hronika.info
Фоторепортажи

NASA обнаружило на Плутоне огромные пятна неизвестного происхождения

NASA обнаружило на Плутоне огромные пятна неизвестного происхожденияНа полученых изображениях хорошо видны загадочные тёмные пятна.

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало новые снимки карликовой планеты Плутон и его спутника Харон, полученные космической станцией «Новые горизонты» (New Horizons).

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

На изображениях хорошо видны загадочные тёмные пятна, выстроившиеся в ряд вдоль линии экватора Плутона. Эти образования имеют приблизительно одинаковый размер — около 480 километров в диаметре — и отстоят друг от друга на одно и то же расстояние.
«Это настоящая загадка — мы не знаем, что это за пятна, и нам не терпится пролить свет на их природу», — заявили в NASA.

Изображения получены путём объединения чёрно-белых снимков, сделанных инструментом LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager), и данных низкого разрешения о цвете, переданных системой Ralph. Плутон имеет коричневатый цвет, в то время как Харон — тёмно-серый.

«Значительная разница в цвете и внешнем облике Плутона и Харона — это ещё одна загадка», — подчёркивают специалисты NASA.

Читайте также: С поверхности Солнца полностью исчезли пятна

Добавим, что станция New Horizons была запущена в январе 2006 года. В настоящее время аппарат продолжает сближение с Плутоном, и учёные надеются, что по мере сокращения расстояния удастся собрать важную информацию об этой карликовой планете.

NASA обнаружило на Плутоне огромные пятна неизвестного происхождения

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова