в случае непринятия документа им грозил роспуск, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Чтобы не заснуть, депутаты выпили почти весь кофе в буфете: он работал всю ночь. Не обошлось и без спиртного: ночью нардепы пили коньяк в честь дня рождения вице-спикера Виктора Мусияки. Экс-депутат Роман Бессмертный вспоминает, как депутату Михаилу Сироте вместо кофе налили коньяк в кофейную чашечку: «Он выпил его, но не подал виду». А сам факт принятия документа уже утром отметили шампанским в отеле «Киев».

Как рассказал Бессмертный, рабочая группа Михаила Сироты работала над Конституцией с марта 1996 года, будучи непризнанной, и только 1 мая их пригласил на обсуждение проекта спикер Александр Мороз:

«Парадоксальность ситуации в том, что в рабочей группе было только два юриста — Александр Лавринович и Александр Новиков, она написана политиками. Сама ночь голосования для меня была одной из многих за все четыре месяца работы над проектом… Я никогда не забуду вареники, которые нам носила жена Владимира Стретовича, пока мы вычитывали тексты…»

Как вспоминает экс-нардеп Владимир Яворивский, часть статей и разделов Конституции голосовались быстро, но по некоторым шли ожесточенные споры.

«Сложнее всего было с 10-й статьей — о языке. Уже после пятого-шестого провального голосования Сергей Головатый предложил прописать фразу о защите русского языка и других языков нацменьшинств. Это немного успокоило зал, но голосов все равно не хватало: коммунистов и крымчан возмущала фраза, что русский язык — язык нацменьшинства. Приняли статью только с 12-го раза».

По словам депутата, при последнем голосовании роль сыграл голос крымчанки:

«У нас была группа крымчанок, которые принципиально не голосовали за 10-ю статью. В какой-то момент я сходил в буфет и купил им мороженого, и их души немного растаяли… Я начал уговаривать их голосовать, и пока мы общались, мороженое начало капать им на платья. Тогда большинство ушли в туалет, а одна, самая умеренная, осталась. И вот она все-таки поддержала статью. А тогда не хватало одного-двух голосов, так что это сыграло роль».

А еще с утра по Раде ходил шуточный стишок, вспоминает политик:

«Мусияке исполнялось 50 лет, и с утра депутаты придумали стишок: «П’ять десятків Мусіяці, комуністів б’ють по сраці». Спорили также о гербе и гимне, отмечает Яворивский: «Были у нас депутаты, которые кричали про тризуб: «Зачем нам эти вилы?» А часть статей проваливали из-за того, что депутаты выходили в буфет поесть, курильщики бегали покурить, и не хватало часто их пары голосов».

Читайте также: Сегодня Украина отмечает День Конституции

К утру все были как сонные мухи, говорит Яворивский: «Зато, когда появился президент Леонид Кучма, осталось одно голосование. После мы вышли на ступеньки под Радой фотографироваться, и глаза у всех светились».

Ночь Конституции: как депутаты принимали Основной закон 1996 года. Фото
Ночь Конституции: как депутаты принимали Основной закон 1996 года. Фото
Ночь Конституции: как депутаты принимали Основной закон 1996 года. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова

1 комментарий

Хома 28.06.2015 в 10:07

А хто придумав "операцію" з морозивом і скільки дали "нерясІ". яка в заплямованій сукні все ж відрацювала хабар?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.