hronika.info
Фоторепортажи

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Топ-5 лучших аквапарков Украины. ФотоАквапарк — одно из лучших мест для активного семейного отдыха.

Сразу несколько мест любимых летних развлечений украинцев стали недоступны – аквапарки аннексированного Крыма, донецкая «Аквасфера» и требующий дорогостоящего ремонта «Посейдон», что под Одессой, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

И все же к лету-2015 намерены открыться минимум 5 крупных некрытых водно-развлекательных комплексов южных курортов, каждый со своими преимуществами и недоработками, так что можно уже присматриваться и прицениваться.

Коблево. Аквапарк стал одним из достоинств винодельческого курорта, еще и крупнейшим на юго-западе страны. Преимущество заведения – в чистой артезианской воде бассейнов из собственной скважины. Здесь предлагают гидромассаж и джакузи, детские кафе и комплекс из бассейна и 10 горок (в 2014-м открыли новые аттракционы).

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Из приятного – на сайте и страничках в соцсетях аквапарка можно поймать скидку на билет (до 50%), а в зависимости от популярности направления из некоторых окрестных городов могут ходить бесплатные автобусы. Минус услуги в ее нестабильности и том, что иногда деньги за проезд по каким-то причинам все же берут. К тому же у аквапарка платная парковка, не разрешается приносить с собой не только еду, но и воду, а посетители беспрепятственно курят где попало, игнорируя место, отведенное для курения.

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Цена входного билета для взрослого на целый день – 300 гривен, детского – 250 (тем, чей рост до 140 см, и детям до трех лет бесплатно). Одновременно парк может принять до 3000 человек.

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Бердянск. Аквапарк «Мыс доброй Надежды» впечатляет размахом в 5 гектаров со стилизованным под стены средневекового замка главным входом (а стиль внутреннего оформления аквапарка позаимствовали у древних римлян). Здесь выстроили 31 аттракцион-горку, рассчитанных на прием до 3000 посетителей одновременно, достаточно озеленили территорию.

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Есть два больших бассейна (один – с джакузи), детский городок с кафе, бассейном-«лягушатником» и аниматорами, ресторан и беседки для VIP-отдыха. По ночам здесь проводят лазерные шоу и аквадискотеки, для любителей острых ощущений открыты подсвеченные горки «Черная дыра» и «Драконовы горы».
Среди наиболее часто упоминаемых в отзывах недостатков парка – скользкие ступеньки лестниц без резиновых ковриков, еще и грязные. Медпункт не справляется с элементарными травмами, полученными при неудачном спуске. Вода в детском бассейне плохо прогревается, и детей до 12 лет на многие горки не допускают – получается, цена детского и взрослого билетов почти одинакова (200 и 170 гривен на целый день), а вот детский ассортимент развлечений на порядок меньше.

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Кирилловка. Целых 6 гектаров экологически чистого уголка азовского побережья занимает аквапарк «Остров сокровищ», входящий в пятерку крупнейших в Восточной Европе (34 горки). Рядом – Утлюкский и Молочный лиманы, климатический и бальнеогрязевой курорт. Гордость комплекса – огромный центральный бассейн на 1720 кв. м, а посередине детского красуется сказочный пиратский корабль почти в натуральную величину (с детьми работают аниматоры).

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Через всю территорию тянется «Ленивая река», уносящая купальщиков по течению. На ее берегах – зона семейного отдыха с коктейль-барами, 8 бассейнов, кафе и рестораны. По вечерам открывается open-air-клуб Aquadance, бассейны подсвечиваются и разливают коктейли аквабары.

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Недостаток аквапарка – мало зелени и много посетителей по выходным, в праздники и ближе к вечеру (на «Ленивой реке» настоящие пробки), но чаще аквапарк все же хвалят. Взрослый билет стоит 320 гривен, детский – 300 (рост до 140 см), малышам до 3 лет и детям ростом до 100 см вход бесплатный.

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Очаков. Аквапарк «Аттика» оправдывает древнегреческое название излюбленными для фотографирования Амфорой желаний, Скамейкой влюбленных и Фонтаном изобилия. Аквапарк рассчитан на 700 гостей, взрослых горок здесь всего 6, детских – 4, правда, они красочные, мультяшные. Есть 5 бассейнов, деревянные беседки, греческое «лицо» заведения дополняет греческая кухня местных таверн.

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Для детей здесь рай с качелями-каруселями, игровой комнатой с батутом, бильярдом и аниматорами. Немаловажное удобство – посетители получают магнитные браслеты с персональным счетом, на который можно положить денежный депозит для расчетов за услуги. Еще аквапарк выгодно отличают специальные скидки для именинников и молодоженов, семей с детьми и организованных групп. Из недостатков – скудное меню кафе, маленькая территория аквапарка и громыхающая музыка анимационных программ.

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Одесса. Среди 27 водных аттракционов аквапарка предмет его особой гордости – две «Ракеты» и «Камикадзе» высотой в 7-этажный дом, «Бочка» длиной в 200 м и несколько эксклюзивных комбинированных горок. Заведение позиционирует их как самые высокие, экстремальные и уникальные горки на юге Украины.

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Кроме волнового и гидромассажного бассейнов, есть «речка» с медленным течением, хороший песчаный пляж. Здесь тоже используют современную систему электронных ключей-браслетов и практикуют разные акционные скидки к праздникам (бывало, с 320 гривен цена падает до 160. Взрослые и дети платят одинаково). Регулярно в аквапарке устраивают концертные зрелища, например, с участием финалистов талант-шоу. В будущем сезоне планируют ввести услугу пилинга рыбками.

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Читайте также: Подборка самых лучших фотоиллюзий. Фото

Портит впечатление об отдыхе в аквапарке платная парковка и тщательный досмотр личных вещей охранниками, ищущих напитки и еду в сумках посетителей. Из всего ассортимента горок часто несколько из них не работают (то ли поломки, то ли экономия воды), вода хлорируется, а большинство кругов некачественно надуты, и, случалось, они лопались прямо во время спуска.

Топ-5 лучших аквапарков Украины. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова