hronika.info
Фоторепортажи

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. Фото

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. ФотоЖелезные дороги — это не просто способ увидеть страну или ее часть за относительно короткое время.

В последние годы поезда во всем мире перестали играть исключительно транспортную роль и стали одним из способов увидеть мир, показывая путешествующим картины, на которые не способна авиация, передает Хроника.инфо со ссылкой на novosti-n.org.

Естественно, большинство железнодорожных маршрутов не несет никакой эстетической ценности. Но среди них можно найти маршруты для невероятного приключения. В путешествии на поезде не требуется ничего, кроме вашего внимания к картинам, проносящимся за окном. Эти десять направлений подойдут для созерцательного туризма лучше всех остальных.

Читайте также: Самые красивые водопады в разных уголках мира. Фото

Venice Simplon-Orient-Express

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. Фото

География: Европа
Восточный экспресс стал синонимом железнодорожных путешествий и роскоши. Свое начало экспресс берет в 1889 году, когда Жоржу Нагельмакерсу пришла идея запустить железнодорожный маршрут из Парижа в Стамбул. С тех пор многое изменилось и железнодорожный транспорт в мире перестал выполнять функцию трансконтинентальных перевозок, став больше развлечением и способом посмотреть мир. Сегодня у Восточного экспресса 2 маршрута. Париж — Будапешт — Бухарест — Стамбул (6 дней/5 ночей) и Лондон — Париж — Венеция — (2 дня/1 ночь).

Belmond Royal Scotsman

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. Фото

География: Шотландия
Более северный вариант Восточного Экспресса, который, к слову, принадлежит все той же Belmond. Вероятно, это лучший способ посмотреть Шотландию, не ставя себе в условие жертвование комфортом. Путешествие на поезде может длиться от двух до семи ночей и начинается в Эдинбурге.

Andean Explorer

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. Фото

География: Перу
Возможно, маршрут этого поезда длиной в 281 километр и не является самым продолжительным, но его точно нельзя упрекнуть в недостатке захватывающих видов. 10 часовая поездка проходит по Андам, а конечной точкой маршрута является столица инков — Мачу-Пикчу.

Москва-Ницца

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. Фото

География: Россия, Европа
Многие считают главным железнодорожным маршрутом России Транссиб, но маршрут Москва-Ницца является достойным вариантом посмотреть быстро сменяющие друг-друга ландшафты Европы, не жертвуя при этом комфортом и неделей пути.

Eastern and Oriental Express

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. Фото

География: Юго-Восточная Азия
Путешествие из Бангкока в Сингапур, которое покажет все краски Юго-Восточной Азии. Это скорее сухопутный круиз, чем просто путешествие на пусть даже и роскошном поезде. Условия путешествия поражают своим комфортом. Система восточных экспрессов предоставляет возможность не только и не столько проехать из одного пункта в другой, но и познакомиться поближе с достопримечательностями сразу нескольких стран Восточной Азии.

Tokaido Shinkansen Bullet Train

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. Фото

География: Япония
В отличие от предыдущего маршрута, впечатления от Tokaido Shinkansen будут стремительными. Около 600 километров, разделяющих Токио и Осаку, этот поезд-пуля преодолевает за два с небольшим часа. Идеальный вариант посмотреть природу стремительно меняющейся Японии не снижая скорости.

Qing 1 и Qing 2

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. Фото

География: Китай, Тибет
Этот железнодорожный маршрут в Лхасу появился совсем недавно – в 2006 году и сразу стал рекордным по высоте, на которой проходит железная дорога. Высшая точка маршрута расположена на высоте 5,068 метров – а это даже выше, чем главная вершина Альп Монблан. Для того, чтобы пассажиры переносили такую высоту, вагоны пришлось сделать герметичными и дополнить системой искусственного обеспечения кислородом.

Rovos Rail

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. Фото

География: Африка
В свое время колонизация Африки предполагала строительство обширных сетей железных дорог, однако природные трудности и последующая политическая обстановка в мире не позволили этим планам сбыться в полной мере. Тем не менее, на континенте остались относительно протяженные участки железных дорог и маршруты поезда Rovos Rail проходят как раз по ним. Существует несколько вариантов маршрутов, но самым живописным считается поездка из Кейптауна к водопаду Виктория.

Glacier Express

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. Фото

География: Швейцария
Один из самых известных европейских туристических поездов и, совершенно точно, самый известный швейцарский. Маршрут считается одним из самых живописных в мире и проходит по склонам и ущельям Альп, соединяя Церматт и Давос.

Maharaja Express

Самые красивые железнодорожные маршруты мира. Фото

География: Индия
Этот поезд по праву считается одной из гордостей Индии и одним из самых роскошных поездов мира. В числе различных вариантов размещения пассажиров в нем есть даже президентский сьют площадью 45 квадратных метров. Маршруты Maharaja Express являются настоящими сухопутными круизами по самым известным местам Индии и могут продолжаться от 4 до 8 дней.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова