hronika.info
Фоторепортажи

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. ФотоВ мире существует немало странных и оригинальных музеев.

В юношеском возрасте люди не очень любят посещать музеи, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Тем не менее, им приходится там бывать, будь то во время поездки всем классом или же похода все семьёй, однако многочасовые прогулки никого не приводят в восторг. Тем не менее, в посещении музеев есть и положительные стороны: такие прогулки снимают стресс, развивают мозг и даже могут сделать вас умнее. Независимо от того, остановились ли вы, чтобы посмотреть на хорошо организованные колонии насекомых или же на сюрреалистические произведения Дали, вы можете окунуться в другой мир на несколько часов. А это уже чего-то стоит, не так ли?

Музей плохого искусства (Museum of Bad Art), Бостон. Зачем проходить несколько километров, разглядывая старые кости и картины художников, чьи имена вы не можете произнести? Попробуйте что-то новое и посмотрите на творчество полностью некомпетентных творцов! Музей плохого искусства, открывшийся в 1994 году, посвящен ознакомлению широких аудиторий с плохим искусством. Музей плохого искусства «с гордостью представляет ужасные произведения искусства, созданные бездарными, не различающими цвета людьми с трясущимися руками”. Учитывая, что музей располагает коллекцией в 600 экспонатов, можно предположить, что вам там обязательно что-то понравится.

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

Музей Истории Медицины (Musée de la Médecine), Брюссель. Брюссельский Музей Истории Медицины, располагающий подробными анатомическими моделями, антикварными медицинскими инструментами и книгами по анатомии из разных частей света, является сокровищницей для тех, кто интересуется медициной. Музей полон восковых моделей человека на различных стадиях здоровья, от здорового до почти умирающего от болезни. Одной из наиболее жутких секций является коллекция Спицнера (Spitzner) в которой в мельчайших деталях представлены человеческие тела, разрушенные венерическими заболеваниями. Коллекция Спицнера изначально демонстрировалась на ярмарках по всей Европе, чтобы предупредить людей об ужасах венерических заболеваний.

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

Парижский музей канализации (Paris Sewer Museum), Париж. Как и супер эффективное парижское метро, канализационные сети Франции умело и быстро перемещают свой груз, чтобы избежать каких-либо засорений и несчастных случаев. Несмотря на то, что оно было построено в 1850-х годах, это чудо инженерной мысли до сих пор продолжает переправлять отходы и пресную воду по Парижу. Поездка в Парижский музей канализации позволит вам проникнуть в глубины города, которые вы бы не увидели в противном случае.

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

Паразитологический музей в Мегуро (The Meguro Parasitological Museum), Токио. Этот музей, описываемый как единственный музей, посвященный паразитам. Среди более чем 45000+ экспонатов находятся такие образцы как самый длинный в мире ленточный червь (длиной 8,8 метра), крыса с животом, раздувшимся из-за паразитов и даже интерактивные выставки. Несмотря на то, что музей нельзя назвать особенно экспансивным, экспонаты заставят вас дважды подумать перед следующим обедом.

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

Вельветерия (Velveteria), Лос-Анджелес. Он впервые открылся в Портленде в 2005 году, но позже переехал в Лос-Анджелес. В настоящее время он известен как «Вельветерия – Эпицентр Искусства, Сражающегося с Культурной Ограниченностью” (Velveteria Epicenter of Art Fighting Cultural Deprivation). Музей насчитывает около 400 картин из их личной коллекции в которой более 2000 работ.

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

Музеи волос Лейлы (Leila’s Hair Museum) в городе Индепенденс (Independence), штат Миссури. Он был открыт в 1989 году, косметологом на пенсии, Лейлой Кохун (Leila Cohoon). Музей заполнен прядями волос, начиная с 19-го века, брошками, датированными 16-ым веком, которые собраны из разных источников. Еще одним музеем такого плана является Музей Волос Аванос (Avanos Hair Museum) в Каппадокии (Cappodocian), Турция. Несмотря на то, что он не такой масштабный как Музей волос Лейлы, он является одним из немногих мест, где можно посмотреть на тысячи прядей волос. Изначально, этот музей был гончарской мастерской, но женщины клиентки начали оставлять пряди своих волос при выходе. Таким образом, начиная с 1979 года, музей собрал 16 000 экземпляров.

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

Музей обуви Бата (Bata Shoe Museum), Торонто. Музей обуви Бата является настоящим праздником для тех, кто любит что-либо, связанное со ступнями. Учитывая, что коллекция насчитывает порядка 13000 экспонатов, вы определённо найдёте там что-то для себя. Выставка охватывает 4000 лет истории обуви и освещает такие темы как традиции производства обуви и позволяет ознакомиться с примерами обуви из различных культур со всего света. От обуви эпохи Возрождения до пары красных туфелек Мэрилин Монро на высоких каблуках и ботинок астронавтов – в этом музее есть всё. Для тех людей, кто ценит предметы ручной работы в музее есть видео, демонстрирующие техники выделки обуви со всего света.

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

Музей мумий в Гуанахуато (El Museo De Las Momias), Мексика.

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

Музей Швейных машин (Sewing Machine Museum). В английском боро Бэлем (Balham) находится музей, посвящённый скромной швейной машинке. Этот музей, являющийся частью компании «Wimbledon Sewing Machine Company”, служит архивом вековой эволюции швейных машинок. Коллекция музея насчитывает более 700 типов швейных машинок, включая первую швейную машинку «Singer”, сделанную в соответствии с патентом и отправленную из Америки в Великобританию для Великой Выставки 1851 года. Коллекция была собрана за период в 50 лет директором компании.

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

Музей Горчицы (Mustard Museum). Норфолк (Norfolk), Англия является местом расположения Магазина и Музея Горчицы Колмана (Colman’s Mustard Shop & Museum), которая является одним из самых старых брендов горчицы, существующих на сегодняшний день. Музей оформлен в виде магазинчика Викторианской эпохи и пестрит памятными вещами, связанными с горчицей. Сувениры варьируют от старомодных горшочков с горчицей до кружек и чайных полотенец. В этом музее вы определенно найдёте вещицу, которая порадует вашего знакомого любителя горчицы. Норфолк не является единственным музеем, посвященным этой приправе. Национальный музей горчицы (National Mustard Museum) в Миддлтоне (Middleton), штат Висконсин, был основан в 1992 году, бывшим Помощником Генерального Прокурора, Бэрри Левенсоном (Barry Levenson). Учитывая тот факт, что на выставке находится 5600 типов горчицы, музей Левинсона стал одной из самых популярных достопримечательностей Висконсина.

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

Читайте также: 10 самых необычных ДТП в мире. Фото

Психиатрический музей Глор (Glore Psychiatric Museum), штат Миссури. И опять мы возвращаемся к мрачному. Он был основан в 1967 году Джорджем Глором (George Glore). В музее показаны различные методы, которые использовались для лечения психических заболеваний. Экспозиция включает в себя 525 скомканных заметок, найденных в рабочем телевизоре на этаже.

11 самых необычных музев мира для любителей ярких впечатлений. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова