hronika.info
Фоторепортажи

Темные страницы истории США. Фото

Темные страницы истории США. ФотоЭти случаи сводят на нет всю американскую демократию.

Соединенные Штаты Америки принято считать одной из наиболее демократичных стран, в которых закон превыше всего. Однако, так ли это? Увы, некоторые темные страницы из истории США говорят совсем об обратном.

Маккартизм – это период всевозможной борьбы со всем, что хотя бы отдаленно напоминает коммунизм. В это время в тюрьму попало множество граждан Америки, которые якобы были уличены в связях с США. В результате гонений пострадали многие деятели культуры, среди которых был и Чарли Чаплин. Преследованиям подверглись и гомосексуалисты.

Темные страницы истории США. Фото

Исследование сифилиса в городе Таскиги. В 1932 году начались испытания лекарств от сифилиса. Для исследований было привлечено 600 афроамериканцев (причем, треть из них изначально не была больна). В 1943 году ученые выяснили, что пенициллин – отличный способ борьбы с хворью, однако больным об этом решили не сообщать. В итоге многие люди внесли большой вклад в развитие медицины, но так и не получили от нее никакой медицинской помощи. В течении 30 лет погибло 130 человек, принимавших участие в эксперименте.

Темные страницы истории США. Фото

COINTELPRO – это программа, целью которой была нейтрализация видных лидеров радикальных движений (таких как «Коалиция “Радуга”», Движение американских индейцев, «Новые левые», «Чёрные пантеры» и прочие). Агенты ФБР расчищали путь по приказу Эдгара Гувера. Джон Кеннеди был прекрасно осведомлен о существовании программы и поддерживал действия ФБР.

Темные страницы истории США. Фото

Ураган «Катрина». Из-за несвоевременной эвакуации и отсутствия объявления о чрезвычайном положении в округах Плакеминз, Орлеанс и Джефферсон сильно выросло количество жертв урагана. Погибло 1836 человек.

Темные страницы истории США. Фото

Читайте также: Страницы из истории, которые людям хотелось бы забыть. Фото

Смертная казнь – весьма спорное и необратимое наказание для преступников. Порой такой приговор совершенно не оправдан. Например, в 1992 году казни был предан инвалид Кэмерон Тодд Уиллингем, обвиненный в поджоге своих детей. Спустя 14 лет благотворительный проект «Невиновность» доказал, что мужчина был осужден безосновательно. Правительство даже не потрудилось реабилитировать беднягу.

Темные страницы истории США. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова

2 комментария

Историк 08.07.2015 в 11:21

Классическая рашистская пропаганда в стиле великого геббельса. Вроде бы и похоже на правду, но по факту "не совсем правда". Как в анекдоте: "Есть нюанс"… Ведь большинство знает Америку именно по таким страшилкам. Возникает простой впровос: "если американцам бедным так плохо, чего в рашку не ломанутся"? денег на билет не хватает?

Ответить
Зиновий 17.03.2016 в 18:16

Маккартизм, Инквизиция и Ислам — самые правильные силы по борьбе с маланцами, оккультными сектами, содомитами, и коммуняками-кацабо-хазарами! Из этих борцов в строю остались только мусульмане… После них будет Армагеддон!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.