hronika.info
Фоторепортажи

Самые аморальные главы Ватикана. Фото

Самые аморальные главы Ватикана. ФотоГлавы католической церкви были не такими уж богобоязненными.

Всем известно, что далеко не всех глав католической церкви можно назвать целомудренными и богобоязненными. Среди них были развратники, разжигатели войн, торговцы индульгенциями и прочие люди, лишенные добродетели. Предлагаем вам узнать о великих грешниках, занимавших когда-либо пост Папы Римского.

Папа Стефан VI (в некоторых источниках VII) стал темным пятном в истории Ватикана. В 897 году он стал инициатором так называемого «трупного синода». Пожалуй, этот синод можно назвать самым жутким судом в истории. Стефан VI приказал вытащить из могилы полуразложившийся труп своего предшественника (Папа Формоз), усадил его на трон и провел допрос с пристрастием. После этого его обвинили во всех смертных грехах и привели приговор в исполнение (отрубили пальцы, протащили по римским улицам и захоронили в могиле неизвестных чужеземцев). Любопытно, что синод сопровождался землетрясением, которое было воспринято как знак свыше, Стефана VI свергли.

Самые аморальные главы Ватикана. Фото

Папа Иоанн XII, правивший с 955 до 964 гг., был обвинен в прелюбодеяниях, лжесвидетельстве, продаже церковных земель и привилегий. Согласно мнению одного из историков, этот папа спал со своей племянницей и вдовами своего отца. Папу убил муж одной из его любовниц.

Самые аморальные главы Ватикана. Фото

Папа Римский Бенедикт IX считается одним из самых аморальных правителей в истории человечества. Он обвинялся в изнасилованиях, содомии и организации оргий. Считается, что этот «святоша» также пытался продать свое место на троне.

Самые аморальные главы Ватикана. Фото

Самые аморальные главы Ватикана. Фото

Папа Иоанн XXII и Папа Лев Х прославились как самые жадные папы. Именно на их совести лежат непомерные поборы и злоупотребление властью. Они ввели оплачиваемое отпущение грехов, так называемые «индульгенции». Кроме того, эти главы католической церкви славились своим расточительством.

Самые аморальные главы Ватикана. Фото

Читайте также: В автомобиле 91-летнего библиотекаря Ватикана нашли 4 кг кокаина

Папа Александр VI (он же Родриго Борджиа) – пожалуй самый безнравственный и скандальный папа. История его грехов даже удостоилась нескольких телесериалов. Папа обвинялся в прелюбодеянии, инцесте, отравлениях. Впрочем, ученые склонны полагать, что его безнравственность сильно преувеличена.

Самые аморальные главы Ватикана. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова